Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strakhovanie1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
82.24 Кб
Скачать

12. Особенности страхования в странах ес.

Страны ЕС имеют собственные системы правового регулирования страхования, которые действуют на условиях координации на уровне директив ЕС. Цель принятия таких директив состоит прежде всего в ликвидации барьеров в торговле страховыми услугами между странами ЕС. Страны ЕС сохраняют самостоятельность в вопросах правового регулирования страховой деятельности, и их деятельность направлена на обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков при одновременном снижении внимания к тарифам и страховому продукту. Во многих странах ЕС ведется тщательный и постоянный контроль за страховыми структурами, которые предоставляют годовые отчеты о проведенных операциях, о балансе по операциям, сведения о платежеспособности. В целях обеспечения надежности страховых организаций используется резерв платежеспособности и технические резервы, минимальные уровни которых определяются в рамках ЕС.

13. Страховое законодательство зарубежных стран.

Во Франции законодательные документы сведены в три кодекса:

  1. Кодекс социального страхования, применяющийся к страхованию от несчастных случаев на рабочем месте, профессиональных заболеваний, медицинскому страхованию и к системе выплат семейных пособий;

  2. Кодекс взаимного страхования, относящийся к обществам взаимного страхования и касающийся рисков и медицинского страхования, оговоренных в Кодексе соц. Страхования;

  3. Страховой кодекс, действующий в отношении страховых компаний на территории Франции, не попадающих под действие кодексов соц. и взаимного страхования.

В Великобритании страховая деятельность регулируется Законом о страховых компаниях от 1982 г. Закон регулирует страховую деятельность компаний в форме акционерных обществ и обязывает страховщиков соответствовать требованиям, предъявленным к марже платежеспособности, содержащимся в Правилах для страховых компаний от 1994 г.

В Германии действуют законы о государственном страховом надзоре, Германское гражданское уложение, Германское торговое уложение, Закон о договоре страхования, Закон об общих условиях заключения торговых сделок. Основы законодательства, касающегося регулирования страховой деятельности на федеральном уровне, заложены в Акте страхового надзора Германии от 1902 г.

14. Системы страхования (Пропорциональной ответственности и первого риска)

Страхование по системе пропорциональной ответственности – неполное, частичное страхование объекта. В этом случае сумма страхового возмещения уменьшается пропорционально доле страховой суммы в действительности стоимости объекта.

Страхование по системе первого риска. В этом случае страховое возмещение выплачивается в размере ущерба, но в пределах страховой суммы. Ущерб сверх страховой суммы вообще не выплачивается.

15. Страховой тариф и страховая премия.

Страховой тариф – плата страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объема страхования и характера страхового риска. Устанавливается, как правило, в процентах по отношению к страховой сумме. Тарифная система построена так, что есть диапазон ставок страхового тарифа, есть система скидок, система коэффициентов. Тариф рассчитывается с помощью актуарных расчетов.

Страховая премия – (брутто-премия, страховой взнос, страховой платеж) – плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Страховая премия зависит от страховой суммы и брутто-ставки страхового тарифа, иногда вычисляясь как произведение последних с учётом поправочных коэффициентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]