Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум генетика.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

2.2 Множественный аллелизм

Явление множественного аллелизма наблюдается в тех случаях, когда какой-либо ген в популяции представлен как минимум тремя аллелями. При этом в генотипе каждого организма может быть представлено лишь два из серии аллельных генов.

У сельскохозяйственных животных известны серии множественных аллелей разных признаков, гены которых обозначаются одной буквой с разными индексами. Известна серия аллелей окраски шерсти у кроликов, окраски оперения у кур и др.

Пример

Кролики в одной из хромосом имеют локус С, представленный серией множественных аллелей, определяющих серию окраски шерсти и образующих последовательные ряды доминирования: ген дикого типа – агути (С) доминирует над всеми аллелями, контролирующими развитие других окрасок: Сch – шиншилловая, Сh – гималайская. Гены Сch и Сh доминируют над геном альбинизма (с). Гетерозиготные особи от шиншилловой и гималайской окрасок дают светло-серую окраску.

Самка дикого типа скрещена с самцом светло-серой окраски. Каковы генотипы родителей и потомства?

Решение

Генотип самки может быть одним из четырех: СС, Ссch, Ссh, Сс. Генотип самца СchСh. В зависимости от того, каков исходный генотип самки, генотипы потомства могут быть следующие:

1.

Р:

♀СС

х

♂СchCh

Гаметы:

C

Cch

Ch

F1

ССch

агути

ССh

агути

50 % ССch и 50 % ССh (все агути);

2.

Р:

♀ССсh

х

♂СchCh

Гаметы:

C

Cсh

Cch

Ch

F1

ССch

агути

ССh

агути

СchСch

шиншиловая

СchСh

светло-серая

25 % ССch , 25 % ССh (агути), 25 % СchCch (шиншилла), 25 % СсhСh (светло-серые);

3.

Р:

♀ССh

х

♂СchCh

Гаметы:

С

Ch

Cch

Ch

F1

ССch

агути

ССh

агути

СhСch

светло-серая

СhСh

гималайская

25 % ССch, 25 % ССh (агути), 25 % СchСh (светло-серые). 25 % сhсh (гималайские);

4.

Р:

♀Сс

х

♂СchCh

Гаметы:

С

с

Cch

Ch

F1

Сch

агути

ССh

агути

Сchс

шиншиловая

Сhс

гималайская

25 % Сссh, 25 % Ссh (агути), 25 % СchC (шиншилла), 25 % СhC (гималайские).

Задачи

1. В результате скрещивания кроликов шиншилловой окраски с гималайскими в приплоде оказалось 25 % светло-серых, 1/4 шиншилловых, 25 % гималайских, 1/4 альбиносов. Каковы генотипы родителей и крольчат? Какой генотип самца вы предложите, чтобы свести на нет появление альбиносов?

2. Крольчиха дикого типа скрещена с самцом гималайской окраски. В потомстве наблюдалось расщепление: 2 дикого типа, 1 гималайский, 1 альбинос. Указать вероятные генотипы родительских форм. Каким будет потомство от скрещивания шиншиллы и альбиноса, особи дикого типа и альбиноса?

3. У мышей длина хвоста определяется серией аллелей одного локуса А, а, а1, а2. Гомозиготное состояние аллелей АА вызывает укороченный хвост; аа, аа2, а1а1, а1а2 – нормальные, Аа2 – бесхвостые. Определите вероятные генотипы и фенотипы потомства от скрещивания бесхвостых линий с мышами, имеющими укороченный хвост.

4. При иммунологическом исследовании у курицы обнаружен антиген С1 системы группы крови С, а антигены С2, С3, С4 отсутствуют. У петуха обнаружен антиген С4, но нет антигенов С1, С2, С3. Ожидается ли в первом поколении расщепление потомства по системе групп крови С?

5. В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют О и А группы крови, родители другого – А и АВ. Исследование показало, что дети имеют О и А группы крови. Определите, кто чей сын. Возможно ли это сделать при других комбинациях групп крови? (Приведите примеры). В каких случаях можно было бы обойтись без исследования групп крови отца?

6. Зверовод-любитель, желая создать стадо из кроликов светло-серой масти, скрещивал их между собой, но получил только половину светло-серых крольчат, остальные были гималайской и шиншилловой окрасок. Составьте генотипы скрещиваемых животных и потомков.

7. В крови крупного рогатого скота европейских пород трансферины трех типов А, Д, Е, обусловленные тремя аллелями гена Тf. Определите типы трансферина у животных с генотипами Tf A Tf A,Tf A Tf Д, Tf Д Tf E. Каким будет расщепление в потомстве по генотипу и фенотипу при скрещивании особей Tf A Tf Д и ТГ Д Tf E?