Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как создавался сайт Софт-Абс.Ру или Моя междуна....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
144.31 Кб
Скачать

Введение.

Меня зовут Александр Ожгибесов и я являюсь автором проекта «Софт-Абс.Ру» и по совместительству автором идеи о международной линии сайтов «Софт-Абс». В данном реферате я познакомлю вас с сайтом «Софт-Абс.Ру», расскажу о проекте «линии международных сайтов Софт-Абс» и вкратце опишу жизнь веб – мастера в современном обществе.

Что ж за проект такой «Софт-Абс.Ру»? Софт-Абс.Ру – проект, посвященный IT – сфере нашего общества, а конкретнее программному обеспечению. Автором проекта является Александр Ожгибесов, который, кстати, основал и воплотил в жизнь данный проект. Основная задача – создать абсолютно уникальное хранилище программ и повлиять на будущее рунета, хотя второе мне вряд ли удастся осуществить.

А теперь приступим к основной части нашего реферата.

Актуальность данного проекта в современном обществе.

В нашем современном обществе понятие интернет уже настолько влилось в жизнь наших людей, что представить свою жизнь без него у большинства получится вряд ли. Для того, чтобы существовать в этой сфере, нужно, как минимум, иметь необходимое оборудование. Допустим, что оборудования у нас сполна, но как – то же надо поддерживать его работоспособность и не отставать от современной жизни. В этом нелегком деле нам и приходит на помощь так называемое «Программное обеспечение». Что же это такое программное обеспечение? Программное обеспечение – это комплекс мер, направленных на поддержание работоспособности вашего персонального компьютера.

Не будем вдаваться в мир понятий, а сразу приступим к оценке и перспективе моего проекта. Даже при том, что интернет существует относительно недавно, проектов, направленную на данную тематику, расплодилось «видимо – невидимо». Но даже при том, что они существуют относительно давно, а многие из них существуют, уже больше десяти лет, у них нет простой «изюминки», которая бы привлекала пользователей именно на их сайты. Например, один из крупнейших порталов программного обеспечения, «софтодром», существующий с 1999 г. потерял за ближайший год 20% своих пользователей и это не выдуманная цифра – достаточно зайти в раздел рекламы и посмотреть какую статистику они приводят на 2010 год, после чего взглянуть на счетчик статистики и понять, что те цифры, которые они называли в 2010 году сильно завышены.

Почему же происходит? Во – первых, с каждым годом, вернее даже месяцем, появляется всё больше проектов, направленных именно на эту тематику, а, значит, растёт и конкуренция. Во – вторых, редакция сайта не так велика, поэтому специалисты Софтодрома просто – напросто не успевают давать свом пользователям уникальную информацию и поэтому журналистам данного проекта приходится копировать информацию с других проектов, даже не изменяя её содержания, что приводит только к потере позиций в поисковых системах.

В –третьих, данный проект просто не приспособлен к сегодняшней жизни. Да, на сегодняшний момент сайт имеет неплохую посещаемость, да, объем поставляемой в день информации велик, но страдает качество.

В – четвертых, дизайн данного сайта по сегодняшним меркам считается устаревшим и неудобным. Сейчас в моде минимализм, а не громоздкие блоки с информацией и т.д. Более того, неудобен сам процесс просмотра и скачивания материала. После перехода на страницу материала нам предоставляет только информация о продукте, для того, чтобы просмотреть скриншот нужно перейти на следующую страницу, а чтобы скачать материал, со страницы просмотра скриншота нужно вернуться обратно на страницу материала, затем перейти на страницу скачивания и уже только тогда скачать данный файл. Не слишком ли много действий нужно сделать? Лично для меня важна оперативность в проекте, думаю, что и для большинства молодых людей это аспект занимает первое место в просмотре сайта.

Ну и пятый пункт: у проекта нет своей изюминки. «Софтодром» похож на десятки и тысячи других проектов, посвященных этой тематики. Вот я и доказал, почему сайты, разработанные в конце 90 – х - начале двухтысячных просто неперспективны в наше время. Ну а теперь, собственно перейдем к доказательству того, что проект «Софт – Абс.Ру» перспективнее других.

  1. Для сайта «Софт-Абс.Ру» был разработан абсолютно уникальный и инновационный дизайн, который ранее не встречался в тематике данных проектов, более того, над созданием дизайна трудились три человека, один из которых это один из лучших дизайнеров рунета в своей сфере, а именно Дмитрий Шишкин. Для того, чтобы понять уникальность данного проекта, я предоставлю дизайн, который на момент написания реферата является абсолютно засекреченным.

На данном изображении показана Главная страница проекта, на следующем представлен уже один из разделов сайта.

Дизайн проекта говорит о том, что проект «Софт – Абс.Ру» является не просто рядовым проектом, а проектом, который, как минимум, из себя что – то представляет.

Той самой изюминкой сайта, которая отсутствует у лидеров данной сферы в рунете, будет являться собственный подкаст. Что же это такое? Подкаст – это голосовая конференция людей и обсуждение популярных вопросов в on-line, после чего выпуск выкладывается на проект. На проекте «Софт-Абс.Ру» подкаст по предварительной разработке будет устроен следующим образом:

Первый пункт – это представление гостя(если такой имеется), зачитывание основных тем, и другие организационные вопросы.

Второй пункт – это зачитывание и обсуждение новостей IT – сферы.

Третий пункт – мнения ведущих продуктах, речь о которых шла в подкасте.

Четвертый пункт – обсуждение новостей IT – новостей.

Пятый пункт – подведение подкаста к логическому завершению.

По предварительному «сговору» ориентировочное время записи – 45 минут, скорее всего, подкаст будет выходить раз в две недели.

Чем, собственно, я планирую «зацепить» пользователя. Так как я уже не первый год работаю в сфере создания сайта, то для меня уже понятно, что просто красивым и удобным дизайном людей не привлечь. Нужно что – то такое, что будет заставлять пользователей приходить на наш сайт добровольно, а не по ссылке с поисковой системы. Удобный и инновационный дизайн, собственный подкаст, абсолютно уникальный контент и команда специалистов – вот те четыре кита, на котором и будет основываться данный проект. В своем реферате я всё время употребляю слова в будущем времени, но не подумайте о том, что проект еще не создан. 9 февраля проекту «Софт-Абс.Ру» исполняется один год, за год мы смогли преодолеть многое, но основная жизнь проекта начинается именно со второго года. Первый год был ознакомительный, так как проект такого масштаба - это мой первый проект, поэтому основная жизнь начнется с 9 февраля.