Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1234.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
64.02 Кб
Скачать

2. Анализ выполнения требований охраны труда к устройству и содержание предприятия, цехов.

Территория ровная, хорошо освещенная и имеет достаточную ширину проходов и проездов, а каже содержится в состоянии, обеспечивающем беспрепятственное и безопасное движение транспортных средст и работающих. В темное время суток или при плохой видимости места движения работающих и транспортных средств, а также места производства работ на территории организации освещаются согласно требованием нормативных, правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.

Благоустроенные площади для отдыха трулящихся размещены с наветренной стороны по отношению к производствам, с вредными выбросами в атмосферу.

Предприятие ОАО «МЗКТ» потребляет большое количество воды, которые используется в производственном цикле для оборудования, хозяйствнно-питьевых нужд и т.п. По назначению система водоснабжения делиться на хозяйственно-питьевую, производственную и противопожарную. Устройство питьевого водоснабжения размещены на открытых площадях территории и, в виде исключения, в производственных цехах.

Канализация предназначена для отвода сточных вод, она подразделяется на : производственную, хозяйственно-фекальную и ливневую. Канализационная система имеет отчистные сооружения. Спуск хозяйственно-фекальных и производственных сточных вод в поглащающие колодцы запрещены, во избежания загрязнения водоносных слоев почвы.

На предприятии осуществляется оборотная система водоснабжения при которой производственно загрязнанная вода после очистки снова поступает для нужд технологического процесса.

Система отопления, вентиляции и кондиционирования производственных зданий (помещений) обеспечивают в них температуру, влажность и скорость движения воздуха в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.

3. Анализ выполнения требований безопасности к производственному оборудованию и рабочим местам.

Конструкция проектируемого оборудования не предусматривает выступающих частей станины. Подвижные элементы: головка шпинделя, непосредственно сам стол.

Опасные зоны при работе этого оборудования:

-зона вращения головки шпинделя с изделием

-зоня снятия стружки с изделия

-инструментальная панель (фрезы, ножки, сверла).

Для удобства и безопасности управления оборудованием предусмотрены специальные рукоятки. Узлы включения оборудования размещены на специальной кнопочной панели.

На предприятии предусмотрены саморегулирующиеся защитные устройства. Они открываются только при выполнении определенных технологических операций, таких как загрузка материала, снятие детали после ее обработки.

Предохранительные защитные устройства предусматривают автоматическое отключение машин при отклонениях от нормального режима работы или при попадании человека в опасную зону.

В местах, зонах, пребывание в которых связано с возможной опасностью для работающих, а также на производственном оборудовании, являющемся источником опасности, наносятся знаки безопасности. Кроме знаков применяют также плакаты безопасности: запрещающие плакаты («НЕ ВКЛЮЧАТЬ – РАБОТА НА ЛИНИИ» или «НЕ ВКЛЮЧАТЬ – РАБОТАЮТ ЛЮДИ»), предупреждающие плакаты («СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ», «НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЕТ»), предписывающие плакаты («РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ», «ВЛЕЗАТЬ ЗДЕСЬ») и указательные плакаты («ЗАЗЕМЛЕНО» и др.).

Размеры рабочего места и размещение его элементов обеспечивают выполнение рабочих операций в удобных рабочих позах и не затрудняют движений работающего, выполнение рабочих операций в положении сидя и стоя, конструкция кресла соответствует эргономическим требованиям, конструкция электрооборудования исключает возможность падения работающего и обеспечивает удобное и безопасное выполнение трудовых операций и техническое обслуживание этого электрооборудования.

Доставка предметов труда производится на специально-оборудованных тележках. Выдача необходимого инструмента для обработки ккакого-либо изделия производится мастером. Наладочные работы производятся слесарями, смена шестернь, смена роликов, подшипников, а сама наладочная работа изделия производится самим обслуживающим персаналом этого оборудования. Профилактическое обслуживание и ремонт производится ежемесячно, для правильной и нормальной работы оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]