Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1 история .docx
Скачиваний:
2137
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
325.91 Кб
Скачать

48. Характеристика социально-экономического развития ссср середины 60-х – середины 80- годов.

В начальный период брежневской эпохи в стране проходила восьмая пятилетка (1966-1970 гг.). Это была самая лучшая пятилетка за годы советской власти. В стране проводилась хозяйственно-экономическая реформа под руководством Председателя Совета Министров СССР А.Н.Косыгина. Происходил переход на хозрасчет, учитывалась местная инициатива. Была проведена реформа оптовых цен. Вместо низких оптовых цен вводились цены, обеспечивающие хозрасчет предприятий. Объем промышленного производства вырос в 1,5 раза. В строй вступили 1900 предприятий. В 1967 г. введен Знак качества. Однако успехи реформы оказались временными. Бюрократия не позволила, чтобы народ хорошо жил. Постепенно увеличивалась власть министерств и ведомств. У предприятий все больше отбиралась прибыль. Права предприятий не расширялись.В годы перестройки в СССР время правления Брежнева стали называть эпохой застоя. Под застоем понимается замедление темпов развития общества во всех сферах экономической, политической и духовной жизни.Термин «застой» не претендует на роль научного термина, но довольно точно отражает состояние общества. Застой и кризис наступали постепенно.Основные черты «застоя»:

  1. Резкое замедление темпов промышленного производства.

  2. Повышение роли военно-промышленного комплекса (ВПК) в экономической и политической жизни страны (45% годового бюджета страны расходовалось на ВПК).

  3. Упадок сельского хозяйства. Из деревень в города переселилась 1/5 часть населения страны. Обострилась продовольственная политика. На полях страны гибло около четверти урожая. Другая его четверть пропадала при хранении. Увеличился ввоз зерна, продуктов питания. Была введена карточная система распределения продуктов.

  4. Обострение жилищной проблемы в начале 80-х годов.

  5. Многие научные открытия, крупные изобретения годами не находили практического применения. Недостаточно эффективно использовался научный потенциал страны. В качестве плюсов можно отметить космические исследования (работа долгодействующих орбитальных станций, организация полетов международных экипажей, длительных космических экспедиций). Практическая отдача от полетов в космос повысилась. Результаты космических исследований земной поверхности использовались в геологии, сельском хозяйстве, рыболовстве. Были созданы мощные телескопы. Это способствовало развитию науки о Вселенной.

  6. СССР не вступил в период технологической революции. В мире происходил переход от индустриального к информационному обществу, основанному на использовании систем ЭВМ. Вычислительная техника закупалась за рубежом. СССР значительно отставал от передовых стран, выпускал морально устаревшую продукцию, продолжал развивать отрасли, характерные для индустриального общества.

  7. Труд инженерно-технических работников начал постепенно обесцениваться.

  8. В сельском хозяйстве и строительстве преобладал тяжелый физический труд.

  9. Государственная казна пополнялась в основном за счет экспорта нефти, газа, золота; торговли оружием. Золотой запас страны резко сократился.

  10. Скрытая ежегодная инфляция (20-25% за пятилетку).

Сегодня у определенной части населения ностальгия по 1970-м – 80-м годам. Потому, что в целом, 1970-е - начало 1980-х годов были благополучные, с общей уверенностью в завтрашнем дне, несмотря на «отдельные недостатки». Жили за счет нефтедолларов, которые использовались неэффективно (вкладывались в заводы-гиганты; в Байкало-Амурскую магистраль, не имеющую практически никакой отдачи; тратились на закупку западного оборудования и импорт продовольствия, уходили в военно-промышленный комплекс и финансирование мирового коммунистического движения). Основная масса населения имела средний достаток или даже жила бедновато. На одежду и обувь копили долго, носили еще дольше. Мебель, холодильники, телевизоры старались брать в кредит. Однако на хлеб, молоко, картошку, суп из концентратов хватало. В Москве было относительное изобилие товаров, чего не скажешь про провинцию. В провинции хорошим подспорьем стали сады-огороды. В семьях было двое-трое, а иногда и пятеро детей. Детская одежда, обувь, игрушки были относительно недорогими. В школах давали бесплатные учебники. После школьных уроков можно было бесплатно посещать спортивные секции, кружки в «Доме пионеров». Были дешевые путевки в пионерские лагеря. Однако новое поколение молодежи, желая жить лучше родителей, не стремилось иметь много детей. Постепенно рождаемость упала.

В конце 1970-х годов в отдельных регионах были введены ежемесячные талоны на мясо, масло, колбасу. Почему народ мирился с таким положением вещей? Потому что по сравнению с временами Хрущева, когда были сплошные реформы, при Брежневе была определенная стабильность. Люди, пережившие и помнившие репрессии, ГУЛАГ, Великую Отечественную войну в целом были удовлетворены жизнью. Цены на продукты, на автобусные, трамвайные билеты, на билеты на самолет, на поезд всегда были относительно низкими и очень доступными. До 1979 года, пока СССР не ввел войска в Афганистан, в целом было не страшно отправлять детей служить в армию. Было четко налажено патриотическое воспитание. Молодое поколение воспитывалось на примерах героев гражданской и Великой Отечественной войн. СССР был огражден от Запада своеобразным «железным занавесом». Передачи радиостанций «Би-би-си», «Голос Америки» и др. глушились. Основная масса народа практически ничего не знала о жизни на Западе, и думала, что настоящая демократия у нас - в СССР.

Духовная жизнь в 70-е годы была сложной и противоречивой. Со стороны КПСС был идеологический диктат. Произошел возврат к неосталинизму в идеологии, литературе, науке, культуре.

Однако были несогласные с существующей обстановкой в стране. Появилось диссидентское и правозащитное движение. Основной формой деятельности диссидентов были протесты и обращения в адрес вышестоящего руководства страны и правоохранительных органов. Власти вели борьбу против всех его форм, используя аресты, судебные преследования, высылку за границу и др. По предложению Ю.В.Андропова - председателя КГБ – было создано Пятое управление КГБ (по борьбе с диссидентством). Важной частью диссидентского движения стала самодельно размноженная литература – «самиздат». «Самиздат» распространял публицистические и художественные произведения, критиковал советскую действительность и разоблачал сталинизм. Правозащитники раскрывали положение заключенных, преследование за убеждения, использование психиатрии как средства политического подавления.

Специфической чертой культуры 70-х – начала 80-х гг. была так называемая «магнитофонная революция». Популярностью у народа пользовались песни В.Высоцкого, Б.Окуджавы, А.Галича и др. Высоцкому удалось сказать в песнях о тех сторонах жизни, о которых не принято было говорить открыто. Чиновники, например В.Высоцкого, считали «блатным хрипуном». Однако, записи песен, а также сатирических выступлений, воспроизводимые в домашних условиях, практически не поддавались контролю и получили массовое распространение. Непризнаваемые официально, они вошли в быт, сознание миллионов людей.

Итак, с одной стороны, в годы застоя в обществе было сформировано убеждение о неизменности существующего строя, определенная уверенность в завтрашнем дне. С другой стороны, благодаря расслоению общества росло неосознанное недовольство существующей системой, появилось желание перемен и улучшения жизни. Страна не должна была жить в основном за счет продажи сырьевых ресурсов. Нужно было перестраиваться.

После смерти Л.И.Брежнева (ноябрь 1982 г.) в ЦК КПСС разгорелась острая борьба за власть между К.У.Черненко и Ю.В.Андроповым. Фигура Черненко олицетворяла собой продолжение «брежневской эры», а Ю.В.Андропова знали как компетентного в вопросах внешней и внутренней политики человека, сторонника наведения порядка в стране.

Первые попытки поиска выхода из кризиса создали впечатление, что Андропов собирается морально очистить партию, приступить к экономическим реформам. Будучи на посту руководителя КГБ (1967-1982 гг.) Андропов имел всю информацию о многочисленных делах, связанных с коррупцией и семейственностью, хищениями и взяточничеством, связи высоких партийных руководителей с «советской мафией». Придя к власти, он попытался покончить с наиболее вопиющими преступлениями в высших партийных кругах. Однако эта кампания (1982-1983 гг.) вскоре затихла, а вся борьба была сведена к выявлению более скромных форм теневой экономики, пресечению левых приработков, борьбе с мелкой спекуляцией и, в конечном счете, превратилась в борьбу за трудовую дисциплину. Основным результатом всей этой кампании стало обновление руководящей элиты. Вместе с тем в массовом сознании Андропов посеял надежду на перемены к лучшему: «Так жить нельзя!», дал своеобразный толчок грядущим переменам. Влияние этого импульса сказалось даже после внезапной смерти Андропова (февраль 1984 г.).

Приход к власти К.У.Черненко – противника каких-либо преобразований, способствовал «дозреванию» общественного сознания, укреплению в нем понимания необходимости перемен. 10 марта 1985 года скончался Черненко.