Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение моё.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
79.68 Кб
Скачать

8. Ячеистые пено- и газобетоны. Основные составляющие. Способы получения. Свойства. Применение.

Ячеистый бетон — искусственный пористый строительный материал на основе минеральных вяжущих и кремнезёмистого заполнителя.

Газобетон — ячеистый бетон с равномерно распределёнными по всему объёму приблизительно сферическими, замкнутыми, не сообщающимися друг с другом порами диаметром 1-3 мм.

Газобетон=портландцемент, кремнеземистый компонент, газообразователь (алюминиевая пудра)

Свойства: cо временем ещё твердеет, не горюч, на производство газобетонного изделия требуется меньше цемента, по простоте обработки сравним с деревом: он легко пилится, сверлится.

Применение: в жилищном, коммерческом и промышленном строительстве, для наружных стен, ограждающих конструкций

Получение: Исходные компоненты смешивают в смесителе, вливают водную суспензию алюминиевой пудры и после повторного перемешивания разливают газобетонную смесь в металлические формы, так, чтобы после окончания вспучивания форма была заполнена доверху; после вызревания в формах газобетон обычно подвергают ускоренному твердению в автоклавах.

Пенобетон — ячеистый бетон, имеющий пористую структуру за счёт замкнутых пор (пузырьков) по всему объёму, получаемый в результате твердения раствора - пенобетон=вяжущее (портландцемент, известь) + кремнеземистый компонент с пеной (кварцевый песок, зола, молотый гранулированный шлак) + вода

Методы производства пенобетона:

Классический. По этому методу сначала готовят цементное тесто или цементно-песчаный раствор, а затем в него добавляют специально приготовленную пену из пеногенератора.

Сухая минерализация. По этому методу пенобетонная смесь получается при совмещении сухих компонентов с низкократной пеной, непрерывно подаваемой пеногенератором..

Баротехнология. По этому методу пенобетон получается под избыточным давлением смеси всех сырьевых компонентов.

Свойства: продолжает набирать прочность, прост в обработке, имеет меньшую массу, лучшие теплоизоляционные свойства по сравнению с обычным бетоном.

Применение: в классическом строительстве домов, в монолитном домостроении, для тепло- и звукоизоляции стен, крыш, полов, плит, перекрытий.

9. Бетоны специального назначения

БСН - эти бетоны предназначены для особых конкретных условий эксплуатации и используются в специальных конструкциях или монолитных сооружениях.

Гидротехнические - используются для дамб, плотин и других сооружений, которые контактируют с водой. Должны обладать повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию влаги.

Жаростойкие - для объектов или конструкций, некоторые будут подвергаться воздействию высоких температур. Ещё одной большой проблемой считается резкий перепад температур. Всё это негативно влияет на обычные бетоны, но практически не оказывает воздействия на жаростойкие типы составов. Для этого используют специальные компонент, а также особые добавки.

Кислотостойкий – обладает способностью сопротивляться воздействию кислотной среды, даже если она представлена в концентрированном виде, используется в качестве защитного слоя, имеет в составе силикат калия или натрия, инициатор твердения, а также стойкие заполнители.

Сталебетон - относительно распространённый тип смеси, в который вводится определённый процент металлических стружек, используются добавки-ингибиторы, чтобы исключить процесс коррозии..

Гладкие и шероховатые асфальтобетонные покрытия - чтобы добиться кладкой поверхности используется методика введения минимального количества щебня, шероховатые - наоборот

Химически стойкие - для изготов­ления конструкций и изделий, работающих в условиях воз­действия агрессивных сред: минеральные и органические кис­лоты, соли, растворители и нефтепродукты.

Высокопрочные бетоны

Цементно-полимерный бетон

Полимербетон

Бетонополимер

Фибробетон

Декоративный

Шок-бетон