Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1234.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
64.02 Кб
Скачать

6. Пожарная безопасность

Кузнечных цех по взрывопожарной и пожарной опасности относится к категории Д, так как в помещении присутствуют негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

По конструктивным характеристика здание относится к IVстепени огнестойкости. Это здания с несущими и ограждающими конструкциями выполненными из железобетона с защищенными стальными конструкциями.

RE60KO– предел огнестойкости 60 мин – по потере несущей способности и потере целостности независимо от того, какое из двух предельных состояний наступит ранее, не пожароопасные; Самонесущие стены –RE30K1: предел огнестойкости 30 мин – по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из трех предельных состояний наступит ранее, мало пожароопасные.

На предприятии имеются пожарные извещатели реагирующие на задымление и тепловое изучение. Для ликвидации пожаров в начальной стадии своими силами в цеху сделан внутренний противопожарный водопровод с пожарными кранами, пожарными рукавами и стволами. Для локализации тушения небольших очагов горения имеется передвижные и переносные огнетушители. В цеху используются углекислотные огнетушители ОУ-5, ОУ-20.

В цеху имеется 1 ОУ-5, и 2 ОУ-20, расположены огнетушители непосредственно у входа в цех на расстоянии 1,25м от двери, и в местах производственных работ.

В случае возникновения пожаров в первую очередь производится эвакуация людей. На этот случай имеется система оповещения, указывающая движение к эвакуационным выходам. Оповещение сопровождается одновременно включением световых указателей и пиктограмм. В цеху имеется схема эвакуации рабочего персонала, установленного возле входов и выходов. Имеется 5-ть основных и 2-а аварийных выхода из цеха в случае возникновения пожара, все выходы обозначены специальными табличками.

На предприятии создана ДПД в состав которой входят рабочие, служащие, инженеры по охране труда. Её списочный состав равен – 10 человек, так как в цеху работает 150 человек. В их обязанности входит контроль за соблюдением противопожарной безопасности, надзор за исправным состоянием первичных средст пожаротушения и готовностью их к действию, также в круг обязанностей ДПД входит выхов пожарной службы тушение возникшего пожара, эвакуация людей.

7. Охрана окружающей среды

Проводятся комплекс работ по подготовке и проведению мониторинга выбросов, сбросов вредных веществ и аттестации рабочих мест.

Соблюдаются экологические нормы и требования при разработке и производстве продукции, строительстве, реконструкции и расширении производственных объектов.

Проводятся обучение, повышение общей экологической культуры персонала и воспитание экологического сознания.

Разрабатывается комплекс мер по внедрению эффективных ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных, экологически безопасных технологий и техники;

Все сточные воды предприятий подлежат обязательному обеззараживанию; затем производится очистка сточных вод в системах оборотного и поворотного водоснабжения промводопроводов.

Все твердые бытовые и технологические отходы утилизируются и транспортируются без возможного загрязнения окружающей среды ( почвы, территории, работы, персонала).

Захоронение неутилизированных, токсичных отходов производится на спецполигонах в соответствии с санитарными правилами. Складирование токсичных отходов производится на полигонах твердых бытовых отходов согласно документу: «Предельное количество токсичных промышленных отходов допускаемая для складирования в ТБО».

На производственном участке технологического электрооборудования используется очистка промышленнго воздуха по-замкнутому циклу, где содержание вредных веществ в воздухе не превышает 30% от установленной ПДК для воздуха в рабочей зоне

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]