Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_лаб_Основы работы в ОС WINDOWS 7.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра информатики и

информационных технологий

Б3.В.2 Операционные системы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ

ОСНОВЫ РАБОТЫ В ОПЕРАЦИОННОЙ

СИСТЕМЕ WINDOWS 7.

для направления подготовки 080500 Бизнес-информатика

(квалификация- бакалавр)

Уфа 2013

УДК 004.451

ББК 32.97

А46

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета информационных технологий управления (протокол №__ от «___»_____2012 г.)

Составитель: доц., к.т.н. Агишев Т.Х.

к.х.н. Сырлыбаева Р.Р.

Рецензент: доц., к.ф.-м.н. Шамсутдинова Т.М.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой информатики и

информационных технологий,

к.х.н., Беляева А.С.

Одной из наиболее популярных среди пользователей является операционная система WINDOWS, которая характеризуется функциональностью и удобным, легким в освоении интерфейсом.

Данные методические указания должны обеспечить студентов учебно-методическим и справочным материалом для самостоятельных и аудиторных занятий на персональной ЭВМ (ПЭВМ) по дисциплине «Информатика», получить базовые навыки работы с ОС WINDOWS.

Дисциплина «Информатика» является базовой, формирует теоретические и практические основы компьютерной грамотности, которые необходимы для последующего обучения ряда общетехнических и специальных дисциплин, а также для выполнения курсового и дипломного проектирования. В настоящих методических указаниях рассмотрен важный раздел, входящий в указанную выше дисциплину – работа в операционной системе WINDOWS.

Предисловие

Цель методических указаний - выработать у обучаемых базовые навыки работы на персональном компьютере в графической операционной системе (ОС) MS Windows., освоить основные возможности, приемы и методы работы с этой операционной системой и ее стандартными приложениями. Для каждой лабораторной работы сформулирована ее цель, приводится порядок ее выполнения и, в заключение, перечисляются требования к знаниям и навыкам студентов, которыми они должны обладать после выполнения данной лабораторной работы. Результаты выполнения лабораторных работ следует сохранить в своей личной папке и в дальнейшем использовать их для составления отчета по комплексу лабораторных работ.

Необходимо отметить, что представленные лабораторные работы следует рассматривать лишь как основную канву для изучения работы в Windows, обеспечивающую минимальные знания и навыки, которыми студент должен обладать в совершенстве.

Изложение материала ориентировано на Windows 7.

Учитывая интересы различных групп пользователей, корпорация Microsoft выпустила на рынок несколько версий Windows 7. Они различаются между собой набором возможностей и, соответственно, стоимостью. Приведем описание версий Windows 7:

Windows 7 Корпоративная. Обеспечивает защиту данных и доступа к информации на предприятиях, для которых информационные технологии являются стратегическим активом.

Windows 7 Профессиональная. Корпоративная версия для компаний и специалистов, которым требуется выполнение резервного копирования, расширенная сетевая поддержка и усиленная безопасность нескольких компьютеров или серверов.

Windows 7 Домашняя расширенная. Предназначена для обычных пользователей. Обеспечивает надежную работу новейшего оборудования, многофункционального графического интерфейса, а также простое подключение устройств.

Windows 7 Максимальная. Полнофункциональная версия для взыскательных пользователей.

Windows 7 Домашняя базовая. ОС для начинающих пользователей недорогих компьютеров на развивающихся рынках. Предназначена для быстрого доступа в Интернет и использования основных приложений для повышения производительности труда.

Windows 7 Начальная. ОС с ограниченными функциональными возможностями, с ограниченным количеством приложений, предназначена для небольших переносных компьютеров на любых рынках.