Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение моё.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
79.68 Кб
Скачать

31. Ангидритовый цемент и высокообжиговый гипс. Получение. Свойства. Применение.

Ангидритовое вяжущее (ангидритовый цемент) получают обжигом двуводного гипса в шахтных печах 600-700 С с последующим его помолом в порошок.

Ангидритовый цемент имеет истинную плотность 2,8-2,9 г/см3, водопотребность — 30-35%. Начало схватывания не ранее 30 мин, конец — не позднее 8 ч. Выдерживает 15 циклов замораживания и оттаивания.

Применяют ангидритовый цемент для штукатурных и кладочных растворов, устройства полов и для изготовления искусственного мрамора.

Высокообжиговый гипс получают обжигом двуводного гипса или природного ангидрита при температуре 800-1000 °С в шахтных или вращающихся печах. Затем его измельчают в порошок.

Это вяжущее имеет среднюю плотность в рыхлом состоянии 900-1000 кг/м3, в уплотненном — 1300-1700 кг/м3, водопотребность — 30-35%. Начало схватывания - 2 ч, конец не нормируется.

Применяют его для кладочных и штукатурных растворов, для устройства полов, изготовления изделий из искусственного мрамора.

32. Крупноразмерные изделия на основе гипсовых вяжущих. Достоинства и недостатки. Области применения.

Изделия, получаемые на основе гипсового вяжущего, разделяют на гипсовые и гипсобетонные. Гипсовые – гипс. тесто + мин./орган. добавки; гипсобетонные – бетон. смесь + мелкозернист./крупные неорган. заполнители (мин.: шлак, ракушечник; орган.: древесные опилки, древ. шерсть, камыш. Могут быть сплошные и пустотелые, армированные и неармированные.

Достоинства: быстрое твердение; малый вес, достаточно высокая прочность, низкая теплопроводность и высокие звукоизоляционные свойства; легко поддается механической обработке, хорошо окрашивается в различные цвета.

Недостатки: низкая водостойкость

Применение – для изготовления перегородочных плит и панелей, вентиляционных коробов, гипсокартонных листов (сухая штукатурка), акустических плит, приготовления гипсовых и известково-гипсовых штукатурных растворов, различных архитектурно-декоративных деталей методом отливки.

33. Декоративно-отделочные изделия на основе гипсовых вяжущих. Достоинства и недостатки. Область применения.

Разнообразие бетонных облицовочных материалов достигается за счет использования специальных технологий. Полученный штампованный бетон имеет декоративную поверхность под природный пиленый или рваный камень, плитняк, кирпич и т.д Для повышения долговечности сверху изделия, применяемые для внутренней и наружной отделки стен, полов и тротуаров, защищают прозрачным полимерным покрытием.

Популярность декоративного камня из гипса объясняется его замечательными качествами:

  • Небольшой вес материала.

  • Красивый внешний вид.

  • Возможность получить разную фактуру и различные расцветки.

  • Высокая прочность.

  • Простота обработки.

  • Хорошие звуко- и теплоизоляционные характеристики.

  • Гигиеничность и экологичность.

  • Положительное влияние на микроклимат в помещении.

Недостатки декоративной плитки:

  • Высокое водопоглощение и низкая морозостойкость.

  • Сложность уборки.

  • Риск покупки некачественной продукции.

Применяют гипсовый декоративный камень для внутренней и наружной отделки помещений, им декорируют арки, дверные проемы, лоджии и балконы, камины.