Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Введение

Целью дисциплины «Педагогические технологии» является формирование знаний и умений для обоснованного выбора и проектирования технологий обучения.

Для студентов заочной формы обучения структура дисциплины «Педагогические технологии» складывается из следующих видов учебной работы: лекции (6 ч.); практические занятия (4 ч.); контрольная работа, экзамен (рис. 1).

Изучение дисциплины для студентов заочного обучения, как с полным, так и с сокращенным сроком рассчитано на два семестра. Выполнение контрольной работы планируется в межсессионный период. Задание для выполнения контрольной работы студенты получают на установочной сессии, а выполненную контрольную работу сдают до начала практических занятий на экзаменационной сессии.

5 семестр

Межсессионный

6 семестр

Установочная сессия

период

Экзаменационная сессия

Задание на КР

Выполнение КР

Сдача КР

Рис. 1 Распределение по семестрам видов учебной работы по дисциплине «Педагогические технологии» для студентов заочной формы обучения с полным и сокращенным сроком: Л – лекции, ИК – индивидуальные консультации, КР – контрольная работа, ПЗ – практические занятия, Экз. – экзамен.

  1. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа по дисциплине «Педагогические технологии» может быть выполнена либо в практическом направлении, либо в теоретическом направлении.

  • Содержанием контрольной работы практического направления является разработка частнопредметной технологии обучения по одному из разделов дисциплины входящей в блок либо общеотраслевой, либо специальной подготовки студентов профиля – Машиностроение и материалообработка

Конкретная дисциплина, один из ее разделов и вид педагогической технологии являются исходными данными для выполнения контрольной работы практического направления.

Исходные данные студент сначала выбирает на основании рассмотрения общей тематики контрольных работ практического направления (приложение 2) и перечня дисциплин общеотраслевой и специальной подготовки студентов (приложение 1). Раздел дисциплины, по которому будет разрабатываться педагогическая технология, конкретизируется в процессе индивидуальных консультаций с ведущим преподавателем на установочной сессии.

Приведем примеры конкретизированным формулировок заданий для выполнения контрольной работы.

Структурными составляющими любой частнопредметной педагогической технологии являются:

  1. Блок научного обоснования.

  2. Блок педагогических характеристик технологии.

  3. Блок целеполагания.

  4. Структурированное содержание учебного материала, представленное на носителях, адекватных типу конкретной технологии.

  5. Организационно-технологический блок.

  6. Блок диагностики и управления.

  7. Методический блок.

Учитывая объективную структуру педагогической технологии, контрольная работа практического направления складывается из следующих разделов:

  • введение;

  • теоретические основы проектируемой педагогической технологии;

  • характеристики проектируемой педагогической технологии;

  • конкретизация целей обучения;

  • составление технологической карты и структуры педагогической технологии;

  • методическое проектирование.

Методические рекомендации и выполнение каждого раздела контрольной работы практического направления приведен в главе 2 настоящего пособия.

  • Содержанием контрольной работы теоретического направления является аналитический обзор педагогической литературы по выбранной теме. Тематика контрольных работ теоретического направления приведена в приложении 9.

Структура контрольной работы теоретического направления включает в себя:

  • введение;

  • основную часть, структурированную на параграфы;

  • заключение.

Методические рекомендации к выполнению контрольной работы теоретического направления приведены в главе 3 настоящего пособия.

Внимание! Направление контрольной работы (практическое или теоретическое) студент выбирает только по согласованию с ведущим преподавателем.

Соседние файлы в папке Педагогические технологиии