Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Характеристики педагогической

технологии ____________________________

(Наименование педагогической технологии)

№ п/п

Группы характеристик

Характеристика педагогической технологии

1

Приоритетные дидактические функции

2

Вид и способ предъявления учебного материала

3

Характер обратной связи

4

Форма организации познава-тельной деятельности

5

Вид учебной деятельности

Пример заполнения табл. 2 приведен в приложении 4.

2.4. Конкретизация целей обучения

Важным этапом проектирования технологии обучения является конкретизация целей обучения.

Конкретизация целей обучения идет от целей изучения предмета, к целям изучения разделов и тем, а от них к целям занятий.

В соответствии с целями определяется структура материала, последовательность его изучения.

В рамках конкретной работы выполняется конкретизация целей изучения раздела дисциплины по одной из входящих в него тем. Рекомендуется использовать методику конкретизации целей, рассмотренную в учебном пособии М.В. Кларина «Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках» [13, с.20-42], которую необходимо внимательно изучить.

Конкретизацию целей необходимо выполнять только в когнитивной области. В результате должен быть создан перечень целей, сформулированных конкретно и расположенных по порядку их достижения, в рамках одной темы раздела.

Рекомендуется придерживаться следующей последовательности действий:

1) Конкретизация общих целей раздела.

Выделяются общие цели изучения каждой темы раздела. Для этого общее содержание каждой темы соотносится с такими категориями целей в когнитивной области, как знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка. Эти категории целей в когнитивной области были предложены известным специалистом в данной области американским педагогом и психологом Б.С. Блумом и подробно рассмотрены в пособии М.В. Кларина [13, с.31-32].

Материал для справок

Категория “Знание” подразумевает выполнение обучаемым таких действий, как различать, опознавать, выбрать по знакомым признакам и т.п.

Категория «Понимание» ориентирует на выполнение таких действий, как интерпретировать, проиллюстрировать, повторить, дать определение, воспроизводить решение задач по алгоритму и т.п.

Категория «Применение» ориентирована на выполнение таких действий, как переносить знания отдельных законов, явлений на решение комплексной задачи, выполнять задания интегративного характера и т.п.

Категории «Анализ», «Синтез», «Оценка» подразумевают выполнение действий творческого характера: выявить причинно-следственные связи; расчленить целое на части; формировать оригинальные алгоритмы решения проблемы; построить логику доказательств и обоснований; выделить критерии оптимальности и т.п.

С учетом этих положений выполните анализ содержания каждой темы раздела с позиции достижения указанных категорий целей. Результаты представьте в виде табл. 3.

Таблица 3

Соседние файлы в папке Педагогические технологиии