Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strakhovanie1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
82.24 Кб
Скачать

28) Страхование граждан, выезжающих за рубеж

Страхование граждан, выезжающих за рубеж – это сложный, комплексный страховой продукт, сочетающий в себе отдельные виды личного и имущественного страхования и направленный на защиту имущественных интересов граждан, связанных с выездом за рубеж. Его основу составляют медицинское страхование и страхование неотложной помощи.

Страхование неотложной помощи (assistanceinsurance) – это молодое направление в страховой деятельности, возникшее в Европе в 60-е годы ХХ века. Его цель заключается в незамедлительном оказании помощи застрахованным, оказавшимся в чрезвычайных условиях. Различают медицинский, горнолыжный ассистанс, техническую помощь (по дому, автовладельцам, владельцам яхт и лодок, компьютеров), юридическую и административную помощь и т.д. При страховании неотложной помощи важен сам факт оказания к.-л. услуги, а денежная компенсация отходит на второй план.

Страхование граждан, выезжающих за рубеж может быть добровольным, но часто является вмененным в обязанность со стороны посольств принимающих стран. Причем они не только требуют наличия полиса, предусматривающего оказание медицинской помощи, но и указывают минимальный размер страховой суммы по нему. Н-р, для выезда в страны Шенгенской группы страховая сумма должна быть не менее 30 тыс. евро, в США, Канаду, Австралию – 50 тыс. долл. При добровольном страховании можно приобрести полис компенсационной формы ДМС, а страховая сумма может быть от 1 тыс. до 100 тыс. долл.

Для организации помощи застрахованным при их пребывании за рубежом национальные страховые компании заключают договоры с зарубежными специализированными (страховыми или сервисными) компаниями (их еще называют ассистанскими). Данный рынок очень конкурентный, существует около десятка сервисных компаний и лидером среди них является специализированная страховая компания EUROPASSISTANCE(ее сеть охватывает 210 стран и состоит из 2400 оперативных центров). Также известныGESAASSISTANCE,Elvia,Mondial,Mercur. Сервисные компании: 1) создают сеть оперативных центров, работающих 24 часа в сутки, по всему миру; 2) взаимодействуют с конкретными поставщиками услуг (медицинскими, транспортными организациями, консульствами, адвокатами).

30. Медицинское страхование

Медицинское страхование — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств.

Медицинское страхование позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определённого объёма медицинских услуг при возникновении страхового случая (нарушении здоровья) при наличии договора со страховой медицинской организацией. Последняя несёт затраты по оплате случая оказания медицинской помощи (риска) с момента уплаты гражданином первого взноса в соответствующий фонд.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) — вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение, при наступлении страхового случая, гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в случаях, установленных Федеральным законом, в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

31.Субъекты страхового дела- Страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела.

32.Страхование от несчастных случаев-вид личного страхования. Предназначено для возмещения ущерба, вызванного потерей здоровья или смертью застрахованного[1].

Может осуществляться в групповой (например, страхование работников предприятия) и индивидуальной формах, а также в формах добровольного и обязательного страхования (например, пассажиров, военнослужащих и других категорий граждан).

33.Маркетинг в страховании-Страховой маркетинг, как метод исследования рынка страховых услуг и метод управления является одной из главных функций деятельности современной страховой компании. Основная цель страхового маркетинга это концентрация усилий страховщика на максимальном удовлетворении спроса с целью получения наибольшего коммерческого эффекта, что достигается за счет глубокого анализа потребностей клиентов страховой компании и оптимизации взаимодействия страхователя со страховщиком. Кроме этого, маркетинг в страховании представляет собой эффективный инструмент конкурентной борьбы.

34.Пенсионное страхование- страхование с целью формирования источников финансирования пенсий. Пенсионное страхование является основой пенсионной системы в развитых странах.

Различают обязательное пенсионное страхование и добровольное пенсионное страхование

35.Аудит страховой детельности-это экспертиза финансово-экономической деятельности страховых компаний, включающая оценку финансовых отчетов, представляемых для публикации (обнародования), или вышестоящим организациям. А.с. делится на внешний и внутренний. Внешний А.с. оценивает отчетность страховых компаний по эмиссии ценных бумаг и валютных операций. Внутренний А.с. оценивает бухгалтерский учет, оценку деятельности страховой компании в вопросах лицензирования.

36.Страхование жизни- страхование, предусматривающее защиту имущественных интересов застрахованного лица, связанных с его жизнью и смертью. Страхование жизни обычно связано с долговременными интересами страхователя/застрахованного лица в силу того, что жизнь рассматривается как длительное состояние, и, соответственно, событие смерти видится непрогнозируемым и отдалённым.

37. Эксперты выделяют следующие основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг:1. Интернационализация и глобализация,2. Унификация регулирования,3. Интегрированное регулирование,4. Применение информационных технологий,5. Рост потребностей клиентуры.

38.Личное страхование: особенности и виды-совокупность видов страхования (отрасль страхования), где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес страхователя[1], связанный с жизнью, здоровьем, событиями в жизни отдельного человека[2].

Виды личного страхования-Страхование жизни, Страхование от несчастных случаев, Медицинское страхование.

39. Страховой рынок в России: особенности и перспективы развития.

В качестве основных современных тенденций развития страхового рынка можно отметить следующие:

1. Индекс деловой активности страхового рынка России в декабре 2012 года снизился на 72 пункта до отметки 153 пункта. Для сравнения: в декабре 2011г. индекс равнялся 186 пунктам, а в декабре 2010 г. —166. Такая динамика свидетельствует о существовании тенденции спада активности российского страхового рынка в 2012 г.

2. Снижение деловой активности страховых компаний в декабре 2012 г. можно объяснить значительным снижением положительных факторов и увеличением отрицательных. В частности, негативно на декабрьские показатели повлияло уменьшение количества публичных мероприятий по страховой тематике в 1,6 раз: в ноябре было проведено 11 мероприятий, а в декабре 7. Также отрицательно на индексе сказалось снижение в 1,4 раза количества новостей страховых компаний: в ноябре их было 260, а в декабре 188.

3. В конце 2012 г. количество отозванных лицензий у страховых компаний, по сравнению с ноябрем, увеличилось: в ноябре не было ни одной отозванной лицензии, а в декабре их стало уже 3.

4. Увеличение количества дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования».

В настоящее время российский страховой рынок проходит одну из самых сложных и интересных стадий своего развития. В течение 1 полугодия 2013 года на страховом рынке наблюдался рост «институциональной активности», затрагивающей, прежде всего, его национальный уровень :

1) • произошла передача функций страхового надзора единому мегарегулятору,

2) • появился новый законопроект о саморегулировании в страховании,

3) • была разработана и одобрена подготовленная Минфином РФ «Стратегия развития страхового рынка до 2020 г.», которая ориентирована в большей степени на его регулирование, а не развитие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]