Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс. / ЛЕКЦИИ-4 курс / Л-МЕТОДЫ-11-22.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
803.84 Кб
Скачать

Координационная хроматография

В нефтях и НП присутствует большое количество неуглеводородных соединений (содержащих атомы N,S,O), не обладающих ярко выраженными свойствами кислого или основного характера, которые могут реагировать как основания Льюиса с различными солями переходных металлов с образованием стабильных координационных комплексов. Соли металлов наносятся в виде тонкой пленки на инертный носитель (глина, огнеупорный кирпич, целлюлоза). В литературе известны комплексообразователи:SnCl2,ZnCl2,FeCl3,SbCl5,AlCl3,TiCl4

. Сильные кислоты Льюиса, такие как AlCl3,TiCl4 малоселективны и образуют комплексы со многими соединениями, в том числе и с моноядерными ароматическими. Наилучшим для целей селективного выделения являетсяFeCl3.С ним реагируют многие некислые и неосновные нефтяные компоненты: карбазолы, нитрилы, кетоны за счет координационных соединений, в которых неподеленная пара электроновNилиOкоординирует с незаполненнымиd-орбиталямиFe+3. Образуются весьма прочные комплексы, которые не разрушаются полярными растворителями. Разложить такой комплекс можно либо с использованием ИО смолы, либо воздействием аммиака илиH2S.

Для отделения S-органических соединений от углеводородов применяютAl2О3, пропитанный нитратом серебра или ацетатом ртути.

Ионообменная хроматография

Ионообменная хроматография (ИОХ) основана на обратимом стехиометрическом обмене ионов, находящихся в растворе, на ионы, входящие в состав ионообменника. Это хемоадсорбционная хроматография, т.к. происходит одновременно обмен ионами и слабая адсорбция. В ИОХ в настоящее время применяют 2 основных вида сорбентов: ионообменные смолы и силикагели с химически привитой фазой, обладающей ионообменными свойствами. Синтетические ионообменные смолы иониты, представляют собой твердые гели, микропористые сферические частицы (диаметр пор 5-10 мкм.)состоят из нерастворимой полимерной матрицы (например, поперечно-сшитый полистирол), содержащей ионогенные группы, в которые входят обменивающиеся ионы. В зависимости от знака заряда функциональных групп ионообменные смолы являются: 1) катионитами (слабо- и сильнокислотные), 2)анионитами.

Катиониты содержат функциональные группы (кислотные) с отрицательным зарядом, поэтому каркас катионита, несущий такие фиксированные отрицательные заряды, заряжен в целом отрицательно. Но отрицательные заряды каркаса компенсируются положительными зарядами противоионов, так что в целом катионит является электронейтральным. Противоионы, в данном случае катионы, в отличие от функциональных групп каркаса обладают подвижностью и могут переходить в раствор в обмен на эквивалентное количество катионовиз раствора:

Анионный обмен X-+R+Y------Y-+R+X-

Катионный обмен X++R-Y+-----Y++R- X+

Где: R– заряженная группа стационарной фазы;X– ионы образца;Y-ионы подвижной фазы

Наиболее распространенными являются сульфокислоты, образованные сульфированными продуктами сополимеризации стирола и дивинилбензола. Катиониты – КУ-2 (Россия), «Амберлит IR-120» (функциональная группаSO3) (Германия):

+HOOC-----

+HSO3--

---N+R3Cl

Катиониты (КУ-2) Аниониты (АВ-17-10П)

Аниониты имеют на поверхности положительно заряженные группы. Функциональными группами каркаса анионитов являются четвертичные – NR3, третичные -NR2Н или первичные -NН3 аммониевые, пиридиновые или другие основания, а в качестве подвижных противоионов выступаютанионы. Аниониты – АВ-17-10П (Россия). Амфотерные (биполярные) иониты содержат в своей матрице как катионные, так и анионные обмениваемые группы.

Силикагелевая основа делает материал более прочным, практически исключается проблема набухания или усадки сорбента. Такой сорбент устойчив к любым растворителям и высоким температурам. Активные группы вводят сульфированием, хлорметилированием и последующим аминированием. Силикагели с привитыми группами делятся на микро- и макропористые. Хорошим селективным сорбентом для выделения оснований является оксид алюминия, модифицированный фосфорной кислотой.

Важной характеристикой ионообменной смолы является ее обменная емкость.Обменная емкость выражается численно количеством молей эквивалента противоиона на единицу массы или объема смолы (сухой смолы).

Пример. Необходимо разделить смесь RCOOHи УВ. В начале необходимо подготовить смолу (анионит). Он хранится в воде. Воду вытесняют спиртом, а спирт – пентаном. Углеводороды удаляют гексаном при промывании колонки. Кислота прочно сидит на колонке. Для ее десорбции необходимо взять еще более сильную кислоту, типа угольной:

---N+R3Cl+ НОН ------ ---N+R3ОН + НО--С-R-----

II

O

H2CO3

----- ---N+ R3--О--С-R + НОН ------RCOOH + ---N+ R3- HCO3

II

O

Подобным образом на катионитах можно избирательно адсорбировать азотистые основания пиридиновой группы:

CH3OH +NH3

--- SO3-H+ + :N –C6H5---- ----- SO3- N – C6H5----------------

H+

пиридин

--- --- SO3- NH4+ + N – C6H5 пиридин

Ионообменная хроматография выполняется обычно в колоночном варианте. Недостатки: в процессе хроматографии УВ смесей может разрушаться полимерная матрица. Очень длительная подготовка смолы перед проведением разделения.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ-4 курс