Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая последний вариант геодезия.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
518.31 Кб
Скачать

1.2.2. Инженерно-геодезические сети на территории населенного пункта

Назначение ОМС:

-для установления координатной основы на территориях кадастровых округов, районов, кварталов;

-ведения государственного реестра земель кадастрового округа, района, квартала и дежурных кадастровых карт (планов);

-проведения работ по Государственному земельному кадастру, землеустройству, межеванию земельных участков, государственному мониторингу земель и координатному определению иных

-государственных кадастров;

-государственного контроля за состоянием, использованием и охраной земель;

проектирования и организации выполнения природоохранных, почвозащитных и восстановительных мероприятий по сохранению природных ландшафтов и особо ценных земель;

-установления границ земель, особо подверженных геологическим и техногенным воздействиям;

информационного обеспечения Государственного земельного кадастра данными о количественных и качественных характеристиках и местоположении земель для установления их цены, платы за пользование, экономического стимулирования и рационального землепользования;

-инвентаризации земель различного целевого назначения;

-решения других задач Государственного земельного кадастра, государственного мониторинга земель и землеустройства.

В зависимости от градации обслуживаемых земель опорную межевую сеть создают двух классов, обозначаемых ОМСI и ОМС2. Средние квадратические погрешности взаимного положения пунктов не должны превышать для ОМСI 0,05 м, ОМС2 0,10 м.

ОМСI создают в городах для установления (восстановления) границ городской территории, а также границ земельных участков как объектов недвижимости, находящихся в собственности (пользовании) граждан или юридических лиц.

ОМС2 создают в черте других поселений для решения вышеуказанных задач на землях сельскохозяйственного назначения и других землях, для межевания земельных участков, государственного мониторинга и инвентаризации земель, переработки базовых карт (планов) земель и др .

Координаты пунктов ОМС определяют либо глобальными спутниковыми системами ГЛОНАСС и GРS, либо наземными способами триангуляции, полигонометрии, трилатерации и их комбинациями. Во всех случаях должна быть обеспечена необходимая точность взаимного положения пунктов ОМС.

Координаты пунктов ОМС2 могут быть определены фотограмметрическим способом. При этом заданная точность положения пунктов должна быть обоснована необходимыми расчетами .

В работах по Государственному кадастру недвижимости, государственному мониторингу земель и землеустройству применяют местные системы координат. При этом для каждой местной системы координат устанавливают следующие параметры координатной сетки на плоскости в проекции Гаусса:

-долгота осевого меридиана первой зоны; число координатных зон;

-координаты условного начала.

Каждую местную систему координат создают с одной или несколькими трех- или шестиградусными зонами.

Принцип функционирования ССМЗ состоит в следующем. Используемая в настоящее время в России технология определения координат пунктов с помощью спутниковых приемников состоит в применении относительного метода, когда пользователь работает как минимум с двумя приемниками, один из которых устанавливают на определяемом объекте, а второй на геодезическом пункте с известными Координатами. Выполняют одновременные наблюдения, а затем в камеральных условиях в процессе постобработки вычисляют координаты объекта относительно исходного геодезического пункта. В ССМЗ применяется «сетевое решение». Сеть стационарных постоянно действующих референцных станций (РС) принимает измерительную информацию со спутников космических навигационных систем. Далее по каналам связи она передается в вычислительный центр (ВЦ), который вычисляет корректирующие данные и передает их пользователям. Пользователь на определяемом объекте выполняет спутниковые измерения с использованием переносимого (мобильного) приемника. Из совместной обработки измерений этого приемника и корректирующих данных пользователь вычисляет координаты объекта с погрешностью 1.. .2 см.

Реализуются два режима: реального времени и постобработки. В режиме реального времени координаты объектов пользователь получает непосредственно в спутниковом приемнике с ежесекундным обновлением. В режиме постобработки координаты объектов вычисляют в камеральных условиях.

При «сетевом решении» пользователю для определения координат объекта нужен только один приемник. Роль опоры здесь выполняет сеть референцных станций, которые установлены на территории Московской области и в ближайших к Москве районах соседних областей. Среднее расстояние между РС — 80 км, площадь обслуживаемой территории — 70 тыс, км2.

Основные элементы спутниковой системы межевания земель (ССМЗ): космические навигационные системы, референцные станции, вычислительный центр, каналы связи, районные офисы, учебный класс и пользователи.