Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введ в поф.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3. Основные фонды и производственная мощность предприятия

Основные производственные фонды. Основные непроизводственные фонды. Физический и моральный износ основных фондов. Текущий и капитальный ремонт. Первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость основных фондов. Амортизация. Линейный и нелинейный способы начисления амортизации. Производственная мощность. Производственная программа. Коэффициент сменности. Фодноотдача. Фондоемкость. Фондовооруженность.

3.1. Сущность и виды основных фондов

Основные фонды – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного времени (более одного операционного цикла).

В зависимости от характера участия в процессе расширенного воспроизводства основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственным основным фондам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности. Пополняются они за счет капитальных вложений. Для промышленного предприятия к производственным основным фондам относят станки, здания цехов, сооружения, административные здания и другие объекты основных средств, с помощью которых выпускается продукция.

Отличительные особенности основных производственных фондов:

многократно используются в процессе производства;

сохраняют свою натуральную форму, внешний вид в течение длительного времени;

переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

Непроизводственные основные фонды – предметы длительного пользования, обслуживающие на производственном предприятии непроизводственное потребление. Данные фонды непосредственно не участвуют в процессе производства, но используются для культурно-бытовых нужд работников предприятия. К ним относятся находящиеся на балансе предприятия основные фонды столовых, поликлиник, детских садов и т.п. Стоимость данных фондов исчезает в потреблении. Воспроизводятся данные фонды на предприятии за счет прибыли.

С точки зрения бухгалтерского учета основные средства – это средства труда сроком службы более одного года и (или) более одного операционного цикла.

Основные фонды предприятия разнообразны по составу и назначению.

Классификация основных фондов по видам:

  1. Земельные участки и объекты природопользования.

  2. Здания.

  3. Сооружения.

  4. Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование;

в) измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

д) прочие машины и оборудование.

      1. Транспортные средства.

      2. Производственный и хозяйственный инвентарь.

      3. Рабочий скот.

      4. Продуктивный скот.

      5. Многолетние насаждения.

      6. Другие виды основных фондов.

Основные фонды оценивают в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные показатели основных фондов отражают характеристику и количество отдельных объектов. Например, для оборудования – это число единиц по видам, возраст. Сведения по каждой единице основных фондов отражены в инвентарных карточках.

Структура основных фондов характеризуется соотношением удельных весов стоимости каждой группы основных фондов.

Под производственной структурой основных производственных фондов понимается соотношение различных групп фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

В составе основных производственных фондов (ОПФ) выделяют активную и пассивную часть.

Активные фонды непосредственно воздействуют на предметы труда. Например, рабочие машины и оборудование, инструмент, измерительные и регулирующие приборы и оборудование, вычислительная техника, производственный транспорт. Доля активной части является важнейшим показателем производственной структуры основных фондов предприятия.

Пассивная часть основных фондов – это фонды, которые создают нормальные условия для работы активной части ОПФ. Это здания, сооружения, производственный и хозяйственный инвентарь и т. д.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении к общей стоимости.

Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам.

По степени использования основные фонды классифицируются на находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде.

По принадлежности – на собственные, арендованные, полученные по договору лизинга.

Основные фонды классифицируются также по возрасту, по технологическому назначению, по амортизационным группам.