Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1234.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
64.02 Кб
Скачать

2. Технология производства

2.1 Технологическое оборудование и инструмент

Технологическое оборудование и инструмент МЗКТ, в основном, представлено универсальным оборудованием и станками с ЧПУ.

2.2 Прогрессивные методы технологии производства, сборки и ремонта продукции.

Имеется цех ГПС (гибких персональных систем), укомплектованный обрабатывающими центрами (Германия).

В цехе ГПС внедрен новый метод комплексной обработки центров в виде автоматической линии по производству картера задних мостов автомобилей. В этом же цеху имеется трехкоординатная измерительная машина, позволяющая с высокой точностью и быстро производить сложные замеры картерных деталей.

В МСЦ (механосборочный цех) внедрена линия зубопротяжки станков для обработки деталей кулачкового дифференциала заднего моста. При этом значитильно сокращено время обработки детали по сравнению с другими видами обработки и значительно улучшено качество выпускаемой продуцкии. В заготовительном цехе завода внедрена установки для плазменной резки металла с использованием возможностей ЧПУ.

2.3 Применение эвм в разработке технической документации

На МЗКТ имеется единая система компьютерной техники с подключением компьютеров к ETHERNET-сети завода.

Разработаны перспективные программы по проектированию деталей и узлов машин, по разработке технологических процессов производства различных видов деталей, имеются полные маршруты прохождения деталей и узлов предприятия.

На заводе осуществляется обслуживание и ремонт вычислительной техники спецподразделениями. Непосредственная разработка технической документации осуществляется в соответствии с утвержденными программами. В зависимости от вида обработки конкретной детали вводятся необходимые данные, и компьютер выдает нужный вариант технологического процесса.

На основании разработанного технологического процесса составляются межоперационные и межцеховые перемещения, нормы расхода материала по различным технологическим процессам.

Разработанные и полученные данные выводятся на распечатку в соответствии с установленными нормами, после чего документация подается в цех для внедрения в производство.

Контроль над осуществлением разработанного техпроцесса с использованием ЭВМ осуществляет отделение САПРа на предприятии.

3. Контроль качества продукции

На заводе разработана и внедрена в производство «Система качества МЗКТ», в соответствии с МС ИСО 9001. Данная система качества четко определяет процедурные вопросы по качеству выпускаемой продукции и соответственно, ответственные за их выполнение подразделения завода.

Разработан комплекс стандартов предприятия по организации работ по качеству для всех подразделений завода.

Для обеспечения проведения «Политики предприятия в области качества» на каждый календарный год составляется комплексный план повышения технического уровня, обеспечения качества и конкурентоспособности транспортных средств, выпускаемых предприятиями, разделами которого являются: организационные предприятия по обеспечению и поддержанию стабильного качества выпускаемой продукции, мероприятия по технической и метрологической работам в области качества продукции, графики проведения ПКИ (пробно-контрольного испытания) изделий МЗКТ. Также проводятся мероприятия в виде контрольных разборок узлов на соответствие конструкторской документации, организована система специальных технологических процессов контрольно-технологической дисциплины в цехах завода. Идут проверки готовых изделий на соответствие требованиям КД по термообработке, а также предусмотрены проверки контроля приспособлений и оправок, аттестации и испытания оборудования, проверки динамометрическим ключом разметочных и проверочных плит, имеется график контрольных испытаний сертифицированных автомобильных транспортных средств и прицепной техники МЗКТ.

Непосредственный контроль качества продукции осуществляется управлением отделения технологического контроля завода. Оно включает в себя: управление контроля качества ОТК цехов с функциональным подключением для обеспечения качества продукции управления главного конструктора, главного технолога, главного метролога и других, а при необходимости, коллективного испытательного центра завода.

Непосредственный контроль над качеством продукции осуществляется в цехе контролерами ОТК. Контрольные точки цехов оснащены необходимой нормативной и конструкторской документацией, контрольными приспособлениями. При необходимости отдельные параметры проверяют на трехкоординатном измерителе или в специальном бюро точных размеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]