Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введ в поф.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

9.3. Регулирование инвестиционной деятельности

Методы государственного воздействия на инвестиционную деятельность можно разделить на экономические и административные.

Регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляется на трех условиях: федеральном, региональном и на уровне предприятия.

На федеральном уровне осуществляется:

  • прямое управление государственными инвестиционными программами;

  • регулирование инвестиционной деятельности посредством налоговой политики;

  • предоставления финансовой помощи в виде субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, производств;

  • финансовая политика (в том числе амортизационная), ценовая и кредитная политика, исходящие из реального состояния экономики государства;

  • с помощью законодательства о земле, других природных ресурсах, контроля соблюдения государственных норм и стандартов, антимонопольных мер, экспертизы инвестиционных проектов.

На региональном уровне в составе инвестиционной политики рассматривают:

  • создание законодательной базы инвестиционного процесса в регионе;

  • создание системы налоговых льгот для инвесторов,

  • а также инвестиционной рыночной инфраструктуры.

Это позволяет развивать всю инвестиционную сферу, включающую:

  • сферу капитального строительства, где идет процесс вложений в основной и оборотный капитал;

  • инновационную сферу, где реализуется научно-технический и интеллектуальный потенциал;

  • сферу обращения финансового капитала;

  • сферу реализации имущественных прав.

Права и обязанности лиц, принимающих участие в инвестиционной деятельности (субъектов инвестиционной деятельности) регулируются законодательством. На уровне предприятий также разрабатывают инвестиционную политику, определяющую приоритетные направления капитальных вложений, от которых зависит повышение эффективности и ценности предприятия.

9.4. Основные инвестиционные программы предприятия

Основные направления инвестиционной деятельности фирма выбирает в соответствии с задачей повышения эффективности деятельности в рыночной экономике. При этом средства, которые может привлечь фирма из внутренних и внешних источников финансирования, она направляет или в развитие собственного потенциала (увеличение производственных мощностей, обновление основных средств, переподготовку персонала, научные исследования и разработки, совершенствование технологии, организации производства, труда, управления), или во внешние условия: в развитие родственных и поддерживающих отраслей, с которыми фирма поддерживает кооперационные связи, в социальную инфраструктуру региона расположения фирмы, в другие регионы, от которых зависит успех деятельности фирмы.

Инвестиции во «внешние условия» осуществляют, как правило, в форме долевого участия фирмы в совместных проектах, прямого кредитования, деятельности на рынке ценных бумаг.

Среди инвестиций «внутреннего характера» выделяют капитальные вложения, т.е. все вложения, связанные с созданием, обновлением основных и приростом оборотных средств.

Капитальные вложения состоят из элементов:

  • затрат на строительно-монтажные работы;

  • на приобретение различных видов машин, оборудования;

  • капитальных работ и затрат на проектно-изыскательскую деятельность, содержание дирекции строящегося предприятия;

  • подготовку и переподготовку эксплуатационных кадров.

Распределение капитальных вложений между основными перечисленными элементами отражает технологическую структуру капитальных вложений.

Воспроизводственную структуру капиталовложений характеризует распределение их по основным формам воспроизводства основных фондов:

на новое строительство;

на реконструкцию;

на расширение действующих предприятий;

техническое перевооружение;

модернизацию.

К новому строительству относят строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности.

К расширению относится строительство дополнительных производств на действующем предприятии, а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов по территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках для создания дополнительных или новых производственных мощностей.

Реконструкция действующих предприятий – это переустройство существующих цехов и объектов, как правило, без расширения зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса. Реконструкция осуществляется по комплексному проекту для всего предприятия в целом. Цель – увеличить производственные мощности, улучшить качество и изменить номенклатуру выпускаемой продукции. Устраняются диспропорции в технологических звеньях, внедряются прогрессивные технологии, улучшаются технико-экономические показатели действующего предприятия.

Техническое перевооружение – комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также – по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб по отдельным видам работ или объектам, разрабатываемым на основе единого технико-экономического обоснования.

Модернизация оборудования – это внесение в конструкцию действующего оборудования существенных изменений, повышающих его технический уровень и улучшающих его технические и экономические характеристики. Модернизация способствует устранению морального износа второго рода. По степени обновления различают частичную и комплексную модернизацию (коренная переделка).

Теория и практика свидетельствуют, что реконструкция и техническое перевооружение производства намного выгоднее, чем новое строительство, по многим причинам:

во-первых, сокращается срок ввода в действие дополнительных производственных мощностей;

во-вторых, в значительной мере уменьшаются капитальные вложения.

Планирование инвестиций на предприятии включает разработку плана портфельных инвестиций (приобретение и реализация акций, облигаций, других ценных бумаг), плана реальных инвестиций на производственное и непроизводственное развитие предприятия.

Планированию инвестиций предшествует глубокий анализ экономического обоснования вложения инвестиций.

План капитального строительства состоит из разделов:

  1. Плановое задание по вводу в действие производственных мощностей и основных фондов.

  2. Объем капитальных вложений и их структура.

  3. Титульные списки строек и объектов.

  4. План проектно-изыскательских работ.

  5. Программа строительно-монтажных работ.

  6. Экономическая эффективность капитальных вложений.

Понятие инвестиционного проекта

Понятие инвестиционный проектупотребляют для обозначения:

дела, деятельности, мероприятия (технического, организационного, какого-либо другого), нацеленного на достижение определенных целей (экономических, социальных и иных). Близкими по смыслу являются термины “хозяйственное мероприятие”, “работа”, “проект”;

систем организационно-правовых, инженерно-технических и расчетно-финансовых документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по реализации проекта, в том числе инженерного сопровождения проекта.

Разработка инвестиционного проекта - от первоначальной идеи до эксплуатации предприятия - представляется в виде цикла, состоящего из трех фаз: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Каждая фаза содержит несколько стадий. Суммарная продолжительность этих стадий составляет срок жизни проекта (projekt lifetime). Поскольку временной фактор играет ключевую роль в оценке инвестиционных решений, цикл развития проекта показывают графическим (рисунок).

Доходы

Срок жизни проекта

2

Время

1

3

1 - прединвестиционная фаза, 2 - инвестиционная фаза, 3 - эксплуатационная фаза

График развития инвестиционного проекта

Хронологическая последовательность этапов создания и реализации инвестиционных проектов:

1) выбор и предварительное обоснование инвестиционного замысла

2) исследование инвестиционных возможностей;

3) технико-экономические обоснования проекта;

4) подготовка проектной документации;

5) строительно-монтажные работы;

6) подготовка и освоение производства.