Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1 история .docx
Скачиваний:
2142
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
325.91 Кб
Скачать

13. Императрица Екатерина II. Политика «просвещенного абсолютизма» в России.

Екатерина II - чистокровная немка. Приехала в Россию в юном возрасте в качестве невесты Петру III (внук Петра I, племянник Елизаветы Петровны). Ее тогда звали Софья Фредерика Августа – принцесса ангальтцербская. Она вышла замуж за Петра III и при крещении в православие получила имя Екатерина II. 18 лет супруги прожили вместе. Через девять лет совместной жизни у них родился сын Павел I. Петр III был наследником престола, а правительницей в стране была императрица Елизавета Петровна – дочь Петра I. Елизавета Петровна отобрала у Екатерины II сына и воспитывала его сама. Вот такая трагедия была в жизни Екатерины II. После смерти Елизаветы Петровны (в декабре 1761 г.) императором стал Петр III. Он не любил Екатерину II, хотел с ней развестись. Сам Петр III любил играть в куклы, любил выпить и поиграть на скрипке, но при этом на скрипке играть не умел. В отличие от него Екатерина II была очень образованная, всей душой полюбила Россию. Через полгода, в июне 1762 года, в день рождения Петра III Екатерина II совершила переворот в свою пользу, при помощи гвардейцев заставила Петра III подписать отречение от престола и отправила его в ссылку. В ссылке Петр III погиб (то ли в пьяной драке, то ли его задушил граф Орлов). Екатерина II совершила двойной захват власти: отняла власть у мужа и не передала ее сыну – Павлу I.

1762-1796 Гг. Правление Екатерины II.

Екатерина II объявила себя преемницей политики Петра I, продолжательницей его дела. Так оно и было на самом деле.

Екатерина II заказала памятник Петру I - «Медный всадник» с надписью «Петру I - Екатерина II». Но реформы Екатерины II были гораздо умереннее петровских реформ. Еще при жизни, от современников Екатерина II по заслугам получила титул «Великая».

Царствование Екатерины II положило начало эпохе «просвещенного абсолютизма», которая продолжалась в России до 1815 года. Политика «просвещенного абсолютизма» была характерна для стран со сравнительно медленным развитием капиталистических отношений. Она проводилась также в Пруссии – Фридрихом II и в Австрии – Иосифом II.

Екатерина II переписывалась с французскими просветителями - Вольтером, Дидро и считала себя их ученицей. Французские просветители считали, что все люди от природы свободны и должны иметь равные права. Однако человечество в своем развитии нарушило естественные законы жизни, что привело к угнетению и рабству. Необходимо просвещение народа. Просвещенное общество установит справедливые законы, которые приведут к равенству и братству. Просвещенный монарх – мудрец на троне – поможет делу просвещения общества и установлению справедливости. Сама Екатерина II любила читать и писать: нравоучительные сказки, статьи в журналы, пьесы. В конце XIX века было издано полное собрание сочинений Екатерины II в 12-ти томах.

Екатерина II делала все в интересах дворян. И политика ее - «просвещенный абсолютизм» – это укрепление власти дворян в условиях развития буржуазных отношений. Эта политика основана на демагогии и видимости защиты интересов народа и его просвещения.