Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_лаб_Средства проектирования web-документов.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

1.2 Создание, сохранение и открытие web-страницы

Обычно просмотр web-узла начинается с так называемой главной или домашней страницы, которая содержит сведения о содержании и теме web-узла и предназначена для привлечения внимания его посетителей. Домашняя страница содержит ссылки на другие страницы web-узла. Для создания web-узла необходимо нужно  выполнить команду ФайлСоздатьОдностраничный веб-узел. В режиме Переходы в поле Список папок будут отображаться автоматически созданные папка для сохранения рисунков images и файл главной (домашней) страницы index.htm. Для создания web-страницы следует выполнить команду ФайлСоздатьПустая страница или нажать на соответствующую кнопку на панели инструментов. Для сохранения web-страницы или web-узла следует выполнить команду  ФайлСохранить, для их открытия - команду ФайлОткрыть.

 

1.3 Создание страницы с фреймами

Страница с фреймами - это НТМL-страница особого вида, которая делит окно браузера на несколько прямоугольных областей, называемых фреймами. Каждый фрейм при этом может отображать отдельную страницу. Страница с фреймами не имеет собственного содержимого, а является лишь контейнером и определяет, какие страницы будут отображаться во фреймах. Обычно эти страницы логически связаны. Это значит, что, например, один фрейм содержит список, каталог или навигационное меню в виде ссылок, а выбор одной из ссылок приводит к за­грузке в другой фрейм соответствующей страницы.

Создать страницу с фреймами можно на основе одного из готовых шаблонов, имеющихся в программе FrontPage. Для этого необходимо: выбрать команду ФайлСоздатьДругие шаблоны страниц. На экране появится диалоговое окно Шаблоны страницы, в котором нужно выбрать вкладку Страница рамок. На этой вкладке имеется набор шаблонов для создания страниц с фреймами. При выборе шаблона исходный вид страницы отображается справа в поле Образец. В поле  Описание выводится описание шаблона. Далее необходимо перейти в режим редактирования страницы, щелкнув на ярлыке вкладки Конструктор. В этом режиме в каждом из пустых фреймов отображаются по две кнопки: Задать начальную страницу - служит для выбора ранее созданной web-страницы, которая должна быть помещена в данный фрейм и Создать страницу - служит для создания новой web-страницы. Таким образом, внутри фреймов будут либо созданы новые страницы, либо включены уже имеющиеся. Далее можно работать с каждым фрей­мом как с отдельной страницей, помещая на нее необходимые элементы. Текущий фрейм выделяется в режиме редактирования синей рамкой.

Для сохранения страницы с фреймами следует выполнить команду  ФайлСохранить. На экране последовательно появятся стандартные окна сохранения фай­лов  Сохранить как для каждой страницы. В этих окнах нужно указать имена файлов (верхнего, левого, правого и страницы целиком). При выборе шаблонов страниц в них уже имеется установленная связь между фреймами: активизация ссылки, помещенной в левый фрейм, будет вызывать загрузку страницы, на которую указывает ссылка, в правый фрейм. В этом случае правый фрейм называется целевым фреймом.