Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введ в поф.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1.9. Экстенсивные и интенсивные факторы развития предприятия

Развитиеявляется общим принципом любой социально-экономической системы ирассматривается как необратимое направленное изменениеорганизации.

Структурными источниками экономического развития служат:

  • развитие на основе факторов производства, которые характеризуются количеством и качеством природных и трудовых ресурсов;

  • развитие на основе инвестиций;

  • развитие на основе инновационной деятельности.

В целом экономическое развитие может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер.

В целом экономическое развитие может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер.

Экстенсивный тип экономического роста предполагает расширение масштабов производства. Это значит, что экономический рост достигается благодаря увеличению количества вовлеченных в производство факторов производства на прежней технической основе. Экстенсивные факторы экономического роста отражают количественную сторону увеличения объема производства засчет увеличения объема используемых производственных ресурсов.К ним относятся: рост числа работников, увеличение капиталовложений, рост объема потребляемого сырья.

Интенсивный типэкономического роста предполагает применение более эффективных средств производства, технологий и процессов. Это значит, что экономический рост достигаетсяза счет улучшения использования факторов производства.Интенсивные факторы экономического роста отражают качественную сторону увеличения объема производства а счет повышения эффективности использования производственных ресурсов. К ним относятся: повышение квалификации работников, научно-технический прогресс, совершенствование технологии и организации труда и производства, повышение качества продукции.

Кроме главного инновационно-инвестиционного фактора, на темпы экономического развития влияют и другие факторы:

  • повышение уровня образования и профессиональной подготовки;

  • экономия, обусловленная масштабами производства;

  • улучшение распределения ресурсов.

2. Организация и управление производством на предприятии

2.1. Производственный процесс и основные принципы его организации

Производственный процесс, принципы организации производственного процесса. Производственная структура, инфраструктура предприятия. Типы, формы и методы организации производства. Управление, методы управления. Организационная структура.

Под производственным процессом понимают совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции. Технологический процесс является частью производственного и содержит целенаправленные действия по изменению предмета труда. На рабочем месте осуществляется технологическая операция как законченная часть технологического процесса. Совокупность действий рабочего, имеющих определенное целевое назначение и входящего в состав операции называется прием.

Производственный процесс состоит из трудовых процессов, автоматических и естественных процессов.

Классификация производственных процессов:

1) В зависимости от назначения процессы делятся на:

- основные(производство продукции, предназначенной для продажи, непосредственное изменение формы или состояния материала продукции в соответствии со специализацией);

- вспомогательные (производится продукция, используемая на данном предприятии, чтобы обеспечить нормальный ход основных процессов – изготовление средств оснащения, запчастей для ремонта);

  • обслуживающие (обеспечивают услугами основные и вспомогательные процессы – транспортные, складские).

2) В зависимости от протекания выделяют:

  • простые (производство кирпича (из одного вида ресурсов изготавливается один вид продукции))

  • синтетические (выплавка чугуна (из нескольких видов ресурсов изготавливается один вид продукции))

  • аналитические(переработка нефти (из одного вида ресурсов изготавливается несколько видов продукции)).

3) В зависимости от стадии изготовления процессы делятся на:

  • заготовительные

  • обрабатывающие

  • выпускающие (сборочные)

Принципы организации производственных процессов

Организация производственного процесса характеризуется упорядочением элементов, его составляющих, то есть факторов производства в основном, вспомогательном и обслуживающем производствах в пространстве и во времени.

К основным принципам рациональной организации производственных процессов относят:

  1. Дифференциация. Этот принцип предполагает разделение производственного процесса на отдельные технологические процессы, операции, переходы, приемы, движения. Анализ особенностей каждого элемента частичного процесса позволяет выбрать наилучшие условия для его осуществления, обеспечивающие минимизацию суммарных затрат всех видов ресурсов.

  2. Специализация заключается в том, что на предприятии и на рабочих местах изготавливается продукция ограниченной номенклатуры и осуществляется небольшое число производственных или технологических процессов. Это позволяет минимизировать разнообразие работ и операций, режимов обработки, других элементов производственного процесса.

  3. Пропорциональность должна быть обеспечена между отдельными технологическими процессами. Нарушение пропорциональности приводит к перезагрузке одних и недогрузке других рабочих мест.

  4. Непрерывностьзаключается в том, что каждая последующая операция одного или того же процесса при одновременной обработке одной или нескольких штук должнаначинаться сразу по окончании предыдущей, в то же время должна обеспечиваться непрерывная (без простоев) работа оборудования и рабочих.

  5. Параллельностьотдельные операции или частные процессывыполняются одновременно, что приводит к сокращению длительности производственного цикла и к экономии рабочего времени.

  6. Прямоточность– обеспечение прямолинейного икратчайшего пути движения каждой деталипо рабочим местам, участкам и цехам. Движение должно происходить без возвратных движений. Соблюдение данного принципа позволяет сократитьзатраты на транспортировку и длительность производственного цикла.

  7. Ритмичность производства означает, что все частичные процессы и производственный процесс в целом по изготовлению определенного числа изделийповторяются через строго установленные периоды времени.

  8. Автоматичностьзаключается в том, что частичные процессы и производственный процесс в целом должны выполнятьсяс максимальной степенью автоматизации.

  9. Гибкостьзаключается в том, что производство должнобыстро перестраиватьсяна выпуск новой продукции.

Движение деталей характеризуют по видам:

  • последовательное;

  • параллельное;

  • параллельно-последовательное.