Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strakhovanie1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
82.24 Кб
Скачать

23) Органы государственного регулирования страхового рынка в России

Страховая деятельность практически во всех странах находится под надзором государственных служб страхового надзора.

Необходимость введения государственного страхового надзора в России обусловливалась нестабильностью финансового состояния отдельных страховщиков.

Для реализации системы государственного регулирования страховой деятельности в России Указом Президента Российской Федерации в феврале 1992 г. была образована Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью - Росстрахнадзор. На него были возложены функции контроля за соблюдением требований законодательства в сфере страхования и регулирования этой деятельности посредством лицензирования, ведения единого реестра страховых и перестраховочных организаций, регистрации страховых брокеров. В 1996 г. функции Росстрахнадзора были переданы Департаменту страхового надзора Министерства Финансов РФ, далее по тексту - страховому надзору.В 2004 г. страховому надзору был возвращен статус Федеральной службы, однако нормо-творческие функции в сфере страхования остались у Минфина России.

Система государственного страхового надзора в современной России опирается на действующую систему законодательства, которая включает общие правовые акты, специальное страховое законодательство и комплект подзаконных актов и ведомственных нормативных документов, принимаемых в пределах компетенции различными органами исполнительной власти. Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела (страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых законом о страховании, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

24) Страхование наземных средств транспорта

Объектами страхования наземного транспорта являются имущественные интересы лиц, связанные с владением, пользованием, распоряжением любыми самоходными транспортными средствами, а также прицепными устройствами, подлежащими государственной регистрации.

В РФ обязательное страхование автогражданской ответственности введено с 1 июля 2003 г.

При страховании транспортного средства на условиях каско (в переводе с испанского – корпус судна или машины) оно должно быть в полной комплектации с завода-изготовителя. Страховая защита может быть расширена и на дополнительное оборудование, не входящее в заводской комплект, например, на аудио– или телеаппаратуру, противоугонные средства, сигнализацию и т. д. В России наиболее распространены договоры автострахования от всех рисков с тарифами в среднем от 5 % страховой суммы (отечественные автомобили) до 15 % (новые иностранные автомобили).

Размер тарифа зависит от марки автомобиля, его мощности, пробега, года выпуска, а также от условий хранения, наличия охранной сигнализации, водительского стажа страхователя и его страховой истории (количества страховых случаев и их последствий).Транспорт производственного и сельскохозяйственного назначения страхуется по более низким тарифам, чем автотранспорт.

Существует две формы возмещения ущерба по автокаско: натуральная (ремонт или замена автомобиля на новый) и денежная. При натуральной форме страховая компания оплачивает стоимость доставки транспортного средства с места дорожно-транспортного или другого происшествия до ремонтной станции и со станции по адресу, указанному страхователем.

Российские страховые компании осуществляют выплаты в денежной сумме на основании акта осмотра транспортного средства, сметы на восстановление или ремонт и документов, полученных из ГИБДД, ДПС и других компетентных органов. Размер ущерба определяет эксперт страховой организации, автосервис или независимый эксперт (обычно судебно-техническая экспертиза), при этом он не может быть выше страховой суммы, указанной в договоре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]