Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бу.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
975.16 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ГОУВПО «ВГТУ»)

Инженерно-экономический факультет

Кафедра: Экономики и управления на предприятии машиностроения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Бухгалтерский учет

Тема: «Учет кассовых операций и подотчетных сумм»

Выполнила студентка гр. Э-121 В.А. Саввина

Руководитель Ю.А. Савич

Защищен ___________________ Оценка _____________________________

дата

Воронеж 2014

Содержание:

Введение..............................................................................................................3

1.Теоретические основы учета кассовых операций и подотчетных сумм.....5

1.1 Нормативное регулирование учета кассовых операций и подотчетных сумм в России................................................................................................................ 5

1.2 Формы наличных денег в организации......................................................8

1.3 Учет денежных средств в кассе организации.............................................9

2. Краткая характеристика предприятия.........................................................12

2.1 Порядок учета поступлений денежных средств в кассу организации (синтетический и аналитический учет).......................................................... 12

2.2 Порядок учета расходования денежных средств в кассе организации.. 14

2.3 Инвентаризация денежных средств в кассе организации.......................16

3. Разработка рекомендаций по совершенствованию организации учета кассовых операций в ООО «Котельщик»........................................................ 19

4. Расчетная часть............................................................................................... 21

Заключение..........................................................................................................28

Список использованной литературы.................................................................32

Приложения…………………………………………………………………….34

Введение.

Рыночная экономика уже не мыслима без использования денег, которые являются универсальным языком общения между всеми его участниками. Изобретение и начало использования денег, как универсального мерила других товаров стало важнейшей вехой в истории развития экономики и было обосновано объективно сложившимися трудностями обмена на определенном этапе развития человечества. Первоначально и в течение длительного периода времени в процессах купли-продажи использовались только наличные деньги. По историческим меркам лишь относительно недавно человечество начало очень широко применять безналичные расчеты. В этой связи можно предположить, что более долгий период существования наличных денег должен был уже сформировать достаточно полные и стабильные правила обращения с наличностью. Однако, как показывает практика, использование предприятий в своей деятельности наличных денег в некоторых случаях все равно приводит к некоторым ошибкам, которые в лучшем случае оборачиваются для организаций штрафами, а в худшем - более строгими административными и уголовными наказаниями, потерей части выручки или прибыли.

В связи с этим можно сказать, что актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что ведение кассовых операций на предприятиях подлежит жесткому контролю, как со стороны Банка России, так и со стороны налоговых органов, а к учету кассовых операций и оформлению кассовых документов предъявляются повышенные требования.

Целью данной курсовой работы являлось изучение теоретических особенностей регулирования наличного денежного обращения и учета кассовых операций на предприятии, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию учета кассовых операций на примере производственно-экономических особенностей конкретного предприятия.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

. Изучить теоретические и методические особенности осуществления и регулирования кассовых операций и подотчетных сумм.

. Сформировать рекомендации по совершенствованию учета кассовых операций на примере конкретного предприятия.

Предметом исследования курсовой работы являлись особенности осуществления и регулирования кассовых операций, предъявляемые к ним требования и их документальное и бухгалтерское оформление.

Объектом исследования курсовой работы являлся бухгалтерский учёт кассовых операций в ООО «Котельщик».

Методологическую основу исследования составили системный подход, приемы логического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок количественных и качественных показателей.

Информационной базой проведенного в данной курсовой работе исследования послужила документация ООО «Котельщик» по учету кассовых операций: ордера по приходу и расходу наличных денежных средств, авансовые отчеты, ведомости по выплатам заработной платы, отчеты кассира-операциониста, кассовая книга, ведомость №1, журнал-ордер №1.

Основными нормативными актами, регулирующими порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации и в связи с этим рассмотренные нами в работе, являются:

Федеральный Закон от 21.11.1996 г. №129-ФЗ (ред. от 30.06.2003) «О бухгалтерском учете»

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. №43н

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. №40 (письмо Центрального Банка России от 04.10.1993 №18).

Приказ от 22 июля 2003 г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. Приказа Минфина РФ от 31.12.2004 №135н)

Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»

Письмо Центрального Банка России от 16.03.95 №14-4/95 «О разъяснениях по отдельным вопросам «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» и условий работы с денежной наличностью».

Для всестороннего изучения особенностей оформления кассовых операций было изучено Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (далее - Постановление №88), для документирования кассовых операций которым были введены следующие формы: №КО-1 «Приходный кассовый ордер»; №КО-2 «Расходный кассовый ордер»; №КО-3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов»; №КО-4 «Кассовая книга»; №КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств».

Структура курсовой работы: данная курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы и приложений.

В 1 главе курсовой работы раскрываются теоретические основы учета кассовых операций и подотчетных сумм;

во 2-й главе исследуется учет кассовых операций в ООО «Котельщик»;

в 3-й главе разрабатываются основные рекомендации по совершенствованию организации учета кассовых операций в ООО «Котельщик».

кассовый предприятие операция наличный; в 4-й главе представлена расчетная часть .

1. Теоретические основы учета кассовых операций и подотчетных сумм.

1.1 Нормативное регулирование учета кассовых операций и подотчетных сумм в России.

Основными нормативными документами, регламентирующими ведение кассовых операций,являются: - Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 5 января 1998 г. №14-П (в ред. от 31 октября. 2002 г.);  Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации» от 22 сентября1993 г.№40;

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1993 г. №745 (в ред. от 8 августа 2003 г.) «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин».

В соответствии с этими документами все предприятия, организации и учреждения независимо от организационно-правовой формы обязаны:

приходовать полученные наличные средства в кассу, хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (п. 2.1 Положения ЦБ РФ №14-П);

иметь кассу и кассовую книгу для осуществления наличных расчетов; наличные деньги хранить в кассе в пределах установленного банком лимита (п. 2.5 Положения ЦБ РФ №14-П);

производить платежи по своим обязательствам перед другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке, а наличными деньгами - в пределах установленной ЦБ РФ суммы (предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке установлен в сумме 60 000 руб. по одному платежу - указание ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. №1050-У); производить прием наличных денег от населения с обязательным применением контрольно-кассовых машин и с соблюдением требований постановления Правительства РФ от 30 июля 1993 г. №745.

Применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ.

Учет подотчетных сумм.

Подотчетными суммами называются денежные авансы, выда­ваемые работникам организации из кассы на мелкие хозяйственные расходы и на расходы по командировкам. Порядок выдачи денег под отчет, размер авансов и сроки, на которые они могут быть выданы, установлены правилами ведения кассовых операций. Порядок оформления и учета командировочных расходов на терри­тории Российской Федерации регулируется Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 г. «О служебных ко­мандировках в пределах СССР», а по заграничным командировкам — Правилами об условиях труда советских работников за границей, ут­вержденными постановлением Госкомтруда СССР от 25.12.74 г. № 365.

Расходы по проезду к месту командировки и обратно оплачивают­ся по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами (с учетом установленных ограничений на использова­ние соответствующего транспорта).

Руководители организаций могут разрешить, в порядке исключе­ния, производить дополнительные выплаты, связанные с командиров­ками, сверх установленных норм. Дополнительные выплаты относят на себестоимость продукции. Однако для целей налогообложения зат­раты на командировки принимаются в установленных пределах.

Следует при этом иметь в виду, что командировочные расходы, вы­плачиваемые сверх установленных норм, включаются в доход работни­ков, подлежащий обложению налогом на доходы с физических лиц.

На указанные суммы суточных начисляют также страховые взно­сы в государственные внебюджетные фонды.

Сумму аванса, выдаваемого под отчет, определяют по предвари­тельному расчету стоимости проезда, суточных, квартирных и других расходов. Полученные деньги разрешается расходовать подотчетным лицам только на цели, на которые они выданы. В установленные сро­ки подотчетные лица обязаны представить отчеты о действительно израсходованных суммах с приложением оправдательных документов. Отчеты о расходах по командировкам, например, должны быть пред­ставлены в течение 3 дней по возвращении из командировки. Неиз­расходованные суммы аванса подотчетные лица возвращают в кассу. Новый аванс подотчетным лицам выдают только после полного рас­чета по ранее выданному авансу. В бухгалтерии авансовые отчеты проверяют и определяют расходы, подлежащие утверждению. Отче­ты утверждает руководитель организации.

Подотчетные суммы учитывают на активном синтетическом счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Выдачу денежных авансов под­отчетным лицам отражают по дебету счета 71 и кредиту счета 50 «Кас­са».

Расходы, оплаченные из подотчетных сумм, списывают с кредита счета 71 в дебет счетов 10 «Материалы», 26 «Общехозяйственные рас­ходы» и др. в зависимости от характера расходов.Возвращенные в кассу остатки неиспользованных сумм списывают с подотчетных лиц в дебет счета 50 «Касса». Аналитический учет расходов с подотчет­ными лицами ведут по каждой авансовой выдаче.

Суммы НДС, уплаченные по расходам на проезд к месту служеб­ной командировки и обратно (включая оплату постельных принадлежностей), а также по расходам по найму жилого помещения, определя­ют по расчетной ставке 16,67% от суммы указанных расходов без на­лога с продаж.                                        

В случае отсутствия документов, подтверждающих указанные рас­ходы, сумма НДС, подлежащая вычету, исчисляется по расчетной на­логовой ставке 16,67% установленных норм на указанные расходы.

Начисление НДС по расходам на проезд и проживание отражают по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретен­ным ценностям» и кредиту счета 71. Возмещаемая бюджетом часть НДС списывается в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» с кредита счета 19.

Не возвращенные подотчетными лицами суммы авансов списыва­ют со счета 71 в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценно­стей». Со счета 94 суммы авансов списывают в дебет счета 70 «Расче­ты с персоналом по оплате труда» или 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (если они не могут быть удержаны из суммы оп­латы труда работников).

Особенности учета подотчетных сумм при командировке ра­ботников за границу. При командировке работников за границу им выдается аванс в валюте страны командирования исходя из установ­ленных норм суточных и квартирных. Нормы суточных в иностран­ной валюте при краткосрочных командировках за границу на террито­рии иностранных государств установлены постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 01.12.93 г. № 1261. Как и нормы за проживание в гостинице, они периодически пересматриваются Минфином РФ совместно с Минтрудом РФ и МИД РФ.

Полученную в банке валюту приходуют по счету 50 «Касса» с кре­дита счета 52 «Валютные счета». Выданная под отчет валюта списы­вается со счета 50 в дебет счета 71 и отражается в учете в валюте платежа и ее рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Рос­сийской Федерации на момент выдачи.

При возвращении из командировки и сдаче авансового отчета с приложением оправдательных документов задолженность подотчет­ных лиц списывается с кредита счета 71 в дебет счета 26 «Общехозяйст­венные расходы» и других счетов в зависимости от вида расходов по курсу на день представления отчета. При изменении за период коман­дировки курса валют курсовая разница списывается на счет 91 «Про­чие доходы и расходы»: положительная — на доходы (дебет счета 71, кредит счета 91), отрицательная — на расходы (дебет счета 91, кредит счета 71).

При заграничных командировках суммы НДС по расходам по про­езду к месту служебной командировки и обратно и найму жилого помещения начисляются и списываются таким же образом, как и при командировках внутри Российской Федерации.

Порядок возмещения работникам сумм по незавершённым расче­там при командировках за границу определяется постановлением Минтруда РФ по согласованию с Минфином РФ и Центральным бан­ком Российской Федерации «О порядке расчетов в иностранной ва­люте с работниками, выезжающими за границу» от 20.08.92 г. № 12.

Аналитический учет по счету 71 ведут по каждой сумме, выдан­ной под отчет.