Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рогалева му основы марке.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Коммивояжер – торговый агент, обычно занимающийся торговлей товарами индивидуального пользования, посещая дома потенциальных покупателей, как правило, снабжен образцами товара и рекламоносителями.

Коммерческая пропаганда – неличное и, как правило, неоплачиваемое коммуникатором стимулирование спроса на его товар, услугу или саму фирму посредством распространения о них коммерчески важных сведений в средствах массовой информации, с экрана или сцены.

Коммуникатор – лицо или фирма, которое осуществляет рекламную коммуникацию, источник информации.

Коммуникационная политика – совокупность стратегических долгосрочных установок фирмы в сфере осуществления ею коммуникаций в рамках ее маркетинговой политики.

Комплекс маркетинга – система основных маркетинговых средств, с помощью которых фирма воздействует на целевой рынок (товар, цена, сбыт, коммуникации).

Конкуренты – производители товаров-аналогов или товаров-заменителей, конкурирующие за целевые рынки с предприятием.

Контроллинг – система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы.

Концепция маркетинга – философия организации предпринимательства, ведения дел фирмы в условиях рыночных отношений.

Критерий сегментирования – способ оценки обоснованности выбора того или иного сегмента рынка для предприятия.

Личная продажа – устное личное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими покупателями.

Макросреда – совокупность сил более широкого порядка, таких как политические, социальные, демографические, экономические, культурные и природные факторы развития общества.

Маркетинг – рыночная концепция производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия, основанная на изучении рынка и рыночной конъюнктуры.

Маркетинг взаимодействия – перспективная концепция маркетинга, ориентированная на охват всех ресурсов и видов деятельности в процессе организации, планирования и управления коммуникациями со всеми субъектами рыночной сети на каждой стадии жизненного цикла товара.

Маркетинговая близорукость – стремление продавца фокусировать внимание на материальном продукте, а не на удовлетворении нужд потребителей.

Маркетинговая информационная система – постоянно действующая система взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенная для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения информации для использования ее в сфере маркетинга с целью планирования, претворения в жизнь и контроля за использованием маркетинговых мероприятий.

Маркетинговое исследование – систематический поиск, сбор, обработка и интеграция информации, которая связана или относится ко всем проблемам маркетинга товаров и услуг.

Мерчендайзинг – комплекс маркетинговых коммуникаций в розничной торговле, использующий в основном реклам на месте продаж и стимулирование сбыта.

Микросреда – совокупность сил, имеющих непосредственное отношение к самому предприятию и его возможностям обслуживать клиента. Это поставщики, конкуренты, маркетинговые посредники, клиентура, контактные аудитории.

Мотивация – побуждающие действия, оказывающие влияние на активность покупателя в процессе принятия им решения о покупке.

Нужда – чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо.

Обмен – акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.

Организационная структура маркетинга – разновидность схем взаимодействия основных подразделений службы маркетинга, основанных на модификации основных принципов менеджмента.

Первичная информация – информация, собираемая впервые для какой-либо конкретной цели, с использованием специальных исследовательских приемов и процедур.

План маркетинга – детальное последовательное изложение мероприятий, с помощью которых имеется в виду достижение поставленных целей маркетинга.

Планирование рекламы – один из функциональных элементов управления рекламой, представляет собой систему приемов и методов по определению целей рекламной деятельности и разработке программы по их достижению.

Позиционирование товара – процесс определения места товара относительно аналогичных товаров конкурентов, выявление конкурентных преимуществ товаров и четкое формулирование его предназначения для целевого рынка.

Поставщики – деловые фирмы или отдельные лица, обеспечивающие предприятие и его конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг.

Потребительская панель – выборочная совокупность опрашиваемых единиц, подвергающихся повторяющимся исследованиям.

Потребность – чувство ощущаемой нехватки человеком чего-либо, принявшее специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Презентация – средство связей с общественностью, заключающееся в представлении нового товара, фирмы, начинающей работу на новом для себя рынке.

Признак сегментирования – способ выделения данного сегмента на рынке.

Пропаганда – неоплачиваемое фирмой или ее спонсорами стимулирование спроса на производимые товары или оказываемые услуги, осуществляемое посредством распространения коммерческой информации в СМИ, направленное на создание благоприятного имиджа в общественном мнении.

Реклама – любая оплачиваемая форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг, имеющая четко обозначенный источник финансирования.

Рекламная политика – совокупность стратегических установок фирмы в сфере рекламы в рамках ее коммуникационной политики.

Референтная группа – группа, оказывающая прямое или косвенное влияние на отношение или поведение человека.

Рынок – способ организации общественного производства, основанный на свободе предпринимательства и ограниченной роли государства.

Сбытовая политика – решения, принимаемые относительно способа связи между производством и потребителем, выбора каналов и форм сбыта, методов торговли, хранения и транспортировки, документооборота, обеспечения доступности товаров для целевой группы покупателей.

Связи с общественностью – система взаимосвязи фирмы с общественностью, направленная на формирование и поддержание благоприятного образа фирмы, на убеждение общественности в необходимости деятельности фирмы и ее положительном влиянии на жизнь общества.

Сделка – коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами.

Сегмент рынка – совокупность потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга.

Сегментирование рынка – процесс разбивки потребителей на группы на основе различий в нуждах, характеристиках и поведении.

Спрос – совокупность потребностей людей в отношении определенного товара или услуги.

Стимулирование сбыта – система краткосрочных поощрительных мероприятий, направленных на содействие продаже товара или услуги.

Товар – все, что может удовлетворить нужду или потребность, все, что предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

Товарная политика – совокупность мероприятий и стратегий, ориентированных на поставку и достижение предпринимательских целей, которые включают выход нового товара на рынок, модернизацию уже находящихся на рынке товаров или вывод из производственной программы выпускаемого товара, а также ассортиментную политику.

Товародвижение – деятельность по планированию, практической реализации контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

Уровень канала распределения – любой посредник, который выполняет ту или работу по приближению товара или права собственности на него конечному потребителю.

Услуга – любое мероприятие или выгода, которую одна сторона может предложить другой, которые в основном неосязаемы и не приводят к передаче в собственность чего-либо.

Целевой рынок – рынок, выбранный в результате исследования рынков сбыта той или иной продукции, характеризующийся минимальными расходами на маркетинг и обеспечивающий для фирмы основную долю результата ее деятельности.

Цена –денежное выражение стоимости, сумма денег, которую потребители должны уплатить для получения товара.

Ширина канала распределения – число посредников на любом этапе реализации товаров у изготовителя.

Экономическая конъюнктура – это форма проявления на рынке системы факторов и условий воспроизводства в их постоянном развитии и взаимодействии в конкретно-историческом преломлении, выражающаяся в определенном соотношении спроса, предложения и динамики цен.

Элиминация – изъятие существующих продуктов из производственной программы предприятия, вывод товара с рынка как потерявшего конкурентоспособность на рынке и спрос.

Ярмарка – экономическая демонстрация образцов, которая в соответствиями с обычаями той страны, где она проводится, представляет собой крупный рынок товаров индивидуального потребления или средств производства и действует в течение ограниченного периода времени в одном и том же месте.

Приложение А