Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strakhovanie1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
82.24 Кб
Скачать

16. Осаго.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств – (обязательное страхование автогражданской ответственности) — вид страхования ответственности, возникший в США в 20-х годах XX века и получивший очень широкое распространение в 40—50-хх годах в Европе, при котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства. ОСАГО вводилось во всех странах как социальная мера, направленная на создание финансовых гарантий возмещения ущерба, причинённого владельцами транспортных средств и как финансовый инструмент повышения безопасности дорожного движения. Подобное страхование действует во многих странах мира, а также в рамках транснациональных соглашений — например, «зелёная карта».

17. Страховые резервы

Страховые резервы – денежные средства страхового фонда, которые страховщик формирует из страховых взносов, которые страхователь по договору страхования. Страховые резервы предназначены для обеспечения исполнения страховщиком и/или перестраховщиком обязательств по страхованию и/или перестрахованию. Средства страховых резервов не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты других уровней и используется только для осуществления страховых выплат. Страховщик вправе инвестировать и иным образом размещать средства страховых резервов в порядке, установленном нормативным правовым актом органа государственного страхового надзора.

18. Каско

Каско — страхование автомобилей или других средств транспорта от ущерба, хищения или угона. Не включает в себя страхование перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами. В страховании каско активно используются различные виды франшизы, часто правилами страхования предусматривается возможность абандона.

В отличие от ОСАГО, тарифы на автокаско не устанавливаются государством, и у каждой страховой компании есть свои программы со своими собственными базовыми тарифами и поправочными коэффициентами.

19) Финансовые основы деятельности страховой компании.

Страховщик формирует и использует средства страхового фонда для следующих целей:

1) для возмещения ущерба по договорам страхования;

2) для финансирования собственных расходов на ведение дела.

Кроме этого, страховщик занимается инвестиционной деятельностью. Источниками инвестиций являются как средства самого страховщика, так и временно свободные средства страхового фонда.

Средства страхового фонда формируются за счет аккумуляции страховых премий, поступающих по договорам страхования.

При использовании средств страхового фонда происходит несовпадение расчетного ущерба с фактическим. Такое временное и территориальное несовпадение является причиной формирования за счет неиспользованной части совокупной нетто-ставки в благоприятные годы.

Средства запасных фондов расходуются в годы с повышенной убыточностью.

Различают два типа страховых резервов:

а) запасные фонды по рисковым видам страхования;

б) резервы взносов по долгосрочному страхованию жизни и дополнительной пенсии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]