Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1 история .docx
Скачиваний:
2137
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
325.91 Кб
Скачать

1240-1480 Гг. Установилось и было монголо-татарское иго (владычество).

В 1240 г. Батый уходит завоевывать Европу. Его войска дошли до Адриатического моря (до Италии) и повернули назад. Больше в Европу они не вернулись, так как сложилась слишком большая империя, которой трудно управлять. И еще в Европе монголы увидели крестоносцев. В 1242 году Батый возвращается назад, оседает на территории Волжской Булгарии, так как в этих землях очень неспокойно, идет борьба за независимость. Здесь Батый живет несколько лет (до 1246 г.) в г. Ибрагиме (Бряхимове – по русским летописям). Сюда приходили русские князья за ярлыком - грамотой, разрешающей править и собирать налоги. Когда монголы уходили завоевывать Европу, 19-ти летний Александр Невский – Новгородский князь, выиграл Невскую битву против датских и шведских феодалов, а когда в 1242 году Батый возвращался из Европы, А.Невский выиграл битву на Чудском озере – Ледовое побоище против немецких крестоносцев. Об этом Батый знал. Однако в целом, Русь уже не могла продолжать сопротивления и в 1243 г. Владимирский великий князь Ярослав Всеволодович (отец А.Невского) официально признал зависимость от Орды, получил ярлык.

В области экономической: был нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству. Больше стали заниматься промыслами, охотой. Города были разрушены; ремесленников уводили в плен; ремесло упростилось и огрубилось. В первые 50 лет ига на Руси не было построено ни одного города.

При помощи покоренных китайцев была проведена перепись населения. Теперь каждая мужская душа ежегодно должна была платить дань. Сначала дань бралась натуральная – пушниной (медвежью шкуру, шкуру бобра, соболя, хорька, чернобурки).

В области социальной: резко упала политическая роль горожан. Упрочились две силы – церковь и княжеская власть.

Демографические изменения: сократилась территория расселения древнерусского народа, плодородные степные и лесостепные земли заняли кочевники. Западные княжества постепенно попадали под власть Литовского государства.

В области внешнеполитической: был нанесен удар по торговым связям Руси.

В XY веке Золотая Орда распадается на несколько ханств. Выделяются Крымское ханство, Астраханское ханство, Сибирское ханство, Ногайская Орда, Казанское ханство. Крым в 1475 г. стал вассалом Турции.

В 1480 г. хан Ахмат решил восстановить былую власть над Русью. Было великое противостояние на реке Угре. На одном берегу стояло войско Ивана III, а с другой стороны войско Ахмат-хана. В учебниках пишут, что войска стояли две недели или два месяца. Начались заморозки и Ахмат-хан увел свои войска и погиб толи от руки Сибирского хана, толи хана Ногайской Орды. Так пало монгольское иго.

5. Образование Московского княжества. Причины возвышения Москвы (xiy в.)

Первое упоминание о Москве – 1147 г. Москва была лишь небольшим городком Владимиро-Суздальского княжества. В начале монгольского ига во Владимиро-Суздальском княжестве правили: Ярослав Всеволодович (отец А.Невского), затем его старший сын Андрей, затем сам А.Невский (который был сначала князем в Новгороде).

Старший сын А.Невского решил выделить из Владимиро-Суздальского княжества небольшой кусочек земли для своего младшего брата – Даниила, чтобы тот во всем поддерживал своего брата. Так в 1276 появилось Московское княжество. Первым правителем Московского княжества был младший сын А.Невского – Даниил. Первоначально территория Московского княжества была небольшой: 150 –200 км с востока на запад и 100-120 км с севера на юг. Всего три города было: Москва, Звенигород и Радонеж. Даниил начал воевать с соседними княжествами, увеличил территорию Московского княжества примерно в 2,5 раза, и оно уже могло претендовать на ведущую роль в политических делах Руси. Теперь Московские князья хотели получить ярлык. А ярлык был в это время уже у тверского князя. Началась борьба между Москвой и Тверью.

Причины возвышения Москвы:

Выгодное географическое положение Москвы. Она находилась на перекрестке торговых путей, защищена лесами, болотами. От Литвы ее защищала территория

Тверского княжества; от монголо-татар - Рязанского, Переяславского и Владимирского. Сюда постоянным был приток населения из других княжеств. Активная, гибкая и дальновидная политика первых московских князей. Здесь были сравнительно плодородные земли, и издавна велось пашенное земледелие.Была поддержка со стороны церкви.