Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strakhovanie1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
82.24 Кб
Скачать

7 )Классификация страхования

Классификация по объектам страхования: личное, имущества и ответственности. Классификация по методам расчета страхового тарифа построена на различиях в рисковой природе страховых случаев: первая группа– маловероятные страховые случаи; вторая группа– страховые случаи неизбежные, но случайные по времени своего наступления. В первой группе, т. е. при рисковом страховании, основная нетто-часть страхового тарифа рассчитывается пропорционально вероятности наступления страхового случая и страховой взнос по величине много меньше страховой суммы. Балансовая классификация выделяет страхование активов и страхование пассивов.

К страхованию актив овотносятся все важнейшие виды страхования ущерба: в отношении материальных ценностей, вещей. К страхованию активов относится и страхование возможных потерь по долговым обязательствам.

При страховании пассивов страхуется не имущественный интерес, а те ущербы, которые возникают из пассивных долгов без погашения. Это страхование законодательно определенных обязательств предпринимателя, страхование ущерба, имеющего место в случае отклонения претензий, страхование кредита, страхование необходимых затрат.

При классификации по сфере применения различные виды страхования группируют вместе исходя из потребности отрасли экономики. Например, морское страхование может включать страхование морского судна, груза, финансового риска фрахтователя. Наряду с морским страхованием выделяют авиационное страхование, страхование ракетно-космических рисков, автотранспортное страхование, банковское страхование.

8)Страхование рисков внешнеэкономической деятельности

ФЗ от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» были заложены основы государственной политикив сфере поддержки внешнеторговой деятельности:

1) участие исполнительной власти в мероприятиях по содействию развития внешнеторговой деятельности, включая финансирование системы гарантий и страхование экспортных кредитов;

2) участие государства в системе страхования экспортных кредитов;

3) страхование на добровольной основе от коммерческих рисков во внешнеторговой деятельности по договорам страхования с российскими или иностранными страховщиками.

Поскольку государство так и не смогло обеспечить страховую поддержку внешнеторговой деятельности в целом, наиболее привлекательными секторами рынка страхования внешнеторговых операций стали заниматься коммерческие страховые организации. Лидером в сфере коммерческого страхования внешнеторговых операций является ОСАО «Ингосстрах», которая предоставляет услуги по страхованию экспортных кредитов в России в сотрудничестве с такими ведущими мировыми страховыми компаниями, специализирующимися в области кредитных и политических рисков, как «СКОР», «Юнистрат Ассьюранс», «Сент Пол», ассоциация Ллойда и др.

Коммерческие риски, принимаемые страховыми организациями на страхование экспортных кредитов, включают:

1) несостоятельность и банкротство;

2) длительную просрочку либо отказ от платежа;

3) невозврат аванса при не поставке вследствие несостоятельности (банкротства);

4) длительную просрочку возврата аванса при не поставке оплаченных товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]