Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_лаб_Средства проектирования web-документов.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

1.4 Использование таблиц для структурирования информации

При оформлении web-страниц применяются таблицы для выравнивания эле­ментов на экране, многоколоночной верстки, наложения картинок. В ячейки табли­цы могут быть помещены текст, рисунки и любые другие элементы (в ячейку таб­лицы можно также вставить другую таблицу). Создать таблицу и поместить ее на страницу можно несколькими способами. Способ 1: щелкнуть мышью на кнопке (Таблица) на панели инструментов Стандартная и затем во вспомогательном окне указать с помощью мыши размеры таблицы. Способ 2: применить команду  ТаблицаВставитьТаблицу, а затем указать размеры и другие параметры таблицы в окне  Вставка таблицы. Способ 3: если на странице уже имеются данные, которые нужно отобразить в табличном виде, можно воспользоваться возможностью преобразования текста в таблицу. Для этого необходимо выделить текст, выбрать команду  ТаблицаПреобразовать Текст в таблицу и указать тип разделителя.

Ячейки таблицы можно формировать произвольным образом, чтобы придать таблице нужный вид. Для этого, выделив ячейку, следует выполнить команду  Таблица Разбить ячейки или  ТаблицаОбъединить ячейки или нажать на соответствующую кнопку на панели инструментов. Для таблицы в целом и для каждой отдельной ячейки могут быть настроены различные параметры, определяющие размеры, выравнивание, цвета и свойства ограничивающих и разделительных линий. Выполнив команду  ТаблицаСвойства таблицы Таблица, в группе элементов управления можно определить  цвет фона в области таблицы или фоновый рисунок. Аналогично можно управлять свойствами отдельной ячейки или группы ячеек.

 

1.5 Работа с рисунками

Редактор FrontPage позволяет загружать изображения из файлов различных  графических форматов: gif (обычный и анимированный), jpeg, bmp, tiff, tga, ras, eps, pcx, pnd, pcd, wmf. Можно поместить готовый рисунок на страни­цу, взяв его из библиотеки картинок программы FrontPage, из папки текущего сайта или одного из сайтов на локальном диске, из любого графического файла на локальном диске или загрузив рисунок из внешнего сайта в Интернете.

Для того, чтобы вставить рисунок из библиотеки FrontPage необходимо выполнить команду ВставкаРисунокКартинки. Для вставки картинки из внешнего файла следует воспользоваться командой ВставкаРисунокИз файла.

 

1.6 Создание формы обратной связи

Формы – это области страницы, в которые пользователь может вводить информацию. Они могут включать различные элементы: поля для ввода данных, списки вариантов ответов, наборы переключателей, а также кнопки, предназначенные для отправки результатов ввода данных на сервер и для очистки полей ввода.

Элементы форм бывают нескольких видов, некоторые из них:

        поле (One Line TextBox) - строка для ввода данных произвольного типа;

        текстовое поле (Scrolling TextBox) – поле ввода данных с полосой прокрутки;

       раскрывающийся список (Drop-Down menu);

        флажок (Check Box).

Для создания форм необходимо выполнить команду  ВставкаФорма, затем выбрать из списка нужный элемент формы. Он будет вставлен на страницу, при этом автоматически создается форма, в которую включается элемент. Пунктирная линия обозначает границы формы, которые можно изменить при помощи мыши. По умолчанию новая форма содержит кнопки  Отправить (Submit) и Сброс (Reset). Sub­mit  отправляет содержимое формы на сервер, Reset – очищает поля формы, чтобы посетитель мог заново начать ввод данных в нее.