Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
522
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
552.26 Кб
Скачать

Тема 8. Ссср и Российская Федерация во второй пол. XX-начале XXI в.

Вопрос 1. Ссср периода «хрущевского десятилетия» (1953 - 1964).

 

Политические процессы. После смерти И.В. Сталина (о причинах которой до сих пор идут бурные споры) его преемники посчитали необходимым возвращение к «коллегиальному руководству». Прежде всего, это диктовалось желанием обеспечить собственную безопасность.

Руководство страной сосредоточилось в руках тройки: Г.М. Маленков – Л.П. Берия – В.М. Молотов. Вскоре Маленков, который вначале совмещал два поста (Председателя Совмина и Генерального секретаря КПСС) был вынужден передать пост генсека Хрущеву, который, в свою очередь, начал постепенно усиливать собственные позиции в системе государственной власти.

Первые мероприятия коллегиального руководства свились к ряду шагов по корректировке курса предыдущих лет. По инициативе Л.П. Берия началась кампания «за восстановление социалистической законности». Было прекращено «дело врачей». Берия так же предложил лишить ЦК партии права вмешиваться в экономику страны (впервые этот тезис был озвучен И.В. Сталиным на XIX съезде партии в 1952 г.). Летом 1953 г., участвуя в подавлении антисоветского восстания в Берлине, Берия порекомендовал согласиться на объединение ГДР и ФРГ. Усиление позиций Берии в руководстве страной и его радикальные предложения встревожили остальных членов ЦК. Созрел заговор против «всесильного министра безопасности», который возглавили Хрущев и Булганин. Практическую реализацию их плана взял на себя маршал Жуков. В декабре 1953 г. состоялись закрытый суд и казнь Берии и его ближайших сподвижников. Именно их обвинили в массовых репрессиях, а также в попытке государственного переворота.

Поворотным моментом в дальнейшей истории СССР стал XX съезд КПСС 1956 года. Во многом по причине упрочнения своего положения в партийно-государственном руководстве, Хрущев запустил процесс «анти-сталинской кампании». На съезде им было прочитано 2 доклада. Первый из них - публичный отчет о работе ЦК партии, основная мысль которого сводилась к «защите подлинного ленинизма». Второй – «О культе личности и его последствиях» был зачитан на закрытом заседании съезда. В нем говорилось о личных злоупотреблениях Сталина и массовых жертвах сталинских репрессий. После ХХ съезда было упразднено понятие «враг народа» и началась широкая реабилитационная кампания. Политический курс Н.С. Хрущева получил в истории определение «оттепели».

Новая попытка «перераспределения власти» в высшем руководстве страны была предпринята в 1957 г. Президиум ЦК в составе Булганина, Ворошилова, Кагановича, Маленкова, Молотова, Первухина, Сабурова «и примкнувшего к ним Шепилова» потребовал отставки Хрущева, но пленум ЦК не поддержал это решение. Попытка смещения генсека не удалась, и в результате в 1958 г. Хрущев стал одновременно и председателем Совмина, сосредоточив в своих руках всю полноту власти.

Еще на ХХ съезде партии зашла речь о новой партийной программе. Ее подготовка была поручена комиссии во главе с Хрущевым. В октябре 1961 г на ХХП съезде КПСС были приняты новая программа и новый устав партии. В основу программы лег тезис о том, что социализм в СССР победил «полностью и окончательно». Следовательно, перед партией и страной стоит новая задача – строительство коммунизма. На это отводилось 20 лет (к 1980-му году). По новому уставу КПСС в партии утверждались внутренняя демократия, народный контроль и коллективное руководство. Подчеркивалась необходимость периодического кадрового обновления (ротации) руководящего состава партийных органов.

Экономические реформы. Период «оттепели» - это время масштабных хозяйственных реформ, курс на которые был провозглашен в августе 1953 г. на сессии Верховного Совета СССР. Здесь Г.М. Маленков отмечал, что приоритетными направлениями реформирования должны стать легкая промышленность и интенсификация сельского хозяйства (повышение урожайности и усиление личной заинтересованности колхозников). По его мнению, это в самые кратчайшие сроки улучшит снабжение населения товарами первой необходимости. А Хрущев настаивал на том, что особое внимание следует уделить экстенсификации сельского хозяйства через расширение посевных площадей и повышение государственных закупочных цен на продукцию колхозов. После того, как Маленков был отстранен от власти (1957 г.), реформа народного хозяйства стала реализовываться по плану Хрущева.

Реформа сельского хозяйства сводилась к следующему:

– рост закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию;

– снижение обязательных поставок с колхозов;

– уменьшение налогов с личного подсобного хозяйства;

– списание долгов прошлых лет;

– рост государственных расходов на нужды деревни;

– выдача пенсий и паспортов колхозникам;

– освоение целинных земель в Казахстане и Западной Сибири (началось в 1954 г.).

 

Результатом реформы стали рост сельскохозяйственной продукции на 34% по сравнению с прошлой пятилеткой, и увеличение благосостояния колхозников. В то же время в партийном руководстве возникли опасения, что рост благосостояния крестьян вызовет и рост «кулаческих настроений». С конца 50-х гг. экономические стимулы все более заменятся на формы прямого административного принуждение, что существенно подорвало экономику села. В частности:

– техника МТС передавалась колхозам, но за выкуп, в кратчайшие сроки и по высокой цене. Эти меры возместили государству сельскохозяйственные расходы предыдущих лет, но привели к банкротству многих колхозов.

– происходит укрупнение и дальнейшее «огосударствление» колхозов;

– проводится курс на свертывание личного подсобного хозяйства крестьян и принудительной продаже личного скота.

 

Все эти мероприятия привели к обострению продовольственной проблемы в стране.

После визита Хрущева в США в 1959 г. реформа сельского хозяйства приняла вид «рывка вперед» под лозунгом «Догнать и перегнать Америку!» по производству мяса и молока. Началась «кукурузная кампания» (в США, в силу климатических условий, кукуруза выращивалась в больших объемах). Посевные площади под кукурузу были увеличены почти вдвое. Почти повсеместно это происходило за счет сокращения посевов пшеницы и ржи. Результат оказался прямо противоположным ожиданиям: произошло общее снижение сбора зерновых. Кризис усугубился тем, что в 1962 – 1963 гг. целинные земли не дали ожидаемого урожая. Это было связано и с погодными условиями и с ошибками в землепользовании, приведшими к эрозии почв. Начались массовые закупки хлеба за границей.

В 1962 г., после провала кукурузной кампании, правительство пришло к выводу, что поднять животноводство можно с помощью повышения цен на мясо на 30% и на масло на 25%. Проблемы это не решило, но вызвало волнения в городах, самое крупное из которых произошло в Новочеркасске. Для подавления семитысячной демонстрации протеста правительство применило танки, что вызвало многочисленные жертвы. Этот факт тщательно скрывался средствами массовой информации, но слухи об этом событии распространились по всей стране. Личный авторитет Хрущева в советском обществе стал стремительно падать.

В 1950-х годах СССР был могучей индустриальной державой. Темпы промышленного производства составляли 10%. По-прежнему приоритетной оставалась промышленность группы «А» (тяжелая промышленность), которая к началу 60-х гг. составляла почти ¾ общего объема промышленного производства. Однако научно-технический уровень промышленности СССР начинал отставать от уровня ведущих западных стран. В 1955 г. на пленуме ЦК КПСС был определен курс на механизацию и автоматизацию производства.

Показателем высокого развития НТР стали успехи в освоении космоса. В 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли. А 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос. Основное место в топливном балансе страны начинают занимать нефть и газ. Значительных успехов добилась химическая промышленность, освоившая выпуск искусственных материалов. На смену паровозам пришли тепловозы и электровозы.

Однако в целом промышленность, как и сельское хозяйство, продолжала развиваться экстенсивным путем за счет строительства новых предприятий.

В 1957 г. было объявлено о начале реформы управления промышленностью. Были ликвидированы отраслевые министерства, вместо них создавались совнархозы на местах (замена вертикального отраслевого управления горизонтальным территориальным). Реформа укрепила экономическую власть республик и областей, но ударила по единой технической и технологической политике. Вскоре выяснилось, что региональная самостоятельность предприятий ведет к нарушению хозяйственных связей между ними. Было принято решение о создании новых управленческих структур – республиканских совнархозов и Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). Эти меры значительно раздули штат чиновников, но так и не улучшили экономическую ситуацию.

В конце 50-х гг. было принято решение перейти от пятилетних планов развития народного хозяйства - к семилетним, как способным выполнить более глобальные задачи. За 1959-1965 гг. промышленный потенциал СССР увеличился на 84% (по плану 80%), но этот рост касался в основном оборонной промышленности и предприятий группы «А». Предприятия группы «Б» и сельское хозяйство план не выполнили.

Социальные реформы. В середине 1950-х гг. правительство разработало комплекс мероприятий, направленный на улучшение условий жизни населения. Значительно увеличились заработная плата и пенсии, при этом снижался пенсионный возраст для женщин до 55 лет, для мужчин до 60. Рабочим было разрешено свободно переходить с предприятия на предприятия, им предоставлялся оплачиваемый отпуск. Была сокращена продолжительность рабочей недели с 48 - до 46 часов. Отменялась оплата за обучение. Колхозники получили паспорта и пенсии.

Впервые началось массовое жилищное строительство. Сотни тысяч семей получили не совсем комфортабельные, но зато - отдельные квартиры («хрущевки»).

Значительные средства были вложены в материальную базу науки, здравоохранения, образования, культуры. Радиовещание распространилось на всю территорию государство. Почти в 10 раз увеличилось количество телевизоров в семьях.

Но экономические трудности начала 60-х годов не могли не отразиться на благосостоянии населения. В частности, на треть были понижены тарифные ставки на производстве, при этом цены на продукты первой необходимости повысились на 25-30 %, что вызвало массовое недовольство советских граждан.

Во многом непродуманные, нерациональные реформы Н.С. Хрущева вызвали критику не только «снизу», но и «сверху» Если народ в своей массе был недоволен ростом цен и очередями за мясом и хлебом, то «партаппаратчики» были встревожены кадровой чехардой и административными реформами. В октябре 1964 г. пленум ЦК КПСС, готовившийся в тайне от Хрущева, удовлетворил его «просьбу» об освобождении от всех занимаемых должностей «в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья». Н.С. Хрущев стал «пенсионером союзного значения».