Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1234.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
64.02 Кб
Скачать

4. Электробезопасность

Одним из основных опасным производственным фактором при обработке металлов резанием является электрический ток. Металлорежущее обарудование питается от сети 380В, что создает существенную опасность поражение электротоком при попадании под напряжение.

Электрооборудование металлорежущих станков оснащено пусковой аппаратурой, исключающей самопроизвольное включение рабочих органов, а также включение его после внезапного отключения источника энергии или аварийных остановов.

Электробезопасность металлорежущих станков обеспечивается изготовлением электрооборудования в соответствии с ГОСТ 12.2..007-75 и соблюдением ПТЭ и ПТБ. Нормы допустимых для человека напряжений прикосновения и токов регламентируются ГОСТ 12.1.038-82

ГОСТ 12.1.030-81 содержит меры защиты, для предотвращения опасного воздействия электрического тока на человека.

Поражение человека электрическим током возможно только при замыкании электрической цепи через тело человека.

В соответствии с ПТЭ и ПТБ, ПУЭ для защиты от поражения электрическим током применяются следующие технические меры защиты:

- применение малых напряжений;

- электрическое разделение сетей;

- электрическия изоляция;

- защиты от опасности при переходе с высшей стороны на низжую;

- контроль и профилактика повреждения изоляции;

- защита от случайного прикосновения к токоведущим частям;

- защитное заземление, зануление, защитное отключение;

- применение индивидуальных защитных средст.

Конструктивные элементы зданий и сооружений, замкнутые каналы и пустоты которых используются для прокладки проводов и кабелей, должны быть несгораемыми.

В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения.

Места соединения ответвления проводов и кабелей доступны для осмотра и ремонта.

В местах соединения и ответвления провода и кабели не испытывают механических усилий натяжения.

Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные сжимы и т.п. имеют изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей.

Конструкция соединительных и ответвительных коробок и сжимов должна соответствовать способам прокладки и условиям окружающей среды.

Соединительные и ответвительные коробки и изоляционные корпуса соединительных и ответвительных сжимов должны быть, как правило, изготовлены из несгораемых или трудносгораемых материалов.

Металлические элементы электропроводок (конструкции, короба, лотки, трубы, рукава, коробки, скобы и т.п.) должны быть защищены от коррозии в соответствии с условиями окружающей среды.

5. Соблюдение требований производственной санитарии

В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 работы при обработке металлов резанием по общим энергозатратам можно отнести к разряду физических работ средней тяжести (категория II). Эти работы связаны с ходьбой, перемещением мелких изделий или предметов в положении стоя и требующих определенного физического напряжения (подразделениеIIa).

Энергозатраты 151-200 ккал/ч (175-232 Вт).

Оптимальные и допустимые микроклиматические условия в соответствии с СанПиН 9-80-РБ-98

Холодный период года:

Оптимальная температура: 18-20 0С;

Допустимая температура: верхняя - 230С, нижняя - 170С;

Относительная влажность: оптимальная – 40-60%, допустимая – 75%;

Скорость ветра: оптимальная – 0.2 м/с2, допустимая – 0.3 м/с2

Теплый период года:

Оптимальная температура: 21-230С;

Допустимая температура: верхняя - 270С, нижняя - 180С;

Относительная влажность: оптимальная – 40-60%, допустимая – 65%;

Скорость ветра: оптимальная – 0.3 м/с2, допустимая – 0.4 м/с2

Достижение фактических параметров микроклиматических условий производится за счет применения вентиляции, кондиционарования, отопления производственных помещений.

В процессе обработки металла необходимо охлаждение режущего инструмента и обрабатываемого изделия, в связи с чем они обильно смачиваются смазочно-охлаждающей жидкостью (СОЖ).

В качестве таких жидкостей применяют минеральные масла, их эмульсии, щелочные растворы, растворы некоторых синтетических веществ. Для придания определенных качеств, в состав СОЖ включают различные добавки (присадки): сульфонаты, нитраты, нитриты, соединения молибдена, хрома, серосодержащие соединения, триэтаноламин, поверхностно-активные вещества.

Наибольшее применение находят эмульсии, которые представляют собой 3-10% водный раствор минерального масла, нефтановых и олеиновых кислот и неорганических щелочей (кальциниорванной соды), некоторых присадок.

В процессе использования смазочно-охлаждающих жидкостей их исходный состав может изменяться вследствие загрязнения металлическими отходами, термической деструкции, улетучивания отдельных веществ, а также частично микробиологических превращений.

Процессы абразивной обработки металла (шлифование, полирование, заточка), плазменной и лазерной обработки сопровождаются выделением в воздух минерально-металлической пыли. Её концентрация зависит от вида инструмента, характера обрабатываемого металла, сухого или влажного способа обработки, эффективности пылеотсасывающих устройств.

Соотношение минерально-металлических компонентов пыли при абразивной обработке зависит от качества абразива и прочности металла, обычно на 1 весовую часть абразивной пыли приходится 40-45 частей металлической. Абразивная пыль состоит из корунда Al2O3или карборунда SiC. Свободный диоксид кремнияSiO2, входящий в состав связок, не превышает 2-3.5%

Содержание аэрозолей смазочных масел и СОЖ в воздухе рабочей зоны и продуктов их термодеструкции колеблется в зависимости от способа подачи, термостабильности, режима обработки, эффективности санитарно-технических устройств. Даже при использовании самых современных станков, оборудованных укрытиями с вентиляционным отсосом, не исключено загрязнение одежды и кожных покровов работающих при наладке и ремонте оборудования маслами и СОЖ.

Благодаря мерам и пылеподавления, и в первую очередь при правильной эксплуатации местной пылеотсасывающей вентиляции, концентрации пыли находится в допустимых пределах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]