Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

2.6. Методическое проектирование специального вопроса

Каждый студент в рамках индивидуального задания для выполнения контрольной работы имеет специальный вопрос-задание (приложение 2).

Разработка специального вопроса выполняется в соответствии с теоретическими основами конкретного вида технологии.

Например, разработка фрагмента обучающей программы выполняется в соответствии с теоретическими основами программированного обучения [5,11,13,17,20 и.др.]; разработка сценарных планов игровых методов обучения – в соответствии с теоретическими основами игрового обучения [7,10,13,17,18 и др.]; разработка фрагмента электронного пособия – в соответствии с теоретическими основами дистанционного обучения [1,2,3,9 и др.]; разработка пакета проблемных ситуаций – в соответствии с теоретическими основами проблемного обучения [12,13,14,15 и др.].

В данном разделе контрольной работы приводятся результаты разработки специального вопроса.

нет

да

да

ВК

ТМ1

ПЗ1

нет

. . .

Порция УМ1

да

ТМi

нет

ПЗi

нет

да

.

Порция УМi

. .

Тема 1

.

.

.

Раздел 1

Тема N

Контроль по разделу 1

.

Порция УМ

.

.

Раздел К

Контроль по разделу К

Рис. 2. Вариант структуры технологии программированного обучения: ВК – входной контроль, УМ – учебный материал, ТМ – обучающая программа по теоретическому материалу, ТКТ– текущий контроль по усвоению теоретического материала, ПЗ – обучающая программа по практическому заданию, ТКП– текущий контроль по выполнению практического задания, ПК – промежуточный контроль по теме, ЗК – заключительный контроль по дисциплине

ПЗ1

ПЗi

. . .

ВК

ЛР1

ЛРi

. . .

Тема 1

.

.

.

Тема N

Раздел 1

Контроль по разделу 1

.

.

.

Раздел К

Контроль по разделу К

Рис. 3. Вариант структуры технологии проблемного обучения: ВК – входной контроль, ПЛ – проблемные лекции, ПЗ – практические занятия, ТКП– текущий контроль по практическим занятиям, ЛР – лабораторная работа, ТКЛ– текущий контроль по лабораторным работам, ПК – промежуточный контроль по теме, ЗК – заключительный контроль по дисциплине

ИмЗ1

ИмЗi

. . .

ВК

ЛЗИМ1

ЛЗИМi

. . .

Тема 1

.

.

.

Раздел 1

Тема N

ДИР1

.

.

.

Раздел К

ДИРК

Рис. 4. Вариант структуры технологии имитационного обучения: ВК – входной контроль, Л – лекции, ИмЗ – имитационные занятия, ЛРИМ– лабораторные работы имитационного типа, ИгЗ – игровое занятие по теме, ДИР– деловая игра по разделу, ДИД– деловая игра по дисциплине

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Контрольная работа теоретического направления выполняется в форме реферата на тему, которую студент выбирает в соответствии с общей тематикой, приведенной в приложении 9.

Структура контрольной работы теоретического направления складывается из введения; основной содержательной части, структурированной на параграфы; заключения и списка использованной литературы.

3.1. Введение

Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой темы с позиций развития современного образования, отмечается неоднозначность ее трактовки в педагогической литературе.

Каждый студент имеет право ограничить рамки раскрытия темы. Во введении следует четко определить рассматриваемые аспекты темы, сформулировать цель и задачи реферативной работы.

3.2. Основная содержательная часть

Для написания основной содержательной части прежде всего изучается литература по выбранной теме.

Конспектируются основные положения, принадлежащие различным авторам, анализируются, объединяются похожие. После подробного изучения литературы, составляется план работы, ее содержание. Пример оформления содержания приведен в приложении 12.

По каждому пункту содержания в реферативной контрольной работе раскрывается материал. Приводится необходимые цитаты, таблицы, графики, рисунки.

Изложение материала структурируется в соответствии с составленным содержанием, т.е. каждый раздел и подраздел нумеруются, и в тексте работы повторяются их названия.

Раскрывая каждый раздел необходимо давать ссылки на изученную литературу. Ссылки заключаются в прямые или квадратные скобки и указывают порядковый номер источника в списке литературы. Например, [12]. Если в текст включается прямая цитата, то она должна быть взята в кавычки и после цитаты приводится ссылка на первоисточник с указанием страницы, например [9, с.142].

Материал разделов в целом должен полностью раскрывать тему.

Соседние файлы в папке Педагогические технологиии