Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bonchosmolovskaya_n_e_mehanika_zhidkosti_i_gaza_laboratornyi

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
9.25 Mб
Скачать

При затопленном истечении гидравлический прыжок в нижнем бьефе отсутствует.

Согласно работе [31] коэффициент расхода практически оста-

а

ется одинаковым для данного открытия затвора (при — <0,8) неза-

Н

висимо от вида истечения.

Описание опытной установки

Работа проводится в гидравлическом лотке, описание которого приведено в лабораторной работе № 10. Вертикальный плоский щит (затвор) поднимается от дна лотка на высоту а = 2-3 см.

Порядок выполнения работы

1. Измерить вьЕСОту открытия затвора а и ширину гидравлического лотка Ъ.

2.Игольчатым уровнемером определить отметку дна лотка.

3.Открытием регулирующей задвижки на трубопроводе установеть необходимый расход воды Q в лотке. Величину расхода определить при помощи мерного водослива Томсона. Подсчитать критическую глубину Лкр (см. лабораторную работу № 12).

Данные по определению расхода, значения Лкр, высоты открытия затвора, ширины лотка и отметки дна лотка внести в табл. 17.1 в графу опыта 1.

Таблица 17.1

 

 

Измерение расхода

 

ее

 

 

-Q

>

 

 

Отметка

 

 

 

 

 

л

 

Отметка

 

 

 

 

 

§

E-i

 

уровня

 

 

 

 

 

1

вершины

Напор на

О)

 

 

 

«

О

воды пе-

а

l

l

Ч

о

 

 

«

(0

&

угла во-

ред водо-

мерном

 

 

 

 

 

 

 

 

«

S

дослива

сливом

водосливе

1

 

оs

CO^ 1

Я

 

Томсона

Я ' = У - У о

 

 

 

Томсона

 

3

 

 

 

 

Vo

 

 

 

n

 

 

 

 

V

 

 

t)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.При помощи затвора-жалюзи, установленного в конце лотка, сформировать глубину потока в нижнем бьефе, способствующую отгону гидравлического прыжка на некоторое расстояние от затвора (щита).

5.При установившемся движении и свободном истечении из-под затвора с помощью игольчатого уровнемера измерить отметки свободной поверхности воды перед затвором и в сжатом сечении нижнего бьефа, отстоящем от затвора на расстоянии, примерно равном высоте открьггия а.

По разности отметок свободной поверхности и дна лотка определить напор перед затвором Я и глубину в сжатом сечении Ас, данные измерений и вычислений занести в табл. 17.2.

6.Некоторым прикрытием затвора-жалюзи в конце лотка и соответствующим увеличением глубины в нижнем бьефе (при тех же значениях расхода Q и высоты поднятия затвора а) гидравлический прыжок надвигается на щит и достигается подтопленное истечение. При этом уровень в верхнем бьефе повышается.

7.При установившемся движении и подтопленном истечении изпод затвора измерить отметки свободной поверхности в верхнем и нижнем бьефах и непосредственно за затвором.

По разности отметок свободной поверхности и дна лотка определить напор перед затвором Я, бытовую глубину h^ и глубину данные занести в табл. 17.2.

8. Для исследования затопленного истечения из-под затвора следует или изменить высоту открытия затвора, чтобы удовлетворялось условие а>кщ, для данного расхода Q, или, оставив прежнее открытие затвора, уменьшить расход воды. Во втором случае затопленное истечение достигается при а = Акр = 2 см пропуском удельного' расхода q = 900 CMVC на погонной длине 1 см ширины гидравлического лотка, при а = Акр = 3 см q = \ 600 см^/с на погонной длине 1 см.

Данные по определению расхода, высоты открытия затвора и значение Акр для затопленного истечения занести в табл. 17.2 в графу опыта 2.

9. Измерениями в верхнем и нижнем бьефах, аналогично изложенным в пп. 5 и 7, определить напор в верхнем бьефе Я и бытовую глубину Аб при затопленном истечении, данные занести в табл. 17.2.

ZPl

00

 

0

i

 

ся

«

 

а

л

1

§

к

§

8

 

0

 

Э

1

 

л

Номер опыта

перед затвором V3

в сжатом сечении или за затвором V?

внижнем бьефе V4

всжатом сечении Ас бытовая Лб

^

опытный

по справочнику

опытный

по справочнику

опытный

по справочнику

опытная

по зависимости fl7.5)

опытный

критический

« g>9

iii ilg

1

Mil

X sя Йя §о 2 "О"t

•5= '

Q

d 0 m

0 Is ^ 8 1 1

-e

s a

slS § = a El'lilNI 01 1 0 Ja T

Обработка опытных данных

1. Определить полный напор перед затвором Яо для всех опытных случаев истечения из-под затвора. Скорость подхода жидкости

к затвору подсчитать по зависимости у^ = -Я-, коэффициент Ко-

ЬН

риолисаа= 1,05.

2.Подстановкой опытных данных по зависимостям (17.2), (17.4)

и(17.7) определить коэффициент расхода ц для всех случаев истечения из-под затвора.

3.При опытной глубине потока в сжатом сечении Ас и высоте открытия затвора а по зависимости (17.1) вычислить коэффициент вертикального сжатия е для случая свободного истечения.

4.По вычисленным в пп. 2 и 3 экспериментальным значениям ц

и8 и зависимости (17.3) определить коэффициент скорости <р для свободного истечения.

5.При подстановке экспериментальных данных в формулу (17.5) с использованием зависимости (17.6) (глубина Ас принимается как для свободного истечения) определить глубину Ih за затвором при подтопленном истечении.

6.Для затопленного истечения определить перепад свободной поверхности ZQ.

Результаты вычислений занести в табл. 17.2 для всех случаев истечений из-под затвора; в таблице для сравнения приводятся также соответствующие справочные значения величин.

По данным опытных измерений для каждого сличая истечения из-под зэ^твора в масштабе выполнить схему опыта с указанием всех основных размеров модели и потока.

Л а б о р а т о р н а я р а б о т а № 1 8

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ НА БЫСТРОТОКЕ

Цель работы

1.Сравнение уклона модели быстротока с критическим уклоном.

2.Построение по опытным данным кривой свободной поверхности на быстротоке и определение ее типа.

3.Сравнение глубины потока на входе быстротока с критической глубиной и глубины на выходе быстротока с нормальной глубиной.

4.Расчет по одному из методов теоретической кривой свободной поверхности воды на быстротоке, ее построение и сопоставление с построенной опытной кривой.

Общие сведения

Быстроток относится к сопрягающим сооружениям, которые обеспечивают сопряжение потоков, протекающих на разных уровнях в местах с резким изменением отметок поверхности земли. Он состоит из входной части, рис. 18.1, лотка или водоската с JTOIOHOM i, превышающим критический уклон i^, и выходной части.

Входная часть

^

_

ВыхсЮная часть

9 ' / / / / / / / / т

•Лоток (водоспат)

Критическим уклоном называют такой уклон, при котором одинаковыми по значению будут критическая и нормальная глубины в водотоке с неизменным расходом воды. Критическая глубина К соответствует минимальной удельной энергии сечения (см. лабораторную работу № 12) и зависит только от расхода Q, а нормальная глубина Ао является глубиной наполнения водотока при равномерном движении воды в нем и зависит от расхода Q и уклона водотока /.

Входная часть обеспечивает поступление воды на водоскат и выполняется по типу водослива или по типу сооружения, работающего по схеме истечения из-под затвора, и поэтому ее расчет ведется по формуле расхода водослива или по формуле при истечении из-под затвора (см. лабораторные работы № 15, 17).

Водоскат быстротока имеет призматическую форму. Движение воды на водоскате неравномерное. Основной задачей гидравличе-

ского расчета водоската является расчет и построение кривой свободной поверхности воды. В зависимости от соотношения начальной глубины, с которой начинается кривая свободной поверхности на транзитной части быстротока, и нормальной глубины на водоскате могут бьггь различные формы кривой свободной поверхности - и кривые спада, и кривые подпора. Но в любом случае эти кривые асимптотически стремятся к линии нормальных глубин N-N, см. рис. 18.1.

Иногда на водоскатах для специальных целей устраивают искусственную повышенную шероховатость для уменьшения скорости движения и увеличения глубины потока, и тогда движение воды на таких быстротоках возможно даже в спокойном состоянии, т. е. с глубиной, большей критической.

При определенных условиях происходят аэрация потока и волнообразование на быстротоках, но эти условия в данной работе не рассматриваются.

Выходная часть быстротока предназначена для гашения энергии бурного потока, сходящего с водоската, и сопряжения этого потока с потоком отводящего русла. Чаще всего она представляет собой расширяющуюся в плане воронку с водобойным уступом в конце.

Модель опытной установкн

Модель быстротока прямоугольного сечения шириной b устанавливается в гидравлическом лотке с углом между дном быстротока и горизонтальным дном лотка Р ~ 10°, рис. 18.2.

Рис. 18.2

Поступление воды с входной части на водоскат аналогично истечению через свободный водослив с широким порогом.

Порядок выполнения работы

1. После включения насоса, подающего воду в напорный бак, открытием регулирующей задвижки на питающем трубопроводе установить необходимый расход воды в гидравлическом лотке.

2. С использованием измерительного водослива, установленного в мерном лотке, измерить расход воды (подробнее см. лабораторную работу № 4) и данные по измерению расхода занести в табл. 18.1.

 

 

 

Таблица 18.1

Отметка вершины

Оплетка свобод-

Напор на

Измеренный

треугольного изме-

ной поверхности

водосливе

расход воды

рительного водосли-

юды перед водо-

V2-VbCM

а л/с

ва Vi, см

сливом V2, см

 

 

3.С помощью затвора-жалюзи, установленного в конце лотка в нижнем бьефе, установить глубину потока h , необходимую для образования отогнанного совершенного гидравлического прыжка.

4.При установившемся движении воды на быстротоке игольчатым уровнемером зафиксировать отметки дна модели и свободной поверхности на входе, в сечениях 1-1, 2-2, 3-3 и на выходе с водоската. Одновременно измерить расстояния от входного сечения на водоскате до сечений 1-1, 2-2, 3-3 и выходного сечения. Расстояние L от входного до выходного сечения есть длина водоската.

По разности отметок определить глубины h в соответствующих сечениях и уклон дна быстротока / . Результаты измерений и подсчетов занести в табл. 18.2.

 

Расстояние

Отметка

Отмепса

Глубина

Место измере-

от входного

свободной

днаводо-

 

ния

сечения во-

поверхно-

CKai-aV,

см

 

доската, см

сти V', см

см

 

 

Навходе водо-

 

 

 

 

ската

 

 

 

 

В сечении 1-1

 

 

 

 

В сечении 2-2

 

 

 

 

В сечении 3-3

 

 

 

 

На выходе с

 

 

 

 

водоската

 

 

 

 

Длина водоската L =

см.

 

 

Обработка опытных данных

1. Вычислить уклон дна водоската i = sinp, т. е.

iVВХ - V вых

2.Вычислить критический уклон дна по формуле

Хк^

аС^Ь

где b - ширина модели (лотка) быстротока; х - смоченный периметр при глубине потока, равной критической глубине которая вычисляется по формуле

-V

а= 1 - коэффициент Кориолиса (корректив кинетической энергии); g - ускорение силы тяжести; Q - коэффициент Шези, вычисляемый при критической глубине по формуле

п

п - коэффициент шероховатости водоската, значение которого устанавливают по справочным данным [30, 35]; i?K - гидравлический радиус, определяемый по формуле при критической глубине

Лк

(«к - площадь живого сечения, при критической глубине

q - удельный расход, равный Q/b .

Результаты вычислений занести в табл. 18.3.

п

i

о

 

S

 

3S

 

и (N

о.

 

§

S

S

9

S

и

 

1

 

 

 

 

0

 

 

1

^

 

 

а.

 

о

 

1

I

 

S

1

 

 

 

 

 

 

 

1 1

 

MQ

 

 

 

 

S

о

 

2

 

 

 

 

 

О

 

 

 

Значения

Таблица 18.3

S

(U

X 'Л

о о"

•е-

о

bd

3. Определить значение нормальной глубины ho графическим способом, используя уравнение

(18.1)

замеренные значения расхода воды Qf ширины быстротока Ъ и уклона быстротока /. Для этого задаться произвольными значениями глубины йо , по которой вычислить параметры, входящие в формулу (18.1), и расход воды Q, добиваясь равенства вычисленного расхода измеренному расходу. Результаты вычислений занести в табл. 18.4.

Глубина

Площадь

Смоченный

Гидрав-

Коэффи-

Вычис-

лический

циенг

ленный

сечения

периметр X,

h,M

 

ШезиС,

расход

 

м

м

 

 

м'^/с

 

 

 

 

 

По данным табл. 18.4 на миллиметровой бумаге строится график зависимости 0 =ХА), рис. 18.3.

Рис. 18.3

По измеренному расходу бизм снять с графика искомую нормальную глубину на водоскате Ло-

4. Сравнить опытное и вычисленное значения уклонов дна модели быстротока i с критическим уклоном глубины на входе быстротока Авх с критической глубиной h^, так как на входной части быстротока спокойный поток переходит в бурный и это явление сопровождается переходом через критическую глубину; глубины на выходе быстротока Лвы* с нормальной глубиной ho, так как в пределе неравномерное движение воды вырождается в равномерное, которому свойственна нормальная глубина. Результаты внести в табл. 18.5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]