Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введ в поф.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3.2. Износ, ремонт и воспроизводство основных фондов

В процессе производства основные производственные фонды изнашиваются и ветшают. От этого их стоимость уменьшается.

Износ – это стоимостной показатель потери основными фондами физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а в результате этого стоимости.

Износ делится на физический и моральный.

Физический (материальный) износ – это утрата основными фондами своей потребительской стоимости либо в связи с их эксплуатацией (например, снашивание деталей), либо под воздействием сил природы (например, коррозия металла).

Чем выше загрузка оборудования и коэффициент сменности, тем выше степень физического износа.

Коэффициент физического износа основных фондов (Ки) рассчитывается по формуле

(3.1)

где Тн – нормативный срок службы, лет;

Тф – фактический срок, лет.

Нормативный срок службы объекта – это продолжительность его эксплуатации в годах, установленная с учетом морального и физического износа, в условиях планируемого уровня использования объекта, производства и обновления выпуска.

Коэффициент физического износа может рассчитываться как отношение суммы износа основных фондов к полной восстановительной их стоимости.

Наиболее правильный метод оценки степени физического износа – это обследование состояния объекта в натуре.

Коэффициент годности (Кг) основных фондов рассчитывается по формуле:

Кг = 1 – Ки. (3.2)

Моральный износ основных фондов выражается в уменьшении стоимости вне зависимости от физического износа. Различают моральный износ первого и второго рода.

Моральный износ первого рода связан с утратой основными фондами своей первоначальной стоимости в результате повышения производительности труда в отраслях их производящих. Элементы основных фондов той же конструкции и с теми же характеристиками выпускаются с меньшими затратами и более низкой ценой.

Моральный износ второго рода связан с появлением новой, более прогрессивной и экономичной техники в результате научно-технического прогресса, что приводит к снижению относительной полезности старых основных фондов.

Моральный износ первого рода не приводит к убыткам, а второго рода – приводит к потерям, так как затраты на выпуск аналогичной продукции на морально устаревшем оборудовании выше, чем на новом.

Моральный износ второго рода можно рассматривать как частичный (частичная потеря стоимости) и полный (когда дальнейшее использование машины становится убыточным).

В денежном выражении износ основных фондов может определяться как сумма амортизации, начисленная за весь фактический срок службы основных фондов.

Следовательно, определить износ основных фондов в денежном выражении можно по формуле

И = , (3.3)

где At – сумма амортизационных отчислений в t-ом месяце, р.;

Тф – фактический срок эксплуатации основных фондов, месяцы.

Если амортизация начисляется линейным способом, износ можно рассчитать по формуле:

И = А × Тф, (3.4)

где А – месячная сумма амортизации, р.

Пример. Рассчитать износ станка и коэффициент годности, если известно, что ежегодные амортизационные отчисления составляют 16 тыс.р., а фактический срок службы – 3 тыс.р. Первоначальная стоимость станка 80 тыс.р.

Решение: И = 16*3 = 48 тыс.р.

Ки = 48/ 80 = 0,6 Кг = 1 – 0,6 = 0,4

Для поддержания основных фондов в работоспособном состоянии необходимо проводить ремонт. Различают три вида ремонта: восстановительный, текущий и капитальный.

Капитальный ремонт - это существенный ремонт, связанный с полной разборкой машины и заменой всех износившихся деталей и узлов.

Для профилактики и предупреждения досрочного износа оборудования проводят плановые текущие ремонты.

Текущий ремонт – это мелкий ремонт, при котором заменяют отдельные детали и узлы. Текущий ремонт производится без длительного перерыва процесса производства.

Восстановительный ремонт – это особый вид ремонта, вызываемый чрезвычайными обстоятельствами (например, пожаром).

Воспроизводство основных фондов – это их обновление путем приобретения новых, реконструкции и модернизации существующих объектов.

Модернизация представляет собой техническое усовершенствование основных фондов с целью устранения морального снашивания и повышения технико-экономических показателей до уровня новейшего оборудования.

Полное возмещение изношенных основных фондов (реновация) осуществляется путем замены старых машин на новые.

Для осуществления воспроизводства основных фондов предприятию необходимо обеспечить накопление средств. К внутренним источникам воспроизводства основных фондов относятся амортизационные отчисления и чистая прибыль предприятия. Основными внешними источниками являются кредиты, займы и вклады в уставный капитал. Кроме того, основные фонды могут поступать на предприятие по договору лизинга, по договору аренды, в виде безвозмездной передачи.