Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ЛЗ по ПС.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
407.04 Кб
Скачать

I стадия

Занятия проводятся на ровной, знакомой для собаки местности, с достаточной площадью для занятий и наименьшим количеством отвлекающих раздражителей.

Прибыв на место и приступая к занятиям, дрессировщик, пристегивает к ошейнику длинный поводок и выгуливает собаку. Как правило, в зависимости от индивидуальных особенностей собаки, период выгуливания длится от 5 до 15 минут.

В процессе выгуливания, дрессировщик несколько раз подзывает к себе собаку по команде «КО МНЕ», оглаживает и поощряет её лакомством, тем самым возбуждая у неё пищевую реакцию. В процессе оглаживания берёт её за поводок, поворачивает ошейник кольцом вверх, фиксирует поводок правой рукой на расстоянии 15-20 см от кольца ошейника, поворачивается к собаке вполоборота, подаёт голосовую команду «СИДЕТЬ» и с интервалом времени 0,5-2 сек., одновременно производит рывок поводком вверх и нажим левой рукой на круп собаки. То есть своими действиями добивается усадки собаки, удерживает её в этом положении 2-3 секунды, после чего поощряет её лакомством, оглаживает, подаёт голосовую команду «ХОРОШО» в ласковой интонации. Через некоторое время, примерно 20-30 секунд упражнение повторяется.

Если собака изменяет положение, дрессировщику, необходимо немедленно принять меры, чтобы собака вернулась в заданное положение, то есть произвела усадку. Как правило, в этом случае, необходимо подать команду «СИДЕТЬ» в угрожающей интонации и механически (без поощрения) её усадить.

На выполнение одного упражнения, в среднем затрачивается время от 10 до 30 секунд, иногда более. Упражнение повторяется на каждом занятии по 5-10 раз. Количество занятий определяется исходя из индивидуальных особенностей собаки, а также от скорости выработки данного приёма. Как правило, достаточно от 3 до 5 занятий, с учётом того, что занятия проводятся в соответствии с установленным планом, ежедневно в определённо режиме нагрузки и времени.

II стадия

При выработке IIстадии навыка вводятся усложнения в следующей последовательности:

- вводится жест рукой – поднятие свободно вытянутой правой руки перед собой, снизу вверх от бедра правой ноги, ладонью от себя, до уровня глаз;

- вырабатывается усложнение выдержки с увеличением времени от 5-10 секунд до 2 минут. Выработка усложнения в виде сохранения положения на расстоянии выполняется после того, как у собаки выработана выдержка на время от 10 и более. Необходимо отметить, что параллельно с этим усложнением, у собаки вырабатывается выдержка;

- вырабатывается усложнение в виде увеличения расстояние между дрессировщиком и собакой до 3 и более метров;

- вырабатывается навык усадки собаки только по голосовой команде «СИДЕТЬ»;

- вырабатывается навык усадки собаки только на сигнальный жест рукой;

- постепенное уменьшение объёма пищи в качестве поощрения, и механических воздействий в качестве принуждения к усадке до полного их исключения;

- усадка собаки с разных положений: лёжа, стоя, с положения свободного выгула, в процессе движения и т.д.;

III стадия

При выработке IIIстадии навыка вводятся усложнения в следующей последовательности:

- увеличивается расстояние между дрессировщиком и собакой от 3 метров до 25 метров;

- постепенный ввод отвлекающих раздражителей;

- усадка собаки при различных по сложности условиях окружающей среды;

- иные необходимые для выработки законченного навыка усложнения, учитывая индивидуальные особенности собаки и скорость выработки навыка.

Навык усадки собаки считается выработанным, когда собака по первому сигналу дрессировщика – команде или жесту – при любой по сложности обстановке окружающей среды, с расстояния не менее 25 метров, безотказно выполняет усадку сохраняет заданное положе6ние не менее 2 минут, либо до подачи другой команды, которая автоматически отменяет действующую команду, т.е. положение усадки.

Ошибки, допускаемые дрессировщиком в процессе дрессировки:

  1. Многократное повторение команды «СИДЕТЬ» без подкреп­ления безусловным раздражителем.

  2. Систематическое произношение клички собаки перед командой «СИДЕТЬ», многократное повторение этой команды. В этом случае у собаки вырабатывается нежелательная связь на произносимую кличку, т.е. собака начинает выполнять действие сразу после поданной клички. Вследствие данной нежелательной связи, впоследствии выработка следующих навыков будет затруднена.

  3. Систематический подзыв собаки с положения усадки или предоставление свободного состояния после небольшой выдержки.

  4. Неправильный нажим левой рукой на область поясницы.

  5. Произношение команд с чрезмерно громкой интонацией.

  6. Чрезмерно сильные рывки поводком и иные неправильные воздействия поводком.

  7. Несвоевременное исправление неправильного положения собаки при посадке.

  8. Иные ошибки, которые затрудняют выработку навыка, либо полностью исключают его выработку.