Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность. Вариант 12.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
109.68 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОРАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИ УНИВЕРСИТЕТ»

(ГОУВПО «ВГТУ»)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по дисциплине «Введение в специальность»

на тему «Особенности конструкции и требования

к портативным (носимым) РЭС»

Выполнил студент:

Группа: РК-121

Проверил: к.т.н., доцент Ромащенко М.А.

ВОРОНЕЖ

2012

СОДЕРЖАНИЕ

РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ………………………...3

МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭС…………………………………………………..7

Условия эксплуатации аппаратуры……………………………………...10

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КОНСТРУКЦИИ АППАРАТУРЫ………..16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…….…………………………………………………………21

Радиоэлектронные средства. Общие сведения

Радиоэлектро́нное сре́дство (РЭС) — изделие и/или его составные части, в основу функционирования которых положены принципы радиотехникииэлектроники. Возникновение понятия «радиоэлектронное средство», так же, как и понятия «радиоэлектроника» связано с тем, что, несмотря на существование двух различных областей знаний (радиотехника и электроника), их реализация в технических средствах обычно происходит совместно, неразрывно, образуя единые комплексные принципы действия.

Радиоэлектро́нные сре́дства — технические средства, предназначенные для передачи и (или) приёма радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приёмных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование[1].

Терминологическая коллизия

ГОСТ Р 52003-2003 трактует понятие РЭС, так, как это представлено в заголовочной части данной статьи, то есть без учёта наличия / отсутствия приёма / передачи радиоволн, в то время как, [[s:Федеральный закон от 7.07.2003 № 126-ФЗ|Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»] определяет РЭС как «технические средства, предназначенные для передачи и (или) приёма радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приёмных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование», однако, при практическом использовании термина РЭС, необходимо учитывать, что закон имеет определённую сферу применения — «определяет полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи», то есть применение терминов в других областях деятельности он не устанавливает.

Классификация рэс

Радиоэлектронные средства классифицируются по следующим основным признакам:

  • функциональная сложность;

  • конструктивная сложность;

  • тип;

  • природа используемых волновых процессов;

  • характер решаемых задач;

  • условия размещения.

Функциональная сложность рэс

По степени функциональной сложности выделяют следующие уровни разукрупнения РЭС: радиоэлектронные системы, комплексы, устройства и узлы.

Конструктивная сложность рэс

В классификации по конструктивной сложности РЭС делят на средства в модульном и немодульном исполнении. Уровни разукрупнения РЭС в немодульном исполнении по конструктивной сложности включают: шкаф, блок и ячейку. Уровни разукрупнения радиоэлектронных средств в модульном исполнении по конструктивной сложности включают: электронный модуль; унифицированный электронный модуль; стандартный электронный модуль; специализированный стандартный электронный модуль и модули 3, 2, 1-го и нулевого уровня.

Тип рэс

Выделяют три основных типа РЭС: аналоговые, цифровые и аналого-цифровые. К аналоговым относят устройства, информация о работе которых заключена в различных характеристиках сигнала — форме, спектре и т. д. (усилители,генераторы, аналоговые фильтры, преобразователи формы и параметров сигнала и др.). Кцифровым относят устройства, рабочие сигналы которых закодированы в виде чисел, обычно представляемых в бинарном коде в виде чисел 0 и 1 (триггеры,счётчики,регистрыи т. д.). В настоящее время, с развитием цифровых методов обработки аналоговой информации, особенно актуален классаналого-цифровых устройств, в которых происходят разного рода преобразования аналог-код, код-аналог.