Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1 история .docx
Скачиваний:
2129
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
325.91 Кб
Скачать

21 Декабря в Алма-Ате 11 бывших союзных республик поддержали «Беловежское соглашение». 25 декабря 1991 г Президент Горбачев ушел в отставку. Ссср прекратил свое существование.

Последствия распада СССР.

  1. Нарушились политические и экономические контакты между республиками.

  2. Россия потеряла половину морских портов и часть торгового флота на западе и на юге.

  3. Распалась единая система Вооруженных сил СССР и снизилась обороноспособность России.

  4. Произошло обострение межнациональных отношений, что вызвало территориальные конфликты во многих регионах (между Азербайджаном и Арменией, Грузией и Южной Осетией, позднее Абхазией). В гражданскую войну перерос этнический конфликт в Таджикистане.

  5. Возникла проблема беженцев.

53. Радикальные преобразования в экономике в 1992-1994 гг. Шоковая терапия и ее последствия для страны.

25 декабря 1991 года М.С.Горбачев – первый и последний президент СССР ушел в отставку. Советский Союз распался. Началась новая эпоха в истории России – эпоха ее суверенного существования. За годы перестройки Горбачева страна оказалась в тяжелом экономическом и финансовом кризисе.

Президент России Б.Н.Ельцин и и.о.премьер-министра Е.Гайдар заявили, что выведут страну из кризиса при помощи «шоковой терапии». За короткое время с минимальными потерями намечалось радикально изменить экономическую систему страны, перейти к рыночному хозяйству.

Объявили, что с 1 января 1992 года цены увеличатся в 5-10 раз, но не стоит бояться, так как нам поможет Международный валютный фонд. Однако граждане России, в ожидании скорого повышения цен поддались ажиотажу, бросились все скупать, и за неделю до нового года раскупили даже «залежалые» товары. Правительство обещало также начать разгосударствление собственности, продажу предприятий. А поскольку у людей есть накопления на сберкнижках, то они смогут купить акции, станут новыми хозяевами предприятий. Итак, в ходе «шоковой терапии» предполагалось следующее:

  • либерализация цен и торговли, т.е. отпустить цены, чтобы наполнить рынок товарами, и ввести свободную торговлю;

  • осуществить приватизацию, то есть передать в частную собственность большинство объектов государственной собственности;

  • начать земельную реформу и со временем разрешить куплю-продажу земли;

  • активизировать внешнеэкономические связи России с другими странами.

Итак, как же проходила «шоковая терапия» и к чему она привела?

  1. 1 января 1992 г. обесценились деньги на счетах предприятий и вклады населения в Сбербанке. Пострадало около 75 млн. вкладчиков. Денежные средства граждан были, по существу, конфискованы. Население республики оказалось за чертой бедности. Соответственно покупать акции приватизируемых предприятий оказалось не на что.

  2. Правительство освободило цены на большинство товаров. В январе 1992 г. цены выросли в 10-12 раз. За год рост цен произошел в 100-150 раз. Уже через 2 месяца после начала реформ правительство вынуждено было поднять зарплату. Но она выросла лишь в 10-15 раз. Резко снизилась покупательная способность населения.

  3. Продолжалась гиперинфляция. Курс рубля сделался нестабильным, большинство расчетов стало производиться в американской валюте. Весной 1992 г. 1 доллар США = 300 рублей. В конце 1994 г. 1 доллар США = 4500 рублей.

  4. Одновременно началась крупнейшая в истории реформа по разгосударствлению государственной собственности. Она включала:

  • Программу приватизации.

  • Акционирование, то есть создание акционерных обществ.

  • Аукционирование, то есть продажа собственности с аукциона и др.

Программа приватизации государственной собственности была утверждена летом 1992 г. Координировал приватизацию один из вице-премьеров – А.Б.Чубайс.

Переход государственной собственности в частную проходил в два этапа.

I этап (1992-1993 гг.). Всем гражданам России, включая младенцев, безвозмездно выдали по ваучеру (приватизационный чек стоимостью 10 тыс. рублей). Ваучеры не были именными. Началась скупка ваучеров дельцами теневой экономики. Затем за определенный пакет ваучеров приобретались акции доходных предприятий.

II этап (1994г.) – приватизация государственных предприятий. Работники приватизируемых предприятий получили право на льготных основаниях приобрести около 50% акций. Большая часть акций предприятий выставлялась на продажу. Простому народу не на что было купить акции. В результате массового разгосударствления собственности ее владельцем стал узкий слой граждан России (из номенклатуры и управленческой бюрократии; легализовавшихся воротил подпольного бизнеса и др.). Главная цель была достигнута: в стране быстрыми темпами формировался слой крупных и средних собственников. В целом, массовая приватизация способствовала возникновению многоукладной экономики.

  1. Структурные изменения в аграрной сфере. Началась реорганизация колхозов и совхозов. Они преобразовывались в акционерные предприятия разных типов, где роль акций играли земельные паи крестьян. Но отсутствовал закон о частной собственности на землю. Поэтому большинство колхозников и рабочих совхозов не торопились в акционерные общества.

  2. Стал формироваться рынок акций и ценных бумаг. В процессе экономических реформ возникла и новая банковская система. 1993 год стал годом банков и финансового капитала, когда законные и криминальные операции с деньгами приносили баснословные доходы.

Наряду с государственными банками были созданы частные банки и различные финансовые компании. Многие из них имели пирамидальный характер. В 1994 г. активно проходила игра с акциями различных «пирамидальных» компаний, которая завершилась их крахом и серией скандалов, наиболее громким из которых было дело АО «МММ». Вкладчики пирамидальных компаний потеряли свои средства.

Итоги «шоковой терапии»:

  • Рыночные отношения в стране расширились, но не приобрели цивилизованный характер.

  • Сократились государственная и кооперативная формы торговли, резко увеличился частный торговый сектор. Появились «челночники», которые завалили российский рынок не всегда качественными товарами из Китая, Турции, Польши.

  • Активизировалась борьба за первоначальное накопление капитала. В ней использовались как законные, так и незаконные, в том числе криминальные, методы. Был превышен всякий предел криминализации общества.

  • Российские предприниматели начали вкладывать доходы в западные банки. Только в 1992 г. из России было вывезено 17 млрд. долларов.

  • Ускорилось расслоение общества на богатых и бедных.

  • В ходе реформы произошло падение производства. Новые хозяева предприятий не сразу включались в конкретное налаживание производства. Падение производства повлекло за собой массовые неплатежи предприятий, сократились их отчисления в госбюджет, пенсионный фонд, увеличилась невыплата зарплаты рабочим. В результате положение многих предприятий и их рабочих оказалось критическим. Отдельные предприятия закрывались или же переходили на неполную рабочую неделю.

  • Появилась огромная задолженность государства по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и пенсионерам. Зарплату и пенсии задерживали по нескольку месяцев и более.

  • Недостатки экономических реформ отрицательно сказались на положении науки, образования, культуры. Начался сильный отток научных и педагогических кадров в коммерческие структуры и за границу.

  • Наблюдалось абсолютное сокращение населения России.

Примерно 15 месяцев проводились реформы Гайдара. Не оправдались расчеты Гайдара на финансовую поддержку со стороны Запада. Появилась оппозиция. Ее цель – полный захват власти, жесткий парламентский контроль над правительством. В декабре 1992 г. 7-й съезд народных депутатов России оценил деятельность Правительства как неудачную и добился отставки Е.Т.Гайдара с поста и.о. премьер-министра. Новым главой Правительства был избран бывший руководитель газовой промышленности СССР В.С.Черномырдин.

Были внесены коррективы в ход осуществления реформ с учетом полученных уроков.