Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введ в поф.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

7.3. Расходы организации

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Классификация расходов для целей бухгалтерского учета:

расходы по обычным видам деятельности;

прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности включают себестоимость реализованной продукции, коммерческие и управленческие расходы.

Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) отражает учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам.

Организации торговли отражают по данной статье покупную стоимость товаров, выручка от продажи которых отражена в данном отчетном периоде.

К коммерческим расходамотносят расходы на рекламу, вознаграждения, уплаченные посредническим организациям, расходы на транспортировку продукции до места назначения, расходы по погрузочно-разгрузочным работам, расходы по содержанию помещений для хранения продукции и другие связанные со сбытом расходы.

Под управленческими расходамипонимаются общехозяйственные расходы. К ним относят расходы на оплату труда управленческого персонала, оплату информационных, консультационных услуг, оные отчисления, затраты на эксплуатацию зданий и оборудования заводоуправления и т. д.

К прочим расходамотносят суммы уплаченных процентов по кредитам, уплаченные штрафы за нарушение хозяйственных договоров, суммы списанной дебиторской задолженности, срок исковой давности по которой истек, расходы, связанные с выбытием активов и т.п.

Классификация расходов необходима для осуществления их контроля, анализа и принятия управленческих решений.

7.4. Виды финансовых результатов. Сущность прибыли

Финансовые результатыпредприятия отражают соотношение между доходами и расходами организации.

Прибыль– это положительный финансовый результат, характеризующий превышение доходов над расходами.

Убыток– это отрицательный финансовый результат, отражающий превышение расходов над доходами.

Категорию «доход» следует отличать от категории «прибыль». Доходы – это полученная экономическая выгода до вычитания расходов, связанных с получение этой выгоды.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций:

оценочную(прибыль характеризует экономический результат деятельности предприятия);

стимулирующую(за прибылью закрепляют статус цели функционирования коммерческих предприятий, размер прибыли предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов).

В экономической теории под прибылью понимают денежное выражение прибавочного продукта, создаваемого в отраслях материального производства.

Прибыль является основным внутренним источником расширенного воспроизводства и важным источником формирования доходов бюджетов различных уровней.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг)- это прибыль, получаемая предприятием в результате изготовления и продажи продукции собственного производства.Рассчитывается путем вычитания из выручки от продажи продукции полной себестоимости данной продукции:

Прп = В – Срп пол, (7.3)

где Прп – прибыль от реализации продукции, тыс. р;

В – выручка от реализации продукции, тыс. р.;

Срп пол – полная себестоимость реализованной продукции, тыс. р.

Формулу прибыли от реализации продукции можно представить в следующем виде:

Прп = Ц × Vр - Срп = Vр × (Ц - Сед), (7.4)

где Сед – полная себестоимость единицы продукции, р.;

Ц - цена единицы продукции, р.;

Vр - объем реализованной продукции, шт.

Пример. Рассчитать прибыль от реализации продукции за квартал. В отчетном квартале было произведено 330 изделий, из них реализовано 300 изделий по цене 50 тыс. за штуку. Полная себестоимость единицы изделия в отчетном квартале – 35 тыс.р.

Решение: Прп = 300*50 – 300*35 = 4500 тыс. р.

Таким образом, факторами первого порядка, влияющими на прибыль от реализации продукции, являются: