Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 5 РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
43.23 Кб
Скачать

Раздел 5 российское государство, право, общество

52. Эволюция Российского государства и права. Рассмотрим основные обществоведческие категории на примере нашей страны.

Историю Российского государства и права можно было бы условно подразделить на две части — до XIX века включительно и XX — начало XXI века.

При этом в истории России до XX века, в свою очередь, выделяются три периода:

• земский период (IX—XIII вв.);

• московский период, т. е. период московского государства (XIV— XVI вв.);

• период империи (XVII—XIX вв.).

Как известно, у славянских племен государственный уклад сложился в IX—X вв. На землях славянских племен (поляне, древляне, дреговичи, кривичи, полочане, волыняне, радимичи, вятичи, друговитяне, вервяне, сервы и др.) существовали княжества со своими центрами: Киев, Новгород, Полоцк, Смоленск, Чернигов, Ростов, Волынь, Псков и др.

Древнерусское государство земского периода представляло собой своеобразный союз княжеств (племен, общин) под главенством одного из княжеств. За это главенство шли постоянные междоусобные войны.

Объединяющую роль к X веку стал играть князь Киевский, которому местные князья уплачивали дань (налоги). Постепенно князья на местах были заменены членами рода князя Киевского — рода Рюриковичей. Единство княжеского рода по разным русским землям поддерживало объединяющую национальную идею земли Русской.

Каждое княжество охватывало определенную территорию с главным городом, пригородами и волостями (сельские общины), на которой обитало одно из славянских племен или часть его.

В состав славянских племен проникали и иноземцы (иностранцы) в качестве торговцев, вспомогательных военных отрядов — варяги с запада, тюрки с востока, печенеги, половцы. Историками отмечается быстрая ассимиляция инородцев в составе славянских племен.

Общество каждой земли состояло из 3 классов:

• бояр, т. е. старейшин — «лучших людей» общины и дружинников княжеского двора;

• горожан («мужей») — всего свободного населения городов, включая чужестранцев, купцов и пр.;

• смердов, т. е. всего сельского населения, населения сельской общины («мира»); класс смердов состоял из людей свободных, прикрепленных (полусвободных) и несвободных — челяди, холопов.

Система власти в каждой земле-княжестве состояла из князя, боярской думы и народного собрания — вече. Князья правили либо на началах наследственности, либо — очень часто — в порядке избрания народом, членами рода. При этом князь избирался пожизненно, с детьми — фактически

Стр.118

118________________________________________________________Раздел 5

это было избрание новой династии. Князья осуществляли государственное управление и суд, принимали законы, возглавляли военные походы.

Боярская дума (совет старейшин племени) являлась необходимым элементов власти в каждой земле-княжестве. По утвердившемуся обычаю, князь был обязан совещаться с боярами думающими.

Дума участвовала в решении религиозных и законодательных вопросов (княжеские уставы, казни, штрафы), вопросов войны и мира, заключения международных договоров, осуществляла высший суд над князем и членами его семьи, обговаривала условия в случае приглашения князя со стороны.

Народное собрание было формой общеземской государственной власти. Оно созывалось князем или собиралось самопроизвольно. Собрание принимало законы, смещало и призывало князей, решало вопросы и мира (на какого князя идти войной, о заключении международных соглашений, например о соблюдении договора с греками 945 года и т. п.), участвовало в суде, который вершился князем, в назначении чиновников — посадников, тиунов (тиун — должностное лицо, управляющее какой-либо сферой от имени князя).

По мере надобности собирались на земле Русской советы князей — княжеские съезды. На таких съездах происходили суды над провинившимися князьями, издавались законы, действие которых простиралось на многие земли («Русская Правда» Ярославичей была, например, выработана на съезде трех князей-братьев), разрешались междоусобные споры. >

Преобладающая часть отношений (гражданских, уголовных, государственных) в Древней Руси регулировалась обычаями.

Многие их этих обычаев дошли до наших дней в виде пословиц: «молодой на битву, а старый — на думу», «молодой князь — молода и дума», «муж крепок по жене, а жена крепка по мужу», «братчина судит, как судья», «железа и змея боится» (намек на ордалии), «вор ворует — мир горюет», «чей хлеб кушаешь, того и слушаешь» (ограничение правоспособности договором личного найма), «что старее, то правее» (т. е. поступать по старине значит поступать по праву), «что город — то норов, что деревня — то обычай» и др.

Большую роль и как регуляторы отношений, и как образцы юридической культуры играли международные договоры Руси с «греками» и немцами.

С «греками» (как называли Византию) было заключено 4 договора — 907, 911, 945 и 972 гг. В их содержании значительное место было отведено уголовным и гражданским отношениям между греками и русскими, устанавливались обязательства по взаимному возвращению в отечество рабов и пленников. Договоры считались обязательными не только для властей, но и для подданных — как греков, так и русских.

В результате контактов с Византией происходила частичная и свободная рецепция (заимствование) византийского права. Например, под влиянием византийского права членовредительские наказания были заменены денежными штрафами, из византийских кодексов пришло постановление об ответственности господина за преступление его холопа, статьи о наследстве.

Русские князья издавали свои постановления в форме уставов — отдельных предписаний по одному или нескольким вопросам, например по уголовным, семейным, церковным делам; о наследстве, холопстве, обуве-

Стр.119

Российское государство, право, общество_____________________________119

чьях и личных оскорблениях, об отмене убийства раба за оскорбление свободного человека и др.

Активно издавали такие уставы Ярослав Мудрый, его сыновья. Впоследствии нормы этих уставов, вместе с нормами византийского права и обычным правом, вошли в «Русскую Правду».

«Русская Правда» в основном предусматривает ответственность за личные и имущественные преступления: убийство, нанесение увечий, оскорблений, кражу и др.

Так, в качестве наказания за убийство следовала кара (месть) со стороны родственников убитого: если убьет муж мужа, то мстит брат за брата, сын за отца.. а не будет кому мстить — 40 гривен штрафу за убитого.

Состав кражи сформулирован в «Русской Правде» следующим образом: если возьмет кто-либо чужого коня либо оружие, либо одежду и станет известно это в обществе, то следует взять свое и 3 гривны за обиду.

Еще одним источником древнерусского права следует считать Псковскую судную грамотуХ1 векаи Новгородскую судную грамотуХУ века. Псковская грамота была принята на псковском вече; Новгородская — на новгородском вече. Содержание их в значительной части состоит из уставов о судоустройстве и судопроизводстве.

Московский период в истории русской государственности и права (XIV— XVI вв.) был тесно связан с нашествием монголо-татарских орд с востока, движением на Русь немцев и шведов с запада.

В этот период на русских землях образовались два государства — Московское и Л итовско-Русское, называвшееся Великим княжеством Литовским (с усилением княжеской власти, исчезновением вече).

История Великого княжества Литовского тесно стыкуется с историей Украины, Польши (Речи Посполитой).

Зерном Московского государства послужила земля Суздальская. Центром ее сначала был город Владимир, а затем центр в результате постоянной борьбы княжеств переместился в Москву. Золотая Орда утверждала великих русских князей на княжение, усиливая значение княжеской власти.

В начале XV века в Московском княжестве утверждается единодержавие, а роль удельных князей была сведена к минимуму до правителей, назначаемых государством.

Между Московским и Л итовско-Русским государствами сложилась граница приблизительно по Днепру. Силы двух государств находились в равновесии. Лозунгом Московского государства было объединение «всея Руси». Противостояние двух государств завершилось лишь в XVII веке.

После падения монголо-татарского ига в 1480 году началось движение русских на восток — дальнейшее расширение Московского государства. В этот период состав населения состоял в основном из двух классов — служилых людей и тяглых людей.

Служилые люди — это выходцы из бояр и дворян, частных землевладельцев, которые призваны были к обязательному отправлению военной, придворной и приказной службы.

Тягловые люди делились на посадских людей (ремесленники, купцы, простолюдины, жившие в «посадах», т. е. вокруг города) и крестьян. Они

Стр.120

120___________________________:________________________________Раздел 5

обязаны были платить государству подати (налоги); такая обязанность возлагалась не на лицо, а на общину — посадскую или крестьянскую.

Городские поселения тягловых людей не попадали в частное владение и оставались в непосредственном подчинении государству. Сельские же поселения оказались в боярских вотчинах и на монастырских землях в частном владении в основном в силу «старожительства», т. е. давности проживания на землях владельца. Сельские жители оказались «прикрепленными» к земле.

Обычное право выработало институт давности; администрация и суды предписывали возвращать беглых «старожильцев». Позднее, в XVI веке, на смену боярской вотчине шла мелкая дворянская вотчина и поместье.

Органами власти в Московском государстве являлись:

• самодержавный монарх: великий князь всея Руси, с середины XVI века — царь. Центральными органами управления служили специальные учреждения — приказы: приказ большой казны, разряд (военный приказ), разбойный, поместный, посольский, холопий и др. (всего более 40 приказов);

• московская боярская дума, в состав которой входили бояре — древние землевладельцы, князья, лишившиеся уделов, введенные в думу дворяне, некоторые придворные по должности;

• земские соборы (вместо вече) — представительные учреждения, в которых были представлены все классы и местности Российского государства; земские соборы решали вопросы избрания нового государя, внешней политики, наложения новых податей, законодательства — принятия Соборных уложений.

В московский период российской государственности законодательство было направлено на узаконение обычаев. Это время равновесия законов и обычаев. Почти вся юридическая жизнь народа подчинялась обычному праву и частной воле князей. Письменными формами права были жалованные и уставные грамоты.

Жалованными грамотами закреплялось пожалование недвижимого имущества, угодий, различных льгот (например, освобождение от податей, от суда местных властей и т. п.), обеспечивалась охрана частных лиц, землевладельцев от беззаконных деяний, превышения власти со стороны наместников, государства.

Уставные грамоты определяли порядок местного управления той или иной области, закрепляли права населения провинции и тем самым также защищали население от произвола представителей государства на местах. В них определялись судебные пошлины, уголовные штрафы в пользу наместника, права наместника и т. п.

В 1497 году местные законы были объединены в Судебник, который был утвержден Иоанном III и боярами. Судебник в основном включал в себя статьи с процессуальными нормами — о судоустройстве, судопроизводстве, а также нормы материального права — о наследстве, договорах займа и найма, купле-продаже и др.

Иван Грозный принял Судебник 1550 года, который развил и дополнил предыдущий Судебник. Недостаточность постановлений Судебника Ивана Грозного восполнялась отдельными указами.

Стр.121

Российское государство, право, общество_________________________121

В 1648 году царь Алексей Михайлович и дума приняли решение свести накопившиеся законодательные положения в один кодекс и вынесли его на утверждение Земского собора. Уложение состояло из 25 глав (967 статей), посвященных пяти группам вопросов:

• государственному праву: личности государя, подделке государственных актов, фальшивомонетничеству, паспортному уставу, уставу военной службы и др.;

• судоустройству и судопроизводству;

• вотчинному, поместному, налоговому праву;

• уголовному праву;

• о стрельцах, казаках.

Соборное Уложение в последующем активно дополнялось различными указами и уставами, например Новоторговым уставом 1677 года, осуществившим реформу торгового права. В этот период законотворчество начинает идти впереди права; законы создают право, а не следуют за ним, как это было раньше.

В третий период своей истории — период империи — Российское государство из вотчинного превратилось в полицейское.

В этот период произошло приращение территории Руси за счет земель, захваченных польско-литовской унией (фактически воссоединение древнерусских земель, создание общерусского государства) — путем воссоединения Украины с Россией в 1653—1654 гг.

Позднее, в XV11I веке, в состав Российской империи вошли Белоруссия, Литва, часть Польши. В результате русско-шведских войн к России были присоединены Лифляндия, Эстляндия, Финляндия. В конце века Россия получила северный берег Черного моря, в 1812 году была присоединена Бессарабия. Границы Сибири расширились до Амура и далее.

Российское государство и право периода империи было ориентировано на восприятие западноевропейских и западнорусских форм, на изменение государственного строя, реформирование законодательства.

При Петре I активно шел процесс формирования из прежних служилых и тяглых классов разных сословий:

• из служилых образовывалось дворянское сословие; дворяне освобождались от податей и повинностей. По «табели о рангах» Петра I, дослужившийся до чина не ниже 8-го класса причислялся на вечные времена к дворянству;

• из тяглых городских людей формировалось мещанское (среднее) сословие; в него входили «граждане» нескольких гильдий: 1 -я гильдия — банкиры, доктора, аптекари; 2-я гильдия — ремесленники (их называли подлыми гражданами) и т. п.;

• из тяглового сельского населения произошли казенные крестьяне; из прикрепленных крестьян и холопов — крепостные крестьяне; из духовенства — духовное сословие.

При Петре I власть в России изменила патриархально-вотчинный характер, стала существовать в интересах государства и для государства. Российский монарх получил новый титул — императора, что должно было подчеркнуть курс на западноевропейские традиции.

Стр.122

122