Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strakhovanie1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
82.24 Кб
Скачать

20) Понятие ответственности и виды ее страхование.

Страхование ответственности — отрасль страхования, объединяющая разнообразные виды страхования, в которых в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с возмещением страхователем (застрахованным лицом) причинённого им вреда личности или имуществу третьих лиц

Самым распространённым в мире видом страхования ответственности является страхование автогражданской ответственности.

Наряду с этим существуют следующие виды страхования ответственности:

Страхование ответственности предприятий - источников повышенной опасности;

Страхование профессиональной ответственности;

Страхование ответственности товаропроизводителя;

Страхование ответственности строительного предпринимателя (строительной организации);

Страхование ответственности владельцев танкеров;

Другие виды страхования ответственности.

Страхование ответственности часто носит обязательный или вмененный характер, поскольку рассматривается как мера социальной защиты.

21) Специальное страховое законодательство

Для страхования важнейшим законодательным актом является Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Он регулирует отношения между лицами, осуществляющими деятельность в сфере страхового дела, или с их участием отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела. Эти отношения регулируются также федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, принятыми в соответствии с Законом о страховании.

Действие Закона о страховании распространяется на отношения по обязательному страхованию в части установления правовых основ регулирования указанных отношений.

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 6 Закона о страховании страховщики вправе осуществлять или только страхование жизни, или только страхование объектов имущественного и личного страхования (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование). Ст. 28 Закона о страховании содержит требования к страховщикам по учету и отчетности. Ст. 29 Закона о страховании обязует страховщиков публиковать в средствах массовой информации годовые бухгалтерские отчеты в порядке и в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами РФ.

Закон о страховании ограничивает деятельность страховщиков с участием иностранного капитала.

22) Морское страхование

В России морское страхование регулируется ст. 334 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ и законом о страховании в части, не противоречащей международному законодательству.

В морском страховании выделяют риски, подлежащие страховой защите, и нестрахуемые риски. Основный критерий – неопределенность события. Случайный характер опасности дополняется характеристикой воздействия извне. Ущерб не должен быть вызван естественными свойствами товара. В противном случае он расценивается страховщиками как неустранимый дефект и не обеспечивается страховым покрытием.

Морские риски условно делят на обычные и военные. К обычным относятся риски, возникающие из факта перевозки, к военным – лежащие вне условия перевозки.

Классификация морских рисков:

1) риски самого моря – классические морские происшествия (посадка на мель, столкновение, стихийные бедствия);

2) риски возникновения ущерба на судне во время нахождения на море – прежде всего пожар – самое опасное и наиболее частое разрушительное бедствие для груза и для самого судна и экипажа;

3) риск хищения, грабежа, разбоя, пиратства;

4) выбрасывание груза за борт с целью спасения всего морского предприятия;

5) прочие риски, угрожающие судну и грузу, за исключением политических и военных рисков; большая часть прочих рисков касается транспортировки грузов;

6) военные и политические риски – забастовки, бунты, гражданские волнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]