Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введ в поф.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1.7. Качество и конкурентоспособность продукции

Качество продукции есть совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Свойство продукции – это объективная особенность, проявляющаяся при ее создании, эксплуатации или потреблении. Степень проявления каждого свойства продукции оценивается посредством характеристик, называемых показателями качества.

Показатель качества– качественная характеристика свойств продукции, входящих в состав ее качества, рассматривая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления.

В зависимости от целей оценки качества продукции существуют различные классификации показателей качества.

Оценочные показатели количественно характеризуют те свойства, которые образуют качество продукции как объекта производства и потребления или эксплуатации. В свою очередь, оценочные показатели разделяют на:

  • функциональные показатели характеризуют свойства, определяющие функциональную пригодность продукции удовлетворять заданные потребности. Они объединяют показатели

функциональной пригодности, надежности, эргономичности, эстетичности;

  • ресурсосберегающие показатели характеризуют свойства продукции, которые определяют уровень затрачиваемых ресурсов при ее создании и применении. Группа ресурсосберегающих показателей включает подгруппы показателей технологичности и ресурсопотребления;

  • природоохранные показатели качества продукции характеризуют ее свойства, связанные с воздействием на человека и окружающую среду. Они объединяются в две группы показателей - безотказности и экологичности.

Управление качеством продукции – это постоянный целеустремленный процесс воздействия на факторы и условия, обеспечивающие создание оптимальной продукции с точки зрения предъявляемых к ней требований и обеспечивающие максимально эффективное ее использование.

Управление качеством должно осуществляться системно, то есть на предприятии должна функционировать система управления качеством продукции.

Система качества – это совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего управления качеством продукции. Действие системы качества распространяется на все этапы жизненного цикла продукции, образуя так называемую «петлю качества», которая включает в себя следующие стадии:

  • маркетинг, поиск и изучение рынка;

  • проектирование и/или разработка технических требований к продукции;

  • материально техническое снабжение;

  • подготовка и разработка производственных процессов;

  • производство;

  • контроль и испытания;

  • упаковка и хранение;

  • реализация и распределение продукции;

  • монтаж и эксплуатация;

  • техническая помощь в обслуживании;

  • утилизация после использования изделия.

По характеру воздействия на этапы петли качества могут быть выделены три направления: обеспечение качества, управление качеством и улучшение качества.

Обеспечение качества продукции представляет собой совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, создающих условия для выполнения каждого этапа петли качества таким образом, чтобы продукции удовлетворяла определенным требованиям по качеству.

Управление качеством продукции базируется на стандартах, которые составляют организационно-методическую основу систем менеджмента качества, позволяющих организовать выпуск конкурентоспособной продукции.

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

  • национальные стандарты;

  • правила стандартизации нормы и рекомендации в области стандартизации;

  • классификации, применяемые в установленном порядке, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

  • стандарты предприятий.

В зависимости от объекта стандартизации и содержания устанавливаемых к нему требований выделяют: основополагающие стандарты, стандарты на продукцию (услуги), на работы и на методы контроля.

Международной организацией по стандартизации (ISO) группы стандартов по управлению качеством и обеспечению качества разработаны стандарты ISO, которые носят рекомендательный характер.

С понятием «уровень качества продукции» тесно связано понятие конкурентоспособность.

Конкурентоспособность продукции это совокупность потребительских и стоимостных характеристик производимой продукции, позволяющая ей выдержать конкуренцию на конкретном рынке и в определенном промежутке времени.

Важнейший составляющий элемент конкурентоспособности – качество продукции, но это не идентичные понятия. Если под качеством понимается просто совокупность потребительских свойств продукции, то конкурентоспособность продукции характеризуется ее соответствием конкретной общественной потребности.

Конкурентоспособность продукции носит относительный, а не абсолютный характер: она может обнаружить себя только по отношению к другой продукции.

Оценка конкурентоспособности производится в следующей последовательности:

1) сбор данных о конкуренте;

2) формирование требований к изделию;

3) определение перечня параметров, подлежащих оценке;

4) определение показателя конкурентоспособности по экономическим параметрам;

5) расчет интегрального показателя конкурентоспособности;

6) вывод о конкурентоспособности;

7) разработка мер по повышению конкурентоспособности и оптимизации затрат.