Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ЛЗ по ПС.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
407.04 Кб
Скачать

Тема. Методика и техника построения приёма движения собаки рядом с дрессировщиком

Цель занятия:выработать стойкий навык у собаки безотказно занимать правильное положение у левой ноги дрессировщика и сохранять это положение без дополнительной команды в течение времени не менее 2 минут независимо от изменений направления и темпа движения, остановках, поворотах на месте и в движении, в различных по сложности условиях окружающей среды.

Содержание и методика выполнения. Навык движения собаки рядом с дрессировщиком необходим:

  • при передвижениях пешим порядком специалиста-кинолога с собакой в любой по сложности обстановке;

  • при выработке некоторых навыков ОКД и СКД;

  • при выполнении служебных обязанностей связанных с применением служебной собаки;

  • при выполнении строевых приёмов в строю.

Условный раздражитель:команда «РЯДОМ» и жест – с положения строевой стойки, либо в движении, дрессировщик производит движение левой рукой имитирующее производство хлопка, но без сопровождающего звука хлопка.

Безусловный раздражитель: рывок поводком, лакомство. При дрессировке физически сильных, подвижных собак рекомен­дуется использовать строгий ошейник, удавку, иногда хлыст.

Методы дрессировки: механический, рекомендуемый - контрастный.

Задание. Освоить методику и технику построения приема с целью приучения собаки занимать и сохранять правильное положение рядом с дрессировщиком.

I стадия

Занятия проводятся на ровной, знакомой для собаки местности, с достаточной площадью для занятий и наименьшим количеством отвлекающих раздражителей.

Необходимо учитывать, что сила механического воздействия должна быть большей единицы пропорциональной силы сопротивления собаки, но по силе болевого воздействия не должны вызывать у собаки пассивно-оборонительную реакцию.

Дрессировщик, после выгуливания собаки, подзывает собаку к себе. После того как собака подойдёт к дрессировщику, он оглаживает её. В процессе оглаживания берёт её на короткий поводок, поворачивает ошейник кольцом вверх, фиксирует поводок левой рукой на расстоянии 15-20 см от кольца ошейника. После чего поворачивается прямо по ходу движения таким образом, чтобы собака оказалась с левой стороны от дрессировщика. Дрессировщик усаживает собаку возле левой ноги и, выдержав её в таком положении 2-3 секунды, подаёт команду голосом «Рядом» в приказной интонации и через 0,5-2 секунды производит рывок поводком вперёд по ходу движения, при этом начинает двигаться сам, увлекая за собой собаку. В процессе движения, дрессировщик, зная индивидуальные особенности собаки, выбирает темп движения, чуть медленнее обычного темпа движения собаки. То есть провоцирует её совершить ошибку. Как правило, собака начинает двигаться в обычном своём темпе движения, вследствие чего, начинает опережать дрессировщика. Дрессировщик, ослабив поводок, даёт возможность собаке забежать несколько вперёд, после чего подаёт команду голосом «Рядом» и, выдержав интервал времени 0,5-2 секунды, производит рывок поводком назад вдоль туловища собаки.

Убедившись, что собака, после механических воздействий на неё, занимает правильное положение возле левой ноги, дрессировщик, оглаживает её, произносит команду «Хорошо» и поощряет лакомством, при этом продолжая движение без изменения темпа.

При попытках собаки уклонится в сторону, забежать вперёд, либо отстать, дрессировщик немедленно использует раздражители, т.е. подаёт голосовую команду «Рядом» и через установленный интервал времени производит рывок поводком таким образом, чтобы собака заняла правильное положение возле левой ноги дрессировщика.

На первых занятиях, темп и направление движения остаются неизменными. Целесообразно, с первых занятий вводить элемент остановки в процессе движения с производством усадки собаки при остановке.

При выработке Iстадии навыка, упражнения движение собаки рядом с дрессировщиком на каждом занятии повторяются 5-10 раз.

Первоначальный навык считается выработанным, если собака, после подачи команды «Рядом», начинает двигаться в избранном дрессировщиком темпе движения, без дополнительных воздействий раздражителями на расстояние движения 5-10 метров.