Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение моё.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
79.68 Кб
Скачать

40. Силикатный кирпич. Основные свойства. Применение.

Силикатный кирпич - искусственный камень правильной формы, используемый в качестве строительного материала, произведённый из песка и извести.

Сырьё: кварцевый песок (92 – 94% от массы сухой смеси) и известь (6 – 8%), считая на активную CaO. Перед прессованием в изделия известково-песчаную смесь увлажняют до 7 – 9% по массе.

Свойства: водопоглощение не более 16%, имеет большую теплоемкость и малую теплопроводность, средняя плотность 1800…1850 кг/м, средний предел прочности при сжатии 7,5 – 35 МПа, По назначению именуют рядовым и лицевым. Лицевой может быть неокрашенным и цветным : голубого, зеленоватого, жёлтого и др цветов.

Силикатный кирпич обычно применяется для возведения несущих и самонесущих стен и перегородок, одноэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, внутренних перегородок, заполнения пустот в монолитно-бетонных конструкциях, наружной части дымовых труб. По сравнению с глиняным кирпичом силикатный имеет пониженную стойкость против воздействия некоторых агрессивных сред=> не следует использовать его для кладки фундаментов, особенно в условиях высокого уровня грунтовых вод. Нельзя применять силик кирп в изделиях и конструкциях, подверженных длительному воздействию температур свыше 500оС(печи, дымовые трубы).

41. Изделия из силикатных бетонов

Силикатным бетоном называют затвердевшую в автоклаве уплотненную смесь, состоящую из кварцевого песка (70...80%), молотого песка (8..15%) и молотой негашеной извести (6... 10%).

Из тяжелых силикатных бетонов изготовляют все несущие конструкции: панели стен и перекрытий, лестничные марши и площадки, балки, колонны, плиты и др. детали для сборного промышленного, гражданского и с/х строительства. Из прочных силикатных бетонов изготавливают также напряженно-армированные железнодорожные шпалы, тюбинги для шахтного строительства и метро, безасбестовый шифер и др изделия. Кроме несущих конструкций из силикатных бетонов изготавливают облицовочные изделия, в частности силикатные облицовочные плиты.

Ячеистые силикатные изделия: пеносиликатные – смесь извести (до 25%), молотого песка и пенообразователя (костный клей, канифоль, едкий натрий или раст. мыльный корень); газосиликатные – смесь извести (до 25%), молотого песка и алюминиевой пудры.

42. Асбестоцемент. Принцип получения. Свойствам

Асбоцемент - твердый материал холодной прессовки чисто неорганического состава, в котором наполнителем является распушенный асбест, а связующим – цемент (спец.портландцемент). Получение: составление смеси асбеста из заданных сортов и марок – обминание и распушение асбеста – приготовление асбестоцементной массы – формование изделий – предварительное твердение – механическая обработка и окончательное твердение

Свойства: плотность 1600...2000 кг/м3, предел прочности при изгибе до 30 МПа, при сжатии до 90 Мпа, долговечен, морозостоек и практически водонепроницаем, хрупок предельная Т=250С.

43. Виды портландцемента

  • быстротвердеющий;

  • нормальнотвердеющий;

  • пластифицированный - повышается пластичность цементного теста;

  • гидрофобный;

  • сульфатостойкий;

  • дорожный -высокая прочность и износоустойчивость ;

  • белый и цветной;

  • с умеренной экзотермией - содержит добавки, отвечающие за уменьшение теплоты гидратации;

  • с поверхностноактивными органическими добавками.