Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.22 Mб
Скачать

Глава 10. Метрология вокруг нас

à)

á)

â)

Рис. 10.2. Скульптурные портреты фараонов: а – Хеопса; б – Хефрена; в – Микерина

314

10.7. Метрология в строительстве

На эти и многие другие вопросы пытается ответить В.П. Бабанин в серии своих книг под названием «Тайны Великих пирамид» [3, 4].

Сегодня практически установлено, что кристаллическая форма пирамиды выбрана не случайно. Известно, что такая форма позволяет аккумулировать энергию и излучать ее в пространство, записывать и хранить поступающую информацию.

Природа энергии пирамид настолько необычна, что даже с помощью современной электронной аппаратуры невозможно определить ее характеристики. Но зато замечены многие феноменальные проявления энергии пирамид на объектах живой и неживой природы.

Внутри пирамид время течет с замедлением и даже может идти вспять: замедляется окисление металлов, а уже окислившийся металл постепенно очищается от оксидной пленки. Использованные лезвия для бритья постепенно восстанавливают свои первоначальные качества – они как бы самозатачиваются. Изменяются свойства воды – она самоочищается, не зацветает, в ней гибнут микробы. Это так называемая мертвая вода. Замедляется скорость протекания многих физических процессов – адсорбции, десорбции, растворения, кристаллизации и др. Замедляются процессы диффузии и самодиффузии, которые обусловлены движением электронов, ионов, атомов, молекул в веществах и изделиях, в том числе в применяемых нами полупроводниковых и электронных приборах. Не исключено, что именно эти внутренние процессы и явления приводят к нарушениям в работе и даже отказу компьютерной и электронной аппаратуры, с помощью которой пытаются раскрыть тайны пирамид.

Энергетика пирамид оказывает мощное очищающее и укрепляющее воздействие на ауру – энергоинформационное поле человека. Оно проявляется в вылечивании даже не излечимых обычными методами болезней и поднятии общего тонуса организма, в замедлении старения и улучшении заживления ран, в повышении морального духа, а также в избавлении от других нарушений в структуре ауры человека, вызванных разными причинами. И это еще далеко не все. Об этих особенностях пирамид, судя по дошедшим до нас сведениям, знали древнеамериканские цивилизации и использовали их эффекты в практических целях, в частности для физической

315

Глава 10. Метрология вокруг нас

èдуховной закалки воинов, отправляющихся на войну, а также для восстановления их сил и здоровья после возвращения домой. Странным образом пирамиды оказывают воздействие на психику человека и его сознание... И наконец, внутри пирамид замедляется тление

èразрушение веществ, происходят обезвоживание и мумификация трупов. Но и это еще не все. Если в нормальных пирамидах (вершиной вверх) время течет с замедлением и все процессы тормозятся, то в перевернутой пирамиде (вершиной вниз) время течет с ускорением и все процессы ускоряются! Вода же приобретает чудесные свойства: она становится «живой», оживляющей.

Пирамида дает ответ и на такой неожиданный для нашей тематики вопрос: чем отличается гений от обычного человека? Оказалось, что гениальность не очень сильно зависит от веса мозга. У Ленина он был близок к среднему. Но зато извилины и борозды, особенно в лобной доле мозга («третий глаз»), имели очень сложный рельеф и большую глубину, что значительно увеличивало суммарную площадь коры большого мозга. А главное, обнаружено большое число крупных клеток пирамидальной формы. Живые пирамиды, живые кристаллы! Их возможности как источника информации и как элемента связи между различными областями коры мозга и еще неизвестно с чем наверняка были исключительно велики, но это одна из тайн мозга Ленина.

Для египтян самой простой теоремой считалась теорема о прямоугольном треугольнике, в котором стороны находились в соотношении 3 : 4 : 5 (рис. 10.3) (теорема Пифагора). Сами же числа счи- тались священными. Да и в сумме они давали число 12 – священное число всех времен и народов. Напомним, что в Египте бог Гор

ассоциировался с числом 3, бог Осирис – с числом 4, а Исида – с числом 5. Параметры египетского треугольника: 3, 4, 5 и угол 53°08′ – являлись стандартом в Древнем Египте при проектировании различных сооружений, в том числе пирамид, а также при разметке полей.

Для составления плана строительных или разметочных работ задавался секед – длина горизонтального катета треугольника. В нашем случае это АС. Например, секед равен 5 1/4 ладони, или 5 ладоням и 1 пальцу. Этого достаточно, чтобы вычислить длину двух

316

10.7. Метрология в строительстве

à)

á)

Рис. 10.3. Египетский треугольник:

а – Пифагор (фрагмент старинного рисунка). В правой руке он держит макет пирамиды, а левой рукой опирается на чертеж, на котором изображен египетский треугольник с соотношением сторон 3 : 4 : 5;

б – священный египетский прямоугольный треугольник, в котором отношение сторон АС : ВС : АВ = 3 : 4 : 5

других сторон треугольника по известному их соотношению: ВС/АС = = 4/3 и АВ/АС = 5/3. Тогда ВС = 5 1/4 · 4/3 = 7 ладоней, а АВ = = 51/4 · 5/3 = 8 3/4 ладони, или 8 ладоней и 3 пальца.

Так же просто решались задачи с помощью треугольника, если задавалась действительная длина секеда на местности. Например, АС = 60 локтей. Используя те же соотношения, получим: ВС = = 60 · 4/3 = 80 локтей, АВ = 60 · 5/3 = 100 локтей.

Так древние египтяне без возведения чисел в квадрат и без извлечения из них корней, не используя теорему Пифагора, довольно успешно решали строительные задачи.

Отметим, что числа 3 и 5 входят в классический «золотой ряд» Фибоначчи (1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, ...), в котором отношение последующего члена ряда к предыдущему стремится к «золотому числу» – 1,618. При этом отношение предыдущего члена ряда к последующе-

317

Глава 10. Метрология вокруг нас

му также стремится к другому «золотому числу» – 0,618. Числа 3 и 4 принадлежат к другому «золотому ряду» – ряду Люка (1, 3, 4, 7, 11, 18, ...) с теми же «золотыми числами» – 1,618 и 0,618. Таким образом, египетский треугольник имеет прямое отношение к золотому сечению со всеми его свойствами. Изложенное позволило В.П. Бабанину усмотреть тайну геометрии египетских пирамид в египетских треугольниках и золотом сечении.

Строители Древнего Египта знали цену золотого сечения, которое определяло гармонию природы и космоса. Они не только закладывали его принципы во все, что создавали, но и старались максимально упростить сам процесс проектирования. Основной метод для построений и расчетов был основан на сетках с квадратными ячейками. Поэтому их чертежные доски, как и полотна художников, были похожи на лист школьной тетради в клеточку. Или на плоскость, выложенную одинаковыми по размеру кубиками. С помощью такой сетки из клеточек (или кубиков) можно было легко построить спираль золотого сечения, создать чертеж или картину в пропорциях золотого сечения, вычислить члены гармонических рядов, определить пропорции пирамиды.

Квадрат или куб как базовые элементы при определении золотых рядов представлены в виде кубических сооружений и храмов. Например, святыня мусульман – кубический храм Кааба, камера царя в пирамиде Хеопса, габариты помещений скинии Моисея и храма Соломона.

Если в Древнем Египте в строительные блоки, плиты, кирпичи благодаря модулям – прямоугольным треугольникам закладывалась гармония золотого сечения, то интересно знать, какими законами природы и геометрии руководствуются современные проектировщики и строители при создании строительных блоков, плит, кирпи- чей? Не пренебрегают ли они золотым сечением? Стремятся ли к гармонии? Современные дома и другие сооружения имеют в основном кирпичную кладку или блочную конструкцию. Каменная брус- чатка, кирпичи, железобетонные плиты используются также для мощения дорог и тротуаров. Определенная геометрическая форма придается и изделиям из дерева, пластмассы: доскам, плитам, брусам, дверям, рамам. Кирпич имеет размеры 65Ч 120Ч 250 мм. Его длина, ширина и высота образуют пропорцию 13 : 24 : 50. В сечении или

318

10.7.Метрология в строительстве

ñторца такие кирпичи имеют форму прямоугольника, стороны которого находятся в пропорции 13 : 24. Можно сказать, что он образован

сложением двух прямоугольных треугольников – модулей с соотношением катетов 13 : 24. Угол в таком треугольнике равен 61°33′. У египтян ничего подобного не встречается. Но в размерах этих кирпичей есть одна очень интересная особенность: 65 + 120 = 185; 250 – 65 = 185; (250 + 120) : 2 = 185. Так в чем особенность числа 185?

Во времена Древней Греции и Древнего Рима, когда они владели Египтом и Ближним Востоком, число 185 и другие, производные от него, были очень популярными и использовались как мера длины. Один стадий равнялся практически 185 м, а одна оргия – 1,85 м. Даже в наше время существует мера длины на море, называемая морской милей, равная 1852 м.

Откуда появились такие странные меры, находившие применение в те времена? Они появились из точного знания шарообразности Земли и ее размеров! Так, одна морская миля равнялась длине дуги одной угловой минуты меридиана, один стадий – длине дуги

0,1 угловой минуты меридиана. Вот и получается, что обычный кирпич размером 65Ч 120Ч 250 мм является тем кирпичиком, из множества которых сложено тело Земли! И это несмотря на то что пропорции современного кирпича никак не вписываются в пропорции «золотого ряда» чисел. Но зато с их помощью можно построить любые сооружения, здания или объекты, формы и размеры которых могут соответствовать пропорциям золотого сечения.

Все исследователи египетских пирамид считают, что каждая пирамида в отдельности – шедевр, а вместе – это гармония. Одна из особенностей в их расположении: диагональ основания пирамиды Хеопса лежит практически на одной линии с диагональю основания пирамиды Хефрена (рис. 10.4). Эта линия как бы связывает двух гигантов в один комплекс. А вот пирамида Микерина, как бедная родственница, стоит в стороне, и кажется, что она выпадает из комплекса. Но это ошибочное впечатление. Единство всех трех сооружений подчеркнуто именно таким их расположением. И это доказывается геометрическими построениями. Несовершенство древних средств измерения определило и характер погрешностей. Они составляют 2,5% для линейных величин и ±2,0% – для угловых. Оказалось, что центры оснований всех трех пирамид лежат на дуге

319

Глава 10. Метрология вокруг нас

Рис. 10.4. Геометрия расположения Великих пирамид. Диагонали оснований пирамид Хеопса и Хефрена расположены практически на одной прямой линии. Пирамиды Хеопса и Микерина связаны друг с другом гипотенузой прямоугольного треугольника с углом 52°. Окружность, проведенная из центра пирамиды Хефрена через центр пирамиды Хеопса, проходит всего в 20 м

от центра пирамиды Микерина

золотой спирали (рис. 10.5). Центр же самой спирали расположен в долине Нила на расстоянии 2080 м к юго-востоку от центра осно-

вания пирамиды Хефрена. То, что три пирамиды рас-

положены на одном и том же витке спирали, может свидетельствовать о знании древними геометрии и геоэнергетики. Если считать, что центр

Рис. 10.5. Геометрия расположения Великих пирамид.

Все пирамиды расположены на одном витке спирали, основанной на золотом ряде чисел Фибоначчи

320

10.7. Метрология в строительстве

спирали есть центр некой энергетической зоны (а этому есть много предпосылок и доказательств из других областей знаний неметрологического характера), то можно сделать вывод: чем ближе к центру спирали, тем меньше размеры пирамид. Оказалось, что эту закономерность можно связать с космосом, с расположением некоторых планет Солнечной системы.

Таким образом, в плане комплекса пирамид в Гизе выявлена золотая спираль, которая объединила все три пирамиды в единое целое, а также египетский треугольник, в котором заложена с известной точностью гармония золотого сечения. Они подсказывают, что история появления знаний о золотом сечении, золотой спирали

èпрямоугольном треугольнике уходит в те далекие времена, когда

èпирамид в Египте еще не было. Свидетельства тому имеются и в других сферах знаний.

Шотландский астроном П. Смитт в 1865 г., исследуя пирамиду Хеопса, пришел к выводу, что высота ее соответствует одной миллиардной части расстояния от Земли до Солнца; масса саркофага ровно в 1015 раз меньше массы Земли; длина периметра основания пирамиды, деленная на удвоенную высоту, равняется числу π = 3,14. Он также показал, что длина одной стороны основания, деленная на длину пирамидального локтя (63,57 см), составляет 365,24, т. е. равна числу дней в году.

Нельзя обойти вниманием и еще один факт: все пирамиды в Гизе ориентированы относительно сторон света довольно точно, с погрешностью не более 3–5 угловых минут. Наши далекие предки уже знали, что спать полезнее головой на север, прямоугольное здание надо располагать одной стороной на север, а другими – на юг, запад и восток. Да и города древние строили так, что одни улицы шли с востока на запад, а другие – с севера на юг. Тем самым одни улицы были параллельны экватору, а другие – меридиану. То есть им было известно о существовании силовых линий Земли, и они считались с ними. Они знали также, что нарушение энергетических законов приводит к искажению силового поля, образованию аномальных зон, наносящих вред здоровью людей и окружающей природе. Несоблюдение этих норм является причиной появления домов – энергетических вампиров, городов – энергетических убийц, выса-

321

Глава 10. Метрология вокруг нас

сывающих здоровье у людей и создающих непонятную дисгармонию. Учитывают ли современные архитекторы эти факторы?

Поэтому расположение Великих пирамид совершенно не слу- чайно, да и Большой сфинкс в комплексе Гизы имеет свою задачу (рис. 10.6). Здесь положение сфинкса определяется точкой Ф, лежащей на пересечении окружности, проходящей через центры оснований пирамид Хеопса и Хефрена, и линии ЕФ.

Для дальнейших рассуждений необходимо небольшое отступление. В Древнем Египте обожествление некоторых животных связано не с земными событиями, а с астрономией: со знаками Зодиака, с Солнцем. Например, с 2330 по 170 г. до н. э. священным животным был баран (агнец, овен), потому что в этот период в день весеннего равноденствия Солнце пребывало в созвездии Овна. Египтяне поклонялись не Овну – барану, а Солнцу, с которым ассоциировалось это животное. Аналогично с 4490 по 2330 г. до н. э. Солнце в день весеннего равноденствия находилось в созвездии Тельца. Вот и считался бык Апис священным. А вот с 10970 по 8810 г. до н. э. Солнце в день весеннего равноденствия находилось в созвездии Льва. Большой сфинкс фигурой и лапами похож на льва. Лицом он обращен на восток и вполне может ассоциироваться с Солнцем в созвездии Льва. Тогда пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина могут быть «планетами Солнечной системы», спроектированными на Землю.

О том, что Великие пирамиды скрывают в себе астрономические знания, намекал еще в VI в. до н. э. Пифагор, а в XIX в. – Е. Блаватская. И действительно, если сфинкса отождествить с Солнцем, то пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина символизируют планеты земной группы – соответственно Венеру, Землю и Марс (рис. 10.7), расположенные на золотой спирали. То есть Сфинкс и Великие пирамиды составляют планетарный ансамбль.

Вот так метрология строительства древних привела к астрономии и энергетике геокосмоса. В Средние века принцип золотого сечения широко использовался при строительстве готических и православных храмов. Современное строительство немыслимо без метрологии, что связано с использованием огромного числа современных средств измерения, используемых при проектировании и возведении объектов.

322

10.7. Метрология в строительстве

à)

á)

Рис. 10.6. Геометрия расположения Большого сфинкса:

а – Большой сфинкс; б – сфинкс «смещен» относительно середины восточной грани пирамиды Хефрена на 7°. Штриховой линией обозначены возможные размеры основания пирамиды Хеопса до ее реставрации фараоном

323