Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1 история .docx
Скачиваний:
2137
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
325.91 Кб
Скачать

1. Разрушение общины «сверху» и вывод крестьян на отруба и хутора.

Отруба состояли из нескольких участков земли, соединенных по просьбе их хозяина в одном месте. Если крестьянин переносил на отруб свою усадьбу, то получался хутор. Крестьяне получили право покупать землю, расширять хозяйство.

2. Помощь крестьянам в приобретении земли через крестьянский банк.

В стране был создан фонд земель из императорских и части казенных земель. Крестьянский банк выдавал денежные ссуды для покупки этих земель. Также Крестьянский банк скупал помещичьи земли, а затем продавал крестьянам на льготных условиях.

3. Поощрение переселения малоземельных и безземельных крестьян из Центральной России на окраины (в Сибирь, на Дальний Восток, на Алтай).

После постройки Транссибирской железной дороги в конце XIX века началось переселение крестьян из перенаселенной Центральной России в Сибирь, на Алтай, Среднюю Азию, на Дальний Восток. С 1907 по 1914 гг. из Европейской России за Урал переселилось 3,3 млн. человек. Переселенцам выдавалась денежная ссуда. С 1910 года начался выпуск, так называемых, «столыпинских вагонов», приспособленных для перевозки крестьянского инвентаря и скота.

Столыпин понимал, что результаты его трудов скажутся далеко не скоро. Итоги аграрной реформы вызывают споры современников и историков. С одной стороны, были достигнуты впечатляющие результаты:

  1. К 1916 году выделилось из общины до 25% крестьян.

  2. Хуторское хозяйство завели более 10% крестьян. Возникли крепкие фермерского типа хозяйства.

  3. Крестьяне купили почти 10 млн. десятин земли у помещиков. (1 десятина = 1,009 га).

  4. Увеличились посевные площади, и выросла урожайность. Накануне первой мировой войны сельское хозяйство переживало полосу подъема. Средний ежегодный сбор всех хлебов, вместо обычных в предыдущие десятилетия 2 – 2,5 миллиарда пудов, достиг в 1909-1913 годах 4 миллиарда пудов.

  5. Увеличилось применение тракторов, с/х машин.

  6. Большая часть (примерно 80%) крестьян-переселенцев прижилась на новом месте. Там стали создаваться кооперативы.

  7. Реформа ускорила расслоение крестьянства – необходимое условие для создания рынка наемной силы.

С другой стороны:

До 20% крестьян-переселенцев не прижились на новом месте и вернулись в родные места.Крестьяне, у которых было мало земли, сопротивлялись переходу на хутора и отруба, так как:Земледелие зависело от капризов погоды. Получив надел в одном отрубе, крестьянин оказывался во власти стихии. Он разорялся в первый же засушливый год, если его отруб был на высоком месте, или в дождливый год, если отруб был в низине. Только большой отруб, расположенный в разных уровнях мог гарантировать ежегодный средний урожай. В южных и юго-восточных губерниях широкому распространению хуторов препятствовали трудности с водой.В центрально-черноземных губерниях главным препятствием к созданию хуторов было крестьянское малоземелье. Хутор в 2-3 десятины не открывал никаких хозяйственных перспектив, кроме неминуемого полного разорения.Многие крестьяне не хотели уходить из общины, боялись лишиться помощи общины в борьбе за выживание. Общинная психология оказалась у крестьянства сильнее, чем полагали власти. Крестьяне-общинники устраивали погромы хуторян-фермеров: поджигали фермерские хозяйства, травили скот, уничтожали посевы, ломали инвентарь. Только за 1909-1910 гг. зафиксировано 11 тысяч фактов поджога хуторских хозяйств.В целом «земельный голод» не был преодолен. Не удалось создать прочную социальную опору правительства в деревне.

Столыпиным были все недовольны:Помещики были возмущены тем, что Столыпин решил расширить права кулаков и сделать их опорой самодержавия. Крестьяне были недовольны малоземельем, и что им не отдали помещичьи земли. Либералы не могли простить Столыпину военно-полевых судов. Для революционных партий Столыпин навсегда остался душителем революции. Рабочие были недовольны тем, что Столыпин увлекся аграрными преобразованиями и упустил проблему социального обеспечения рабочих. Промышленные круги видели в правительственной политике перекос в сторону сельского хозяйства. Курс Столыпина перестал поддерживать Николай II. Все ждали отставки Столыпина. 1 сентября 1911 года он был смертельно ранен агентом охранки, анархистом Богровым. В стране не оказалось лидера, способного продолжать реформы Столыпина или предложить свой пакет реформ. Правительство отказалось от попыток модернизировать страну.В целом, столыпинская аграрная реформа носила прогрессивный характер, значительно развивая капитализм в сельском хозяйстве.