Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рогалева му основы марке.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
385.02 Кб
Скачать

D) скидочных цен.

29. Эта стратегия базируется на установлении цен ниже круглых сумм.

a) льготных цен;

b) высоких цен;

c) неокругленных цен;

D) скидочных цен.

30. ….– это совокупность организаций или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать другому субъекту право собственности на конкретные товар или услугу на их пути от производителя к потребителю.

31. Срок разработки краткосрочных планов маркетинга.

a) до одного года;

b) от одного года до трех лет;

c) от трех до пяти лет;

d) от пяти до десяти лет.

32. Тип посредника, который приобретает товар по договору поставки и становится собственником продукции после полной оплаты поставки:

a) комиссионер;

b) дилер;

c) агент;

D) дистрибъютер.

33. ….– это торговля товарами и услугами тем, кто приобретает их для производства или использования в бизнесе.

34. Наиболее полный маркетинговый коммуникационный комплекс фирмы

a) реклама, стимулирование сбыта, ПР, личная продажа;

b) реклама, стимулирование сбыта, личная продажа;

c) реклама, стимулирование сбыта;

d) связи с общественностью.

35. Метод определения коммуникационного бюджета, при котором фирма устанавливает определенный уровень расходов на продвижение, и эти расходы остаются постоянными несмотря ни на какие изменения внешней и внутренней среде фирмы – это….

36. Вид контроллинга занимается регулированием прибыли за предыдущее время, обеспечивает решение задач по дальнейшему эффективному функционированию предприятия:

a) оперативный контроллинг;

b) стратегический контроллинг;

c) системный контроллинг;

d) тактический контроллинг.

37. Организационная структура маркетинга наиболее оптимальная для предприятий с широкой номенклатурой продукции:

a) функциональная организационная структура;

b) региональная организационная структура;

c) продуктовая организационная структура;

d) рыночная организационная структура.

38. Процесс разработки ряда существенных модификаций товара, которые делают его отличным от товаров-конкурентов:

a) гармонизация товара;

b) элиминация товара;

c) диверсификация товара;

d) дифференциация товара.

9. Терминологический словарь

Агентство рекламное – профессиональная организация, предоставляющая своим клиентам полный или ограниченный объем услуг по планированию и организации рекламы, по поручению и за средства рекламодателя.

Анкета – набор вопросов, на которые должны быть получены ответы от респондентов.

Бенчмаркинг – метод анализа превосходства и оценки конкурентных преимуществ партнеров и конкурентов однотипной или смежной отрасли в целях изучения и использования лучшего (принцип – от лучшего к лучшему).

Биржи товарные – постоянно действующие рынки массовых товаров, однородных по качеству, продаваемых партиями строго определенного количества по стандартным качественным показателям, причем эти партии не обособлены и свободно заменяемы.

Билборд – элемент наружной рекламы, щитовая реклама.

Брендинг – область системы маркетинговых коммуникаций, занимающаяся разработкой фирменного стиля, его элементов, формированием уникального имиджа фирмы, отличающего ее от конкурентов.

Брокер – посредник между покупателями и продавцами, помогающий им договориться в осуществлении купли-продажи товара или услуги.

Бюджет маркетинга – финансовый план маркетинга, система показателей, раздел плана маркетинга предприятия, в котором в детализированной форме приведены величины затрат, доходов и прибыли от (для) осуществления маркетинговой деятельности фирмы.

Вариация товара – модификация товара, который уже производится и находится на рынке, путем изменения его отдельных свойств или показателей качества.

Вторичная информация – информация, которая уже где-то существует, будучи собранной ранее для других целей.

Диверсификация – одновременное расширение, развитие двух и более не связанных друг с другом видов производств в целях завоевания новых рынков и получения дополнительной прибыли.

Дизайн – художественное проектирование утилитарных изделий современного индустриального производства.

Дифференциация – процесс разработки ряда существенных особенностей продукта, призванных отличить его от товаров-конкурентов.

Доля рынка – процентное соотношение объема сбыта конкретной фирмы к объему данного рынка.

Жизненный цикл товара – маркетинговое понятие, отражающее основные этапы развития товара с момента первоначального появления на рынке до прекращения его реализации на этом же рынке.

Запрос – потребность, подкрепленная покупательской способностью.

Имидж – образ фирмы или товара; единство представлений и эмоционального восприятия у целевой аудиторией, которые связываются с фирмой или товаром.

Инновация товара – процесс непрерывного совершенствования продукта, связанный с созданием оригинальных, улучшенных или модифицированных продуктов.

Интернет – глобальная компьютерная сеть, многоуровневая коммуникационная модель осуществления интерактивных сетевых процедур с использованием диалоговых информационных мультисредств.

Информационное письмо – элемент прямой почтовой рекламы, похожее на деловое письмо, отпечатанное на фирменном бланке, в отдельных случаях с иллюстрациями.

Исследование рынка – количественный или качественный анализ одного или совокупности рынков для получения информации о потенциале, емкости рынка, характеристиках конкурентной среды, ценах.

Кампания рекламная – комплекс проводимых в определенный период организационно-технических мероприятий в рамках единой программы по достижению определенной рекламной цели.

Канал распределения – совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-либо другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя до потребителя.