Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение моё.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
79.68 Кб
Скачать

14. Роль бетона и железобетона в развитии архитектуры

Бетон известен с древних времен, широко использовался в Древнем Риме. Каркасная конструктивная схема, присущая большинству промышленных зданий, позволяет получать довольно разнообразные формы (параллелепипеды, поставленные горизонтально или вертикально с многоволновыми, шедовыми и другими профилями). Развитие науки и техники дало много новых строительных материалов: железобетон, синтетические материалы, большеразмерное стекло, алюминий, эффективные утеплители и т.п. Новые материалы и старые, используемые по-новому, стали основой развития новых конструктивных систем каркасов, стен и покрытий. Новые архитектурные формы появились в связи с внедрением в промышленное строительство большепролетных пространственных, висячих и других систем.

Архитектурные формы большинства современных стеновых конструкций сформировались из логики совмещения функций ограждения, восприятия нагрузок и удобства возведения. Так появились стеновые конструкции из навесных панелей с горизонтальной и вертикальной разрезкой и наличием больших остекленных проемов. Формы, размеры и способы организации проемов в таких стенах призваны сгладить массивность каркасов промышленных зданий, придать им легкость.

При разработке архитектурной композиции необходимо активно использовать декоративные качества материалов. Декоративные качества бетонных и железобетонных элементов иногда обогащают созданием на поверхности рельефа при формовании, раскрытием заполнителя бетона, красивого по цвету и форме. В этих целях, например, обрабатывают затвердевший бетон фрезами, щетками или пескоструйными аппаратами, Добавляют цветной цемент в лицевой слой, применяют цветные заполнители (граниты разных пород); делают также "присыпку" бетонной поверхности со втапливанием в незатвердевший бетон стекла, щебня, гравия и т.д.

Большие возможности повышения качества промышленной архитектуры таятся в более тщательной обшей и художественной обработке конструктивных элементов заводского изготовления: стеновых панелей, колонн, ферм, балок, настилов, а также в применении лучших декоративно-отделочных материалов и красителей.

27. Минеральные вяжущие вещества. Определение. Основные признаки. Классификация.

Минеральные вяжущие вещества - порошкообразные тонко измельченные вещества, которые при смешивании с водой образуют пластическое тесто, которое в дальнейшем затвердевает и соединяет в монолит разрозненные сыпучие материалы.

Для них характерны следующие признаки:

◾гидрофильность (способность хорошо впитывать воду),

◾способность образовывать с водой тестообразную легко формующуюся массу (тесто),

◾способность переходить из тестообразного состояния в твердое.

Все минеральные вяжущие подразделяют на 4 группы:

1. Воздушные вяжущие вещества затвердевают и длительно сохраняют свои свойства только на воздухе.

2. Гидравлические вяжущие вещества твердеют и длительно сохраняют свои свойства в воде.

3. Кислотостойкие вяжущие вещества.

4. Автоклавные вяжущие вещества затвердевают только при обработке в автоклавах.