Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение моё.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
79.68 Кб
Скачать

12. Виды ж/бетонных и бетонных изделий и конструкций (номенклатура). Армоцементные конструкции (примеры).

Виды ж/бетонных и бетонных изделий и конструкций:

  • Фундаментные блоки используются при оборудовании сборных ленточных фундаментов, подвальных стен и технических помещений.

  • Фундаментные подушки используются при закладке фундаментов ленточного типа, что позволяет уменьшить трудозатраты при возведении фундамента и значительно увеличить скорость выполнения работ.

  • Железобетонные сваи. Основная задача железобетонных свай - передавать нагрузку свайного фундамента на грунт.

  • Перемычки. используются для перекрытия проёмов и повышения прочности строения.

  • Диафрагмы жёсткости призваны принимать на себя вертикальные нагрузки, получаемые ими от плит перекрытий, лестниц, ригелей и инженерных сооружений.

  • Колонны одноэтажных и многоэтажных зданий, ригели и прогоны.

  • Панели, плиты и настилы перекрытий, панели полов и потолка.

  • Лестничные марши и площадки, ступени и проступи.

  • Блоки, тюбенги, перекрытия станций метрополитена.

  • Шпалы и опоры контактной сети.

  • Безнапорные трубы.

  • Плиты дорожные используются для обустройства временных или постоянных покрытий дорог. В местах со сложными грунтово-гидроскопическими и климатическими условиями применяются дорожные плиты предварительно-напряжённые.

  • Армоцемент.

Армоцементные конструкции — вид железобетонных конструкций из бетона в состав которого входит цементно-песчаный бетон с армированными сетками из тонкой проволоки диаметром 0,5—1 мм с мелкими ячейками размером до 10Х10 мм. Армоцемент предназначается для изготовления тонкослойных конструкций (оболочки, волнистые своды, речные и морские суда, резервуары, трубы).

впервые в 1943 г. в Италии морская яхта, свод выставочного зала в Турине и купол дворца спорта в Риме, сводчатые покрытия рынков пролётом 15 м в Санкт-Петербурге,

13. Основные способы производства ж/бетонных изделий и конструкций.

1.При стендовом методе все операции (формование, затвердевание, распалубка, обработка поверхности) в течение всего процесса изготовления изделий проводятся на стационарных стендах. завод

2.Поточно-агрегатный метод все технологические операции разбиваются на отдельные участки (изделие вместе с формой перемещается по технологической цепи, твердение происходит не на месте формования, а в пропарочных камерах (напольного и ямного типа) и в автоклавах; +: ускорение процесса изготовления)

3. При поточно-конвейерном методе изделия и формы-вагонетки перемещаются от одного поста к другому по конвейеру с принудительным ритмом, определяемым наиболее длительной операцией. Завод, полигон

4.Метод непрерывного проката: все технологические операции осуществляются на непрерывно движущейся ленте (скорость движения 20-25 м/час, время = 2 часа; -: дорогая технология, +: высокое качество изделий и пов-ти, полная механизация, точность размеров, отсутствие форм, высокая производительность).

5. Кассетный способ производства ЖБИ. Это вариант стендового способа. Его основой является формование изделий в стационарно установленных кассетах, состоящих из нескольких вертикально установленных металлических форм-отсеков