Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кантрольная №3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
48.22 Кб
Скачать

1. Назначение маслосистемы двигателя, основные способы смазки трущихся деталей двигателя АШ-62ИР. Объясните, куда подводится масло от нагнетающей ступени МШ-8 и как оно поступает на вход откачивающей ступени МШ-8.

Назначение масляной системы двигателя — обеспечить надежную смазку и охлаждение его деталей и управление воздушным винтом. Масляная система должна подавать масло к трущимся деталям в достаточном количестве и откачивать масло, скапливающееся в отстойнике. Другими словами, она должна обеспечивать непрерывную циркуляцию масла через двигатель.Масляная система состоит из внутренней системы (система смазки и управления воздушным винтом), включающей все элемен­ты, смонтированные на двигателе, и внешней системы, включающей все элементы, установленные на самолете вне двигателя.

Все трущиеся поверхности деталей двигателя смазываются одним из трех способов:

1. Под давлением — масло под давлением поступает непосредст­венно на трущиеся поверхности по специальным каналам в деталях.

2. Направленной струёй, когда масло под давлением фонтанирует из специальных отверстий в строго определенном направлении и обильно покрывает трущиеся поверхности деталей, смазывая их и охлаждая.

3. Барботажем или разбрызгиванием мелко распыленного масла на трущиеся поверхности. Разбрызгивание производится коленчатым валом и другими вращающимися деталями двигателя, расположенными в картере. При этом все свободное пространство внутри картера наполняется мельчайшими капельками масла (масляным туманом), которые проникают в зазоры между трущимися поверхностями или оседают на них.

Циркуляция масла в двигателе обеспечивается масляным насосом МШ-8М. Из маслобака самолета по трубопроводу масло подводится к входному штуцеру насоса, входит в его нагнетающую ступень, откуда поступает в канал задней крышки картера. Далее масло входит в полость фильтра МФМ-25 и очищается в нем от механических примесей.

После выхода из фильтра масло расходится в трех направлениях:

1. По каналу задней крышки—в кольцевую канавку ее центральной бобышки;

2. на смазку подшипников валиков приводов масляного насоса и генератора, оси промежуточной шестерни привода генератора и оси двойной шестерни привода крыльчатки нагнетателя.

3. к штуцерам для присоединения трубки масляного манометра и трубки наружного подвода масла к приводу РПО. .

Основная доля масла из полости вала привода агрегатов поступает во внутреннюю полость задней коренной шейки коленчатого вала, откуда по каналу в его задней щеке — в полость шатунной шейки. Из этой полости масло выходит в трех направлениях:

1 на лыску шатунной шейки для смазки втулки главного шатуна и пальцев прицепных шатунов.

2) на смазку трущихся поверхностей деталей цилиндрово-поршневой группы;

3)в кольцевую полость между носком вала и запрессованным в него электронным стаканом, откуда масло выходит на смазку привода механизма газораспределения и редуктора.

Из масляного отстойника масло проходит через сетчатый фильтр, а затем по каналам в приливах корпуса нагнетателя и задней крышки картера поступает в насос МШ-8 и откачивается им во внешнюю масляную систему двигателя.

2. Назначение и основные элементы конструкции маслофильтра МФМ-25. Объясните, используя плакат, как циркулирует масло через маслофильтр при нормальной работе. К чему приведет сильное загрязнение фильтра?

МФМ-25 представляет собой металлический щелевой фильтр для тонкой очистки масла. Масло, поступающее в двигатель, входит в камеру задней крышки картера вокруг фильтра и, проходя по зазорам между основными пластинами фильтрующей части, очища­ется от механических частиц. Поступив во внутренние каналы, об­разованные окнами пластин, масло через чашку фильтра направ­ляется в масляную магистраль двигателя. Частицы крупнее 0,09 мм оседают на наружной поверхности фильтрующей части. Более мел­кие частицы оседают на поверхности пластин в щелевых зазорах. В случае полного засорения фильтра в действе вступает перепускной клапан состоящий из шарика, пружины и сед­ла, ввернутого в колодец крышки фильтра служит для пе­репуска неочищенного масла внутрь фильтрующей части.

3. Назначение, основные элементы конструкции и принцип работы маслонасоса мш-8

Масляный насос МШ-8М предназначен для обеспе­чения постоянной циркуляции масла через двигатель.

Основными деталями насоса МШ-8М являются кор­пус с крышкой и опорным фланцем, нагнетающие и откачивающие ступени и редукционный клапан. Насос шес­теренчатого типа, имеет две ступени — нагнетающую и откачива­ющую. Нагнетающая ступень подает необходимое количество мас­ла из масляного бака в двигатель под давлением 5—6 кгс/см2, а откачивающая — откачивает все масло из маслоотстойника двигателя в масляный бак.

При вращении шестерен на входе в камеру каждой ступени создается разрежение, под действием которого к ним под­ходит масло из масляного бака и из отстойника. Оно заполняет впадины между зубьями шестерен и переносится в них по направ­лению вращения шестерен.

Перед выходными окнами зубья шесте­рен входят в зацепление, выжимают масло из впадин и направля­ют его в выходные каналы. Часть масла перетекает через торцовые и радиальные зазоры между шестернями и корпусом обратно во входные каналы. Количество перетекающего масла для нагнетающей ступени обычно составляет 8-12% от ее производительности.

Состав и назначение агрегатов маслосистемы двигателя, масло, применяемое для смазки двигателя. Циркуляция масла в замкнутом контуре «двигатель-маслобак».

Масляный насос МШ-8М предназначен для обеспе­чения постоянной циркуляции масла через двигатель.

МФМ-25 представляет собой металлический щелевой фильтр для тонкой очистки масла.

Масляный отстойник является резервуаром для сли­ва масла из внутренних полостей картера двигателя.

. Нагнетающая ступень насоса МШ-8М подает необходимое количество мас­ла из масляного бака в двигатель под давлением 5—6 кгс/см2, далее масло проходит через МФМ-25 а откачивающая ступень насоса МШ-8М — откачивает все масло из маслоотстойника двигателя в масляный бак.