Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая последний вариант геодезия.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
518.31 Кб
Скачать

1.1.1.Назначение, виды и особенности построения опорных геодезических сетей.

Для обеспечения практически всех видов инженерно-геодезических работ создаются опорные сети, пункты которых хранят на территории работ плановые и высотные координаты. Эти сети служат основой для производства топографических съемок при изысканиях; для выполнения различных работ на территории городов; при составлении исполнительной документации; для выполнения разбивочных работ при строительстве зданий и сооружений; для наблюдений за осадками и деформациями оснований сооружений и самих сооружений. Такое широкое использование опорных геодезических сетей определяет различные схемы и методы их построения.

Инженерно-геодезические плановые и высотные опорные сети представляют собой систему геометрических фигур, вершины которых закреплены на местности специальными знаками. Плановые и высотные опорные сети создают в соответствии с заранее разработанным проектом производства геодезических работ (ППГР). При составлении этого проекта собирают сведения, относящиеся к опорным геодезическим сетям во всех организациях, производящих работы на территории города или поселка в районе строительства. В инженерно-геодезической практике достаточно часто встречаются случаи, когда сеть создается заново, даже при наличии близкорасположенных пунктов ранее созданных сетей. Это делается с целью обеспечения повышенной точности определения взаимного положения пунктов.

Инженерно-геодезические сети обладают рядом характерных особенностей:

- сети часто создаются в условной системе координат с привязкой к государственной системе координат;

- форма сети определяется обслуживаемой территорией или формой объектов, группы объектов;

- сети имеют ограниченные размеры, часто с незначительным числом фигур или полигонов;

- длины сторон, как правило, короткие;

- к пунктам сети предъявляются повышенные требования по стабильности положения в сложных условиях их эксплуатации;

- условия наблюдений, как правило, неблагоприятные.

Межевание земель выполняют как в общегосударственной, так и в местных и условных системах координат. При этом должна быть обеспечена надежная связь местных и условных систем координат с общегосударственной системой.

Геодезической основой межевания земель служат:

- пункты ГГС (триангуляция и полигонометрия);

- пункты ОМС (опорные межевые знаки - ОМЗ).

Выбор вида построения зависит от многих причин: типа объекта, его формы и занимаемой площади; назначения сети; физико-географических условий; требуемой точности; наличия измерительных средств у исполнителя работ. Например, триангуляцию применяют в качестве исходного построения на значительных по площади или протяженности объектах в открытой пересеченной местности; полигонометрию - на закрытой местности или застроенной территории (полигонометрия - наиболее маневренный вид построения); линейно-угловые построения - при необходимости создания сетей повышенной точности; трилатерацию - обычно на небольших объектах, где требуется высокая точность; строительные сетки - на промышленных площадках.

В зависимости от площади, занимаемой будущим объектом, и технологии строительства, инженерно-геодезические сети могут строиться в несколько последовательных стадий (ступеней). Развитие измерительных средств во многом определяет выбор метода построения опорных сетей. Широкое внедрение в производство электронных тахеометров привело к тому, что линейно-угловые сети и полигонометрия используются наиболее часто.

Высотные опорные сети создают, как правило, методом геометрического нивелирования в виде одиночных ходов или систем ходов и полигонов, проложенных между исходными реперами. Использование электронных тахеометров позволяет заменять в отдельных случаях метод геометрического нивелирования методом тригонометрического.

    1. Краткое описание проекта населенного пункта.

Проектирование происходит в поселке городского типа , «Федоровский», расположенном в Егорьевском районе, Алтайского края. Поселок находится в западной части Егорьевского района вблизи реки Катунь. Он расположен на расстоянии 300 км от г. Барнаула.

Егорьевский район, муниципальный район, расположенный в юго-западной части Алтайского края. Административным центром Егорьевского района является село Новоегорьевское, расположенное в 40 км от Рубцовска. Площадь Егорьевского района составляет 2500 км², в том числе лесов – 95923 га, озер – 9639 га. По данным на начало 2011 года в Егорьевском районе проживает 14,1 тысяч человек.

Природные условия.

Рельеф района равнинный, почвы в основном каштановые, светло-каштановые, вдоль соснового бора — песчаные. Климат Егорьевского района резко континентальный. Средняя температура января −12,5 °C, июля +18,6 °C. Атмосферных осадков — 362 мм.

По территории проходит ленточный бор. Растут сосна, берёза, осина, тополь, ветла, боярышник, калина, шиповник. Ленточный бор – это особо ценный лес, который имеет важное почвозащитное и водорегулирующее значение. Суховеи, дующие с казахстанских степей, получают сопротивление, сталкиваясь с лесом, резко снижают свою скорость продвижения на алтайскую степь.

На территории района расположено 25 озер (часть из них солёные): Урлапово, Островное, Вавилон, Кривое, Горькое, Горькое-Перешеечное и другие. Самые крупные водоемы района: озеро Горькое-Перешеечное, площадью 4553 га, протяженностью 18 км., глубиной до 3-х метров; озеро Горькое, площадью 4068 га, протяженностью 9 км., глубиной до 3-х метров, вода горько-соленая (до 13 различных солей).

Озеро Горькое является памятником природы. Химический состав воды близкий по составу к воде Ессентуки 17. Берега озера пологи, дно его очень ровное. Прибрежные участки покрыты мелким песком. В более глубоких участках дно озера покрыто лечебной грязью, которая отличается высокими физико-химическими качествами.

Архитектурное решение улиц и проездов.

Система уличной сети обеспечивает удобство связей внутри населенного пункта, организует удобные и короткие пешеходные и транспортные связи между всеми функциональными зонами поселения.

На данном этапе на план населенного пункта нанесены улицы в красных линиях, в соответствии с принятыми архитектурными профилями.

Ширина улиц определяется в зависимости от назначения и значения в общей композиции уличной сети. Главные улицы города, в том числе въезд в город, имеют ширину 30 метров, а второстепенные улицы – 18 метров.

Одно из главных условий, которое необходимо соблюдать при трассировании – пересечение улиц под прямым углом. Возможно создание тупых углов при пересечениях или на поворотах.

Система взаимосвязанных пересекающихся улиц делит жилые территории на участки – кварталы (жилые комплексы) размером 3 – 5 га. Длина квартала не должна превышать 300 метров. Жилые комплексы формируются на основе функционального объединения групп жилых домов по обслуживанию и совместному использованию территории.

Создавая планировочную структуру населенного пункта и одновременно решая его архитектурно – планировочную композицию средствами системы уличной сети, обеспечивают наилучшие связи населения с производственной зоной, с внешним миром и взаимосвязи структурных частей поселения.

Организация и застройка территории ведутся следующим образом: по периметру структурной единицы проектируются ряды участков жилых домов. В эту застройку могут входить и общественные здания со своими участками и секционная застройка.

Приемы застройки жилыми домами.

Застройка с обеих сторон улицы может быть однотипной или смешанной (усадебной и блокированной).

Участки, расположенные рядом друг с другом, образуют ряды. Длина рядов ограничивается противопожарными разрывами – ряды участков с домами сгораемых конструкций (4 – 5 степени огнестойкости) должны иметь длину не более 300 метров. Ряды участков с домами огнестойких конструкций обычно увеличиваются до 400 метров.

На границах рядов такой протяженности предусматриваются пожарные проезды шириной 6 метров. Таким образом, получаются кварталы с односторонней застройкой.

Кварталы блокированной и усадебной застройки могут быть простыми и сложными. Однако простая геометрическая нарезка прямоугольных кварталов не позволяет вписаться в границы обычно неправильной территории жилой зоны и решить вопросы, связанные с организацией территории селитебных зон населенных мест.

Секционная застройка располагается в кварталах площадью от 5 до 10 га; размещаются 5-этажные, 9-этажные дома. Внутри кварталов размещаются дома, образуя дворики, которые обеспечивают население в бытовых нуждах, отдыхе, занятиях спортом.

Планировка и застройка при общественных зданиях.

Одним из основных условий при размещении общественных зданий является удобство посещения их населением, удобство работы в них и проведения технологических операций (обеспечение противопожарных условий). Все общественные здания размещаются на участках двумя приемами:

1) главный фасад здания или линия его застройки может совпадать с красной линией;

2) здание может быть заглублено на участок, т.е. отодвинуто от красной линии вглубь на 6 метров и более.

В любом случае вокруг здания необходимо пространство шириной 6 м для газонов, дорожек.

Планировка участков при административно – торговых учреждениях.

Границы участков должны выходить на улицу под прямым углом, поэтому форма участка может быть неправильной. По внутренней границе размещается полоса зеленых насаждений 6 – 10 метров шириной. От этой полосы до здания предусматривается двор, в котором находится хозяйственный сарай, мусоросборники и другие необходимые постройки.

Планировка участков при детских и учебных учреждениях.

Окна групповых комнат в здании детского сада, классных комнат выходят на главный фасад, ориентируются, как правило, на юг или юга – восток. Для создания спокойных условий для детей, здания размещаются на расстоянии не менее 25 метров от красной линии.

Разместив здание на участке необходимо сделать планировку:

- 6 метровой объездной полосы;

- связать ее с улицей подъездом;

- разместить хозяйственную площадку и связать ее проездом со зданием и улицей.

      1. Инженерно-геодезические сети на территории населенного пункта (опорная межевая сеть - ОМС).

      17

      19

      21

      23

      25

    1. Схема теодолитного хода

207 208

Н ул. Молостовых ОМС2-1475

СТ.1 СТ.2 ОМС2-1476

В поселке городского типа «Федоровский» существует опорная межевая сеть (ОМС 2). Она состоит из пары - пары стенных знаков 207, 208 и пары грунтовых знаков ОМС2-1475,1476.

Координаты исходных пунктов ОМС: Таблица № 1

207

208

1475

1476

Х,м

У,м

Х,м

У,м

Х,м

У,м

Х,м

У,м

2139,815

1132,417

2140,311

1164,274

2127,411

1441,657

2016,000

1498,335

Стенные знаки более долговечны, чем грунтовые, более экономичны и просты при закладке. Их знаки располагают на основных несущих элементах (стенах, надстройках и т. п.) кирпичных, каменных, бетонных и других зданий и сооружений, не имеющих видимых нарушений цокольной части. Стенной знак крепят на высоте 0,3...1,2м от поверхности земли. Носителем координат стенного знака является отверстие диаметром 2 мм, просверленное в головке знака. На диске знака должна быть размешена соответствующая надпись о принадлежности знака. Стенные знаки можно закладывать в единственном числе (одинарный стенной знак), так и парами (парные стенные знаки) на расстоянии друг от друга 10...20м. В последнем случае между ними измеряют расстояние стальной рулеткой с погрешностью не более 1 мм.

Грунтовые реперы: рядовые – по конструкции и установке абсолютно аналогичны центрам ГГС, фундаментальные – представляют собой массивный железобетонный монолит, изготавливаемый сразу на месте закладки прямо в котловане. Поскольку фундаментальный репер разрешается использовать только для нивелирования I и II класса, неподалеку устанавливается репер-спутник, представляющий собой рядовой репер, на который с точность II класса передается отметка с фундаментального репера, который используется вместо фундаментального в качестве опорного для нивелирования III и IV классов.