Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
522
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
552.26 Кб
Скачать

Вопрос 2. Cccр периода «развитого социализма» (1964 - 1985).

Политические процессы. В 1964 г., согласно решению пленума ЦК, пост Первого секретаря ЦК КПСС занял Л. И. Брежнев, а Председателем Совета Министров СССР стал А. Н. Косыгин. Пленум признал нецелесообразным в дальнейшем совмещение этих двух постов в одном лице. Отставка Хрущева означала отказ от радикальных преобразований в экономике, стремление высшего партийного руководства к сохранению коллективной власти, намерение избавиться от нестабильности, характерной для хрущевских преобразований.

Первые решения нового руководства напрямую затрагивали интересы номенклатуры и укрепляли ее позиции. В 1965 г. было ликвидировано разделение партаппарата по производственному признаку и восстановлены отраслевые министерства. В 1966 г. был отменен пункт Устава КПСС 1961 г. об обязательной ротации партийных кадров, что вело к пожизненности номенклатурных постов.

Усилился контроль партии над всеми сферами жизни общества. Новый Устав КПСС 1971 г закрепил право партийного контроля за деятельностью администрации в Научно-исследовательских институтах, учебных заведениях, учреждениях культуры и здравоохранения. Усиливался контроль и за деятельностью государственных органов. Для материального обеспечения аппарата была усовершенствована система льгот и привилегий. У номенклатуры были свои магазины, ателье, парикмахерские, места отдыха и т.д. Проявились процессы сращивания части номенклатуры с «теневой экономикой».

С конца 60-х гг. началось выдвижение Брежнева на роль единоличного лидера внутри коллегиального руководства. В 1966 г. он был избран на вновь восстановленный пост Генерального секретаря ЦК КПСС. В начале 70-х годов он занял место Косыгина на важнейших международных встречах, подтвердив тем самым первенство Генерального секретаря во внешней политике государства. Вскоре Брежнев занял посты Председателя Верховного Совета СССР и Председателя Совета Обороны. На ключевые должности в партии и государстве постепенно, но целенаправленно выдвигались люди, близкие Брежневу по прежней работе в Молдавии и Украине.

С 1965 г., в честь 20-летия победы, в докладе Брежнева впервые после смерти Сталина прозвучала высокая оценка его вклада в победу над фашистской Германией. Это стало началом нового курса партии, который иногда в исторической литературе называют неосталинизмом. Новый курс означал отказ от осуждения культа личности Сталина и его постепенную реабилитацию. О решениях XX съезда перестали упоминать в партийных документах, линия «развенчания культа личности» исчезла из учебников истории. Образ Сталина как мудрого вождя, думающего о благе советского народа, начинает присутствовать в художественных произведениях, кинофильмах и периодике.

В 1960-70-е годы возросла роль армии и органов безопасности в системе государственного управления. Прежде всего, увеличилось финансирование оборонных программ. Была создана эффективная система ПВО и началась массовая установка в подземных шахтах межконтинентальных баллистических ракет. Значительно возросла численность армии и флота. Все это вело к усилению позиций военного руководства в государственном аппарате. В эти годы пика своего могущества достигает и КГБ, руководителем которого в 1967 г. был назначен Ю. В. Андропов. По его предложению было создано Пятое управление КГБ, основной целью которого была борьба с инакомыслием и диссидентством. Сотрудники управления были внедрены почти во все учреждения, общественные организации и движения (молодежные, религиозные, научные). Использовалась также практика «прослушки» телефонов и заключения отдельных «буйных» инакомыслящих в психиатрические лечебницы (наиболее известные пациенты – В. Буковский и В. Новодворская).

Консервативный политический курс потребовал идеологического обоснования. Поэтому новая партийная идеология стала базироваться на двух основных тезисах:

-    об обострении идеологической борьбы между странами социализма и капитализма;

-    о построении в СССР общества «развитого социализма».

 

Первый тезис был по существу продолжением сталинского положения об обострении классовой борьбы во враждебном окружении СССР. А вывод о построении в СССР «развитого социалистического общества» впервые прозвучал в 1967 г. в выступлении Брежнева на праздновании 50-летия Октябрьской революции. Новая идеологическая концепция основывалась на реальном факторе построения в СССР основ индустриального общества. Отмечалась социальная однородность советского общества, отсутствие в нем антагонистических противоречий, решение национального вопроса. Соответственно делался вывод о ровном и бесконфликтном развитии СССР, о его постепенной эволюции в сторону коммунизма.

Новые идеологические установки были закреплены в Конституции 1977 г. – четвертой за годы существования советской власти. Здесь отсутствовало положение о скором построении коммунизма. В Конституции было расширено определение социальной базы советского строя: кроме рабочего класса и колхозного крестьянства к ней добавлялась «народная интеллигенция». В шестой статье обосновывалась и утверждалась ведущая роль Коммунистической партии в руководстве государством и обществом, КПСС определялась как «ядро советской политической системы». Основной Закон провозглашал «участие трудящихся в управлении государством на основе подлинной (т.е. – «не буржуазной») демократии трудовых коллективов», что соответствовало новым установкам об «общенародном государстве», заменившим понятие «диктатуры пролетариата». Конституция содержала положения о всеобщем среднем бесплатном образовании, о праве на бесплатное медицинское обслуживание, на труд, отдых, пенсионное обеспечение и жилище. Как и в предыдущей Конституции 1936 г., провозглашались основные демократические свободы: слова, собраний, демонстраций, вероисповедания и т.д.

В целом, новый Основной Закон носил общедемократический характер. Но реальность отличалась от деклараций. Советы, как верховные, так и низовые, реальной властью не обладали. Общественные организации находились под полным контролем партии. Внутри партии обозначилось расслоение на правящие «верхи» и платящие партийные взносы «низы». Социальный статус личности напрямую зависел от партийной принадлежности. В самих партийных структурах управления стали процветать карьеризм, безответственность, равнодушие к судьбе страны.

С середины 70-х г.г. в партийных рядах «стартует» кампания по возвеличиванию Брежнева. Партийные съезды начинались со славословий в адрес Генерального секретаря, его награждали различными орденами и медалями и присваивали высокие звания (вплоть до Маршала Советского Союза). Одновременно в обществе про Брежнева слагались многочисленные анекдоты.

После смерти Л. И.  Брежнева в ноябре 1982 г. в высших эшелонах власти вновь началась борьба за лидерство. О ее остроте свидетельствует тот факт, что дважды за короткий срок на посту Генерального секретаря ЦК КПСС оказывались лица физически немощные, и уже в силу этого заведомо «временные» как руководители партии и Советского государства. С ноября 1982 г. этот пост занимал Ю. В. Андропов, а после его смерти в феврале 1984 г. - К. У. Черненко (умер в марте 1985 г.).

Первый из них, коммунист-консерватор по убеждениям и многолетний руководитель КГБ, успел запомниться народу «мерами по укреплению трудовой дисциплины» и борьбой с коррупцией. КГБ раскрыл несколько крупных уголовных дел, где оказались замешанными высшие партийные и хозяйственные руководители. Признавая наличие в обществе многих нерешенных проблем, Андропов выступал с жестких позиций сохранения государственной системы, при одновременной ее «читки» от злоупотреблений и издержек. Деятельность Андропова – новой «твердой руки» - была оценена в народе, в основном, с симпатией и одобрением.

Второй генсек — К. У. Черненко, личный друг и соратник Л. И. Брежнева, начал с того, что пригласил на пленум ЦК КПСС около полусотни разжалованных Андроповым высокопоставленных аппаратчиков. Вновь по всей стране зазвучали пропагандистские фанфары о небывалых успехах социализма и «зримых ростках коммунизма». Человек старый и больной, Черненко большую часть времени проводил на лечении и на отдыхе, и не вмешивался активно в управление государством.

В целом за период 1964-1985 гг. политическая система советского общества подверглась определенным процессам «консервации», что в последствии стало поводом для идеологов «перестройки» назвать это время «эпохой застоя».

Экономические процессы. Новое политическое руководство во главе с Брежневым не могло игнорировать экономические трудности, и в целом ослабило жесткий административный диктат в сфере хозяйственного управления. Был так же поддержан курс Хрущева на рост благосостояния народа за счет повышения производительности труда. Новые экономические реформы должны были внедрить в производство механизмы материальной заинтересованности производителей в результатах своего труда.

По замыслу руководства, промышленная реформа, которая началась в сентябре 1965 г., должна была изменить условия планирования и усилить экономическое стимулирование. Идеологом промышленной реформы был А. Н. Косыгин, а ее основные мероприятия заключались в следующем:

-          отмена совнархозов и восстановление центральных министерств, которые должны были стать партнерами и консультантами предприятий в новых условиях хозрасчета;

-           введение системы хозрасчета на предприятиях, что предусматривало самоуправление, самоокупаемость и самофинансирование;

-           для стимулирования инициативы предприятий часть доходов оставалась в их распоряжении. Эти доходы распределялись согласно строго расписанным нормам по трем фондам предприятия: фонду материального поощрения, фонду соцкультбыта (строительство жилья, Домов культуры, детсадов, домов отдыха и т.д.), фонду самофинансирования (использовался для обновления материальной базы предприятий);

-          внедрение «бригадного подряда», дававшего право бригаде самостоятельно определять объем работ и распределять заработную плату по своему усмотрению;

-          изменение системы планирования – была увеличена значимость годового плана, что несколько раскрепощало инициативу на местах; вышестоящим органам было запрещено изменять план в ходе его выполнения, а в случае перевыполнения плана выдавалась премия.

 

Первоначально реформа была достаточно результативна. За годы восьмой пятилетки (1966-1970) объем промышленного производства вырос в полтора раза. Однако уже в начале 70-х годов реформа начала «пробуксовывать». Создание крупных хозяйственных структур – Госснаба, Госкомцена и др., введение огромного количества плановых и производственных показателей, рост управленческих структур на предприятиях подрывали систему хозрасчета, так как предприятиям не позволялось самостоятельно выбирать поставщиков сырья и потребителей своей продукции. Предназначенные для рабочих премии составляли только 3% от их заработной платы, и не могли выступать источником материального стимулирования труда.

В начале 1970-х годов акцент в развитии промышленности переместился с ее реформирования на создание гигантских территориально-производственных комплексов (ТПК): Южно-Таджикского агропромышленного, Западно-Сибирского нефтедобывающего и перерабатывающего, Павлодарско-Экибастузского угледобывающего и т.д. Начался широкий экспорт нефти и газа. Полученные в результате «нефтедоллары» тратились на закупку хлеба и импорт западного оборудования.

Со второй половины 1970-х годов проявились первые негативные процессы: окостенение хозяйственного механизма и его бюрократизация, быстрое падение темпов промышленного развития - с 8,4% в 1976 г. до 3,5% в 1981 г. За тот же период темпы производительности труда упали с 6% до 3%.

В марте 1965 г. было объявлено об аграрной реформе. Был ослаблен контроль над колхозами, повышены закупочные цены на сельхозпродукцию, вводилась 50% надбавка к основной цене за прием сверхплановой продукции, увеличивались капиталовложения, отменялись «репрессивные меры» за ведение личного подсобного хозяйства. Реформа увеличила темпы роста сельскохозяйственной продукции, сняла остроту продовольственной проблемы.

Со второй половины 60-х годов в сельское хозяйство было вложено больше средств, чем за все предшествующие годы советской власти. Но часто вложения делались в ряд непродуманных проектов:

-   создание агропромышленных комплексов (АПК), которые объединяли сельское хозяйство с отраслями, его обслуживающими. Главной формой интеграции стали РАПО – районное агропромышленное объединение. Колхозников и совхозников переводили на фиксированную зарплату, что обернулось ростом иждивенческих настроений. Строительство гигантских животноводческих комплексов оказалось эффективным только для птицеводства, а в отношении крупного и мелкого рогатого скота и свиней итогом стало снижение продукции животноводства;

-   повсеместное осуществление программы мелиорации в ряде районов обернулось выведением земель из сельскохозяйственного оборота и ухудшением экологической ситуации;

-   был объявлен поход на «вторую целину» - в Нечерноземье, но его реализация, несмотря на выделенные средства, была приостановлена;

-   химизация почвы с целью увеличения урожайности, в результате чего многие земли были экологически загрязнены;

-   ликвидация бесперспективных деревень, которая в 70-х гг. приобрела вид целенаправленной кампании. Был разработан проект ликвидации 200 тыс. деревень, что привело к всплеску миграции и подорвало и без того слабую ресурсную базу сельского хозяйства.

 

Вместе с тем в 1977 г. был принят ряд мер в поддержку личных подсобных хозяйств - была увеличена в 2 раза площадь приусадебных участков, сняты ограничения на поголовье домашнего скота, разрешено брать кредиты на обустройство домашних хозяйств - что ослабило социальную напряженность на селе.

Результаты развития сельского хозяйства в годы «застоя» оказались не самыми впечатляющими. За 25 лет - с 1964 по 1988 г.г. освоенная пашня сократилась на 22 млн. га. При этом потери урожая достигали 40% из-за плохого хранения и переработки продукции. Темпы роста валового продукта последовательно снижались с 21% в восьмую пятилетку - до 6% в одиннадцатую.

С конца 1970-х гг. наметилось отставание СССР в технологическом развитии от ряда стран Запада, вступивших в новый этап НТР, связанный с повсеместным внедрением компьютеров. При этом делались попытки решения проблемы «технологического прогресса»: создавались научно-производственные объединения, возникали новые отрасли (роботостроение, микроэлектроника, атомное машиностроение), но определяющими в развитии экономики они так и не стали. Несмотря на уникальные научные разработки советских ученых, в практической жизни эти достижения не всегда находили свое применение. Даже к началу 1980-х гг. вручную работали 40% рабочих промышленности и 60% строителей.

Социальная политика. Решение экономических задач на экстенсивной основе, с приоритетом развития тяжелой промышленности предопределило особенности социальных программ. В 1960-х - начале 80-х гг. повысилось материальное благосостояние советских людей, улучшился их уровень жизни, что было связано с ростом заработной платы, импортом товаров широкого потребления. Сказывался и положительный импульс, данный развитию экономики в середине 60-х гг. Обычным явлением стали телевизоры, холодильники, телефоны. Люди стали лучше одеваться и лучше питаться. Но одновременно в условиях роста миграции в города обострился «жилищный вопрос». К середине 70-х гг. обозначилась диспропорция между количеством денег на руках у населения и предложением товаров и услуг. Это вызывало хронический дефицит товаров, повышение цен сначала на престижные и высококачественные изделия, а затем - и на повседневные. В отдельных регионах была введена карточная система распределения продуктов.

В целом СССР занимал в мире лишь 77-е место по уровню потребления на душу населения. Остро ощущалась нехватка товаров бытового назначения, «дефицит» процветал и в сфере продуктов питания. Это создавало благоприятные условия для торговых работников, перекупщиков, дельцов «теневой экономики». Жизнь этих категорий людей интенсивно улучшалась, особенно в сравнении с рабочими и интеллигенцией, жившими «на одну зарплату». Характерной чертой 1970-х гг. стало сращивание части партийно-государственного аппарата и «теневиков», которые дополняли друг друга и зачастую открыто обменивались услугами.

Именно неудовлетворенность основных групп населения как потребителей товаров и услуг стало главной причиной массовой поддержки процессов «перестройки».