Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой "Разработка бизнес-плана по производству тракторов Беларус-312".doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать
    1. Планирование маркетинговых коммуникаций

      1. Основные средства маркетинговых коммуникаций

Маркетинговые коммуникации – способы и формы передачи информации о товарах и услугах целевой аудитории, т.е. определенной группе людей, которые имеют возможность реагировать на эту информацию. Маркетинговые коммуникации предназначены для донесения информации о продуктах компании и условиях их продажи потенциальным потребителям, а также убеждения потребителей покупать именно этот товар или отовариваться в определенных магазинах. Кроме того, маркетинговые коммуникации позволяют управлять вниманием покупателей, заинтересовывая их конкретным товаром, и побуждают потребителя тратить свои средства именно на предлагаемые товары.

Акцент в рекламе тракторов ОАО «БЗТДиА» на рынке РБ, СНГ и др. стран делается на их преимущества:

  • широкую гамму предлагаемой техники (мощностной ряд, универсальность);

  • высокие технико-экономические показатели и качество;

  • инфраструктуру сервисного обслуживания;

  • ценовое преимущество;

  • недостатки иностранных (низкая эксплуатационная готовность, необходимость ангарного содержания).

Предприятие активно использует рекламу для продвижения своей продукции на рынки сбыта разных стран.

Объекты наружной рекламы ОАО «БЗТДиА» – объекты оформления призаводской площади. Реклама на ТВ для дорогостоящих товаров промышленного назначения по статистике не является эффективной из-за по сути узкой целевой аудитории. Поэтому ОАО «БЗТДиА» изготавливает видеофильмы для специалистов. Кроме этого создан рекламный имиджевый видеофильм о самом предприятии. Все они предназначены для демонстрации на выставках, презентациях, семинарах, переговорах. На выставках и показах использование такого рода рекламы направлено на привлечение большего числа посетителей к экспозиции ОАО «БЗТДиА»

Набор рекламной полиграфической продукции включает: листовки-проспекты по моделям выпускаемой техники, буклеты различных форматов с описанием технических характеристик, возможностей и достоинств техники, плакаты, стикеры.

Еще одним носителем рекламы являются рекламные сувениры как полиграфического производства (фирменные календари, ежедневники, папки), так промышленного производства с фирменным декорированием (значки, брелоки, авторучки и т.д.). Распространение такой рекламной продукции планируется осуществляеть на выставках, ярмарках, на переговорах.

Маркетинговая стратегия и исследования завода свидетельствуют о том, что важное место в расширении экспортных возможностей ОАО «БЗТДиА» занимает выставочная деятельность, позволяющая знакомить потребителей сельскохозяйственной техники с новыми моделями тракторов и машин на их основе, а также устанавливать тесные деловые и торговые контакты.

Маркетинг-центр ОАО «БЗТДиА» совместно с заводскими подразделениями организовывает участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, демонстрационных показах сельскохозяйственных технологий, выставках-показах тракторной техники, машин лесного и коммунального хозяйства, шахтных машин.

Планируемая структура расходов на маркетинговые коммуникации представлена на рисунке 4.3.1

Рисунок 4.3.1-Структура расходов на маркетинговые коммуникации

Исходя из структуры расходов, наибольшие затраты планируются по участию в выставках, рекламной сувенирной и полиграфической продукции